...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


21 июня 2010 (16:01)

«Актобе» встретится с «Олимпи»

<strong>«Актобе» встретится с «Олимпи»</strong>

Состоялась жеребьевка двух отборочных раундов Лиги Чемпионов, в которой примет участие чемпион Казахстана «Актобе».

В соперники «Актобе» достался грузинский клуб «Олимпи» из Рустави, первый матч пройдет в Казахстане 13/14 июля.

Игры второго отборочного раунда пройдут 13/14 и 20/21 июля.

Справка из «Википедии»:

ФК Олимпи — грузинский футбольный клуб, базирующийся в горде, Рустави. Домашний стадион клуба — «Полади» вмещает 10 тысяч 720 зрителей.

В 2007 году Олимпи выиграла Чемпионат Грузии, что дало ей право участвовать в первом квалификационом раунде Лиги чемпионов, в нем клуб уступил казахстанской Астане с общим счётом 0–3. Примечательно, что единственный в своей истории чемпионский титул, команда завоевала в год своего возвращения в высший дивизион чемпионата Грузии (в этом же сезоне клуб впервые выступал под именем Олимпи).

В советское время клуб выступал под названием «Металлург» (Рустави), затем в период независимости Грузии клуб носил названия «Горда» (Рустави) и «ФК Рустави», название «Олимпи» клуб получил в 2006 году.

В конце 80-х годов 20 века «Металлург» (Рустави) выступал в 9-ой зоне Второй лиги Чемпионата СССР. Большую часть домашних игр команда выигрывала. Самым ярым противником «Металлурга» был кировабадский «Кяпаз» (Азербайджан). Игры с участием этих команд всегда проходили интересно и при переполненном стадионе.

Ветераном команды являлся Хвича Касрашвили. Выступавший под пятым номером Х.Касрашвили был также неизменным капитаном команды.

В 1989 году в Рустави прошел товарищеский матч между «Металлургом» и тбилисским «Динамо». Несмотря на все усилия руставцев, «класс» команд дал о себе знать. Представитель высшей лиги переиграл «Металлург» со счетом 3:1.

Также в конце 80-х годов 20 века «Металлург» провел в Рустави два товарищеских матча с иностранными клубами. Встреча с норвежским «Тромсе» закончилась со счетом 0:0. А игра против шведского клуба АЕК завершилась минимальным поражением руставцев. Показав достойный, атакующий футбол против именитого соперника, «Металлург» получил гол в свои ворота в середине игры, причем с дальнего удара чернокожего легионера шведской команды.

На руставском стадионе «Металлург» также прошел матч отборочного цикла ЧМ-1990, где встречались олимпийские сборные СССР и Швеции. Как и в матче основных сборных СССР и Швеции, прошедшем в Тбилиси, со счетом 1:0 выиграла сборная Советского Союза.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  •  Павлодарец  как дубль ваш сыграл.

    Ответить

    • 21 июня 2010, 22:36
    • Кушмурун
    • 163 записи
    • 5884 дня на портале
  • Ну началось,)) всем нашим удачи! Дружно болеем за наших, приятно видеть что болельщики разных команд дружно обьединяются в поддержке,  Алга Казакстан  !!!  

    Ответить

    • 21 июня 2010, 22:17
    • 96 записей
    • 6071 день на портале
  • tol'ko vpered kak mojno dal'we reb9ta

    nam vsem nujno podderjat' vseh kazakhstankih komand

    tek kana alga nah

    :)

    Ответить

    • 21 июня 2010, 22:10
    • Актобе
    • 103 записи
    • 6389 дней на портале
  • Актобе вперед. Арал с вами. Шахтер, Тобол, Атырау удачи. Накопите наконец рейтинговых очков в Уефа побольше. 

    Ответить

    • 21 июня 2010, 21:44
    • Аральск
    • 176 записей
    • 6677 дней на портале
  • .... что, наконец то скоро начнеться битва на футбольном поле.

    Во первых: ФК Актобе - ваш соперник Олимпи серьезная команда, но надеюсь и желаю Вам пройти дальше, чем выше тем лучше будет Всем нам. Удачи Вам!!!!!!

    Во вторых- ФК Шахтер - ваш соперник не такой уж знаменитый, но и Вам тоже не надо ... удачи и продвижения в ЛЕ дальше и дальше.

    В третьих ФК Атырау - ваш соперник очень сплоченный коллектив, Вам желаю чтобы Вы их порвали на куски, и прошли дальше.

    Ну в четвертых наш ФК Тобыл- не зависимо от того какой этот клуб, Вам желаю только победу, Будем вместе и мы победим.

    Удачи всем нашим клубам в Европе. Вперед КАЗАХСТАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

    • 21 июня 2010, 20:45
    • 31 запись
    • 5931 день на портале
  • Куда уходят деньги
    Опубликовано: понедельник, 18 января 2010, 12.58CET
    Согласно системе распределения прибыли Лиги чемпионов УЕФА, каждый участник группового этапа сезона 2009/10 должен получить как минимум 7,1 миллионов евро.
     Согласно системе распределения прибыли Лиги чемпионов УЕФА, каждый участник группового этапа сезона 2009/10 должен получить как минимум 7,1 миллионов евро.

    Фиксированные бонусы
    Все 32 клуба получат по 3,8 миллиона евро в виде фиксированной выплаты за участие в групповом этапе. Вдобавок, за каждый сыгранный матч на этой стадии команды вне зависимости от результата получат по 550 тысяч евро. Каждая победа на групповом этапе принесет клубам еще по 800 тысяч, а ничья - по 400 тысяч.

    Стадия плей-офф
    Шестнадцать команд, вышедших в 1/8 финала, получат еще по три миллиона, а участники четвертьфиналов - еще по 3,3 миллиона. Полуфиналистам достанется дополнительно по четыре миллиона. За победу в турнире команда получит девять миллионов евро, а финалист ограничится 5,2 миллиона. Таким образом, клуб, выигравший все шесть матчей группового этапа, получает 11,9 миллиона евро, а с учетом последующего выхода в 1/8 финала - 14,9 миллиона.

    Система распределения
    В этом сезоне для участников основной сетки Лиги чемпионов и матча за Суперкубок УЕФА выделена фиксированная сумма в размере 413,1 миллиона евро. Победившая в Суперкубке УЕФА-2009 "Барселона" получила 2,5 миллиона евро премиальных, а уступивший ей "Шахтер" - два. Система распределения прибыли основана на запланированном объеме совокупных коммерческих доходов Лиги чемпионов-2009/10 и Суперкубка УЕФА-2009. УЕФА призывает все клубы разумно подойти к расходованию средств, предвидя будущие доходы.

    Солидарные выплаты
    Около 55 миллионов евро будут распределены только среди участников отборочного раунда плей-офф. Значит, 20 команд, пробившихся в эту стадию, могут рассчитывать на премиальные в размере 2,1 миллиона евро. Как и в трехлетнем цикле 2006-2009 годов, 10,3 миллиона евро пойдут на солидарные выплаты командам, сошедшим с дистанции в квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

    Медиа-права и контракты
    Три четверти дохода от реализации европейским футбольным союзом медиа-прав и коммерческих контрактов, но не более 530 миллионов евро, уйдет клубам. Оставшиеся 25% УЕФА потратит на покрытие организационных и административных издержек, а также на солидарные выплаты ассоциациям, клубам и лигам.

    Дополнительные выплаты
    Уйдут клубам и 82% любой прибыли, превышающей 530 миллионов евро. Оставшиеся 18% будут направлены на описанные выше нужды УЕФА и европейского футбола. Помимо того, 6,5% прибыли от общей доли клубов-участников Лиги чемпионов будут распределены между командами, не принимавшими участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы, но выступающими в чемпионатах стран, которые имели одного или больше представителей в основной сетке Лиги чемпионов.

    Удельный вес
    Примерная доступная сумма доходов телерынка составила 337,8 миллиона евро. Премиальные каждому клубу, принимавшему участие в групповом этапе Лиги чемпионов, зависят от удельного веса его страны на телевизионном рынке. Эта сумма будет распределена каждой национальной ассоциацией между клубами в зависимости от их результатов в предыдущем чемпионате страны и от количества матчей, сыгранных конкретными командами в Лиге чемпионов-2008/09.
     

    Ответить

    • 21 июня 2010, 20:23
    • 138 записей
    • 5955 дней на портале
  • Календарь Лиги чемпионов УЕФА-2009/10
    Этап Даты
    Первый отборочный раунд, первые матчи 30.06/01.07.2009
    Первый отборочный раунд, ответные матчи 07/08.07.2009
    Второй отборочный раунд, первые матчи 14/15.07.2009
    Второй отборочный раунд, ответные матчи 21/22.07.2009
    Третий отборочный раунд, первые матчи 28/29.07.2009
    Третий отборочный раунд, ответные матчи 04/05.08.2009
    Раунд плей-офф, первые матчи 18/19.08.2009
    Раунд плей-офф, ответные матчи 25/26.08.2009
    Групповой этап, первый тур 15/16.09.2009
    Групповой этап, второй тур 29/30.09.2009
    Групповой этап, третий тур 20/21.10.2009
    Групповой этап, четвертый тур 03/04.11.2009
    Групповой этап, пятый тур 24/25.11.2009
    Групповой этап, шестой тур 08/09.12.2009
    1/8 финала, первые матчи 16/17/23/24.02.2010
    1/8 финала, ответные матчи 09/10/16/17.03.2010
    Четвертьфиналы, первые матчи 30/31.03.2010
    Четвертьфиналы, ответные матчи 06/07.04.2010
    Полуфиналы, первые матчи 20/21.04.2010
    Полуфиналы, ответные матчи 27/28.04.2010
    Финал ("Сантьяго Бернабеу", Мадрид) 22.05.2010
     

    Ответить

    • 21 июня 2010, 20:13
    • 138 записей
    • 5955 дней на портале
  • Я думаю что Еврокубки объединят всех болельщиков КЗ, акцентирую именно на слово болельщики, сюда не входят такие неадекваты как -  n, лондон - актобе, кекс и прочие их единомышленики.

     А всем клубам удачи в Европе!!!

    Ответить

    • 21 июня 2010, 20:00
    • 209 записей
    • 5854 дня на портале
  • Удачи, парни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Болельщики всех клубов, объединяйтесь! ;) Скрещиваем пальцы в играх с европейцами! Всем всем всем нашим КАЗАХСТАНЦАМ удачи!

    Ответить

    • 21 июня 2010, 19:48
    • 591 запись
    • 6003 дня на портале
  • Жребий можно признать удачным, Актобе однозначно фаворит в этой паре.

    Ответить

    • 21 июня 2010, 19:44
    • 1322 записи
    • 6108 дней на портале