18 января 2009 (01:21)

«Актобе» выиграл первый матч

«Актобе» выиграл первый матч Матчем в ереванским «Араратом» чемпион Казахстана стартовал в Кубке чемпионов Содружества.

Матч начался с атак «Актобе», соперник с самого начала смирился с необходимостью играть вторым номером.

Первый опасный момент был создан на 11-й минуте. После паса Лаврика Остапенко ударил рядом с девяткой. Через 4 минуты Головской отпасовал Остапенко, тот Хайруллину, Марат обыграл защитника и вратаря, но попал в штангу.
Счет был открыт на 18-й минуте. Головской снабдил мячом Чичулина, следует удар в штангу и удачная игра Хайруллина на добивании.

«Арарат» ответил двумя опасными атаками. Оба раза удары наносил Ншан Эрзрумян, и в первом и во втором случае надежно сыграл вратарь «Актобе» Сидельников.

Инициатива снова перешла к казахстанцам. Следует многоходовка Остапенко-Струков-Головской, мяч попадает к Хайруллину, который, обыграв защитника и вратаря, забил второй гол.

На последней минуте первой половины Головской начал атаку из центрального круга. В результате мяч оказался у Остапенко, и Сергей, обыграв двоих защитников и вратаря, нанес точный пушечный удар с района 11-метровой отметки.
«Актобе» — «Арарат» 3:0 — итог первого тайма.

Второй тайм начался с сумбурных атак «Арарата», больше похожих на обыкновенный навал. Защитники «Актобе» справлялись с наскоками соперника без особых проблем. На 60-й минуте наши футболисты провели быструю контратаку. В штрафной площади соперника находились Хайруллин и Асанбаев. Следует сильный удар Улугбека после передачи партнера, но мяч пролетел рядом со штангой.

Затем оргызнулись армянские футболисты. Сафарян отдал пас налево Ншану Эрзрумяну, который предпринял очередную попытку пробить Сидельникова, теперь с острого угла, вратарь снова выручил.

После этого шанс отличиться упустил Струков. Хайруллин выполнил прострел слева, и Сергей оказался лицом к лицу с вратарем. Последовала попытка сыграть в касание, но мяч срезался с ноги и пролетел мимо ворот.

Следом неугомонный Ншан Эрзрумян после передачи Сафаряна мощно пробил с расстояния в 11 метров, но Сидельников выиграл у нападающего и эту дуэль. И все-таки «десятка» вице-чемпиона Армении добился своего. На 80-й минуте он увидел, что Сидельников покинул вратарскую площадку и сумел перебросить мяч через него с 25 метров. Счет стал 3:1 в пользу «Актобе».

Изменить счет имел возможность вышедший на замену Мурат Тлешев. Он с угла вратарской бил с разворота после передачи Смакова, но промахнулся.

Финальный свисток зафиксировал победу чемпиона Казахстана со счетом 3:1.
В другом матче группы, А «Рубин» и «Пахтакор» сыграли вничью 1:1.

Ашот Киракосян, главный тренер «Арарата»:

«На протяжении всего матча „Актобе“ был на ход вперед. Команда тонко чувствовала тренерский замысел и безукоризненно его выполняла. Заметно, что „Актобе“ специально готовился к турниру и подошел к игре в хорошей форме. В действиях соперника была видна четкая взаимосвязь по линиям. Что касается моей команды, то у нас к сожалению смазался заключительный этап работы при подготовке. Помешал обильный снегопад, обрушившийся на Ереван и продолжавшийся почти неделю. Пришлось заниматься на паркете. Впрочем, это не дает повода нас оправдывать».

Владимир Муханов, главный тренер «Актобе»:

«Мы смотрелись слаженнее плюс большую роль сыграл высокий эмоциональный настрой футболистов. Матчи на этом турнире для нас сверхпринципиальны, поэтому игроки действовали на пределе возможностей и сумели реализовать свой потенциал. Предшествовавший турниру сбор показал, что ничего в нашей игре не растеряно и помог восстановить нам игровые связи, что и помогло нам сегодня победить».

Поделился своим мнением о прошедшем матче и присутствовавший на игре главный тренер молодежной сборной Казахстана Бернд Шторк:

«Актобе» понравился. Чувствуется большая тренерская работа в плане организации взаимодействия по линиям. Возможно, команда отдала сегодня много сил, но возникло ощущение, что у нее ещё есть потенциал. Футболисты-профессионалы, и я уверен, что на следующий матч они выйдут без оглядки на сегодняшний результат».

«Актобе» — «Арарат» 3:1 (3:0)

Голы: Хайруллин 18, 37, Остапенко 45 — Н. Эрзрумян 80
«Актобе»: Сидельников (Бойченко 90), Чичулин, Логвиненко, Кенжисариев (Утабаев 88), Лаврик (Богомолов 66), Смаков (к), Асанбаев (Митрофанов 60), Остапенко (Тлешев 62), Хайруллин (Косолапов 75), Струков, Головской (Ушаков 69)
«Арарат»: Саргсян (Празян 79), Меграбян, Мкоян (к), Петросян, Карапетян (А. Григорян 23), Антонян (Мартиросян 73), Навоян, Сафарян (Тадевосян 74), С. Эрзрумян (Д. Григорян 64), Н. Эрзрумян, Восканян (Нранян 44)
Судья: М. Абдуллаев (Кыргызстан)
17 января. Москва. Манеж «Динамо».

Завтра «Актобе» проведет следующий матч. Соперником нашего чемпиона станет казанский «Рубин». Начало матча — в 22:00 по времени Астаны.