...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


6 апреля 2026 (17:15)

Александр Бублик оценил свой прогресс и назвал главную сложность сезона

Александр Бублик оценил свой прогресс и назвал главную сложность сезона

11-я ракетка мира и лучший казахстанский теннисист Александр Бублик перед стартом турнира ATP 1000 в Монте-Карло заявил, что доволен одним из лучших стартов сезона в карьере, отметил важность поражений для прогресса, передает Sports.kz со ссылкой на официальный канал турнира.

— Саша, добро пожаловать в Монте-Карло. Мы уже на том этапе сезона, когда позади первая его четверть. Дай оценку этому отрезку — как для тебя прошли эти первые месяцы? Как ты оцениваешь свои результаты по итогам первых трех месяцев?
— Ну, думаю, начал я довольно хорошо. Я набрал что-то около 600 с лишним очков — 650 очков — на первых трех турнирах, в которых сыграл. Так что, думаю, это один из лучших стартов сезона в моей карьере. Но потом, конечно, ты стараешься на этом строить дальше, а у меня не получилось. Я рано проиграл в Дубае, рано вылетел на обоих «Мастерсах» в США, к сожалению. Но это часть прогресса, часть развития.

Когда проигрываешь рано, у тебя появляется больше времени, чтобы адаптироваться к следующим условиям, поработать и попытаться вернуться сильнее. Именно это я и стараюсь делать — хорошо начинать сезон и показывать достойные результаты.

— Как сейчас складываются твои отношения с этим покрытием перед сезоном-2026? И изменились ли они? Я предполагаю, что за время твоей профессиональной карьеры отношение к грунту у тебя сильно поменялось.
— Да, определенно. Это часть моей работы — играть на разных покрытиях, в разных условиях. Так что я отношусь к этому именно так. Если бы я не хотел играть, я мог бы остаться дома, но я выбираю работать, выбираю иногда проходить через трудности, и для меня это нормально. И я рад вернуться в Монако — в место, которое называю своим домом уже последние шесть-семь лет. Так что для меня здорово снова оказаться дома.

— И в прошлом году у тебя были невероятные результаты на грунте. Если вспомнить: ты выиграл челленджер в Турине, потом был тот потрясающий забег в Париже, затем у тебя была очень хорошая неделя на траве, а потом ты снова вернулся на грунт и выиграл два турнира категории 250 подряд. Меняет ли это твой взгляд на этот отрезок сезона сейчас?
— Ну, если, скажем так, оценивать себя только по результатам, то мне, наверное, было бы тяжело. Просто сейчас уже 2026-й, а не 2025-й, так что мне нужно быть готовым. Соперники, конечно, теперь лучше знают, что я могу делать на грунте, так что, возможно, они будут ждать от меня большего и лучше готовиться. Поэтому для меня сейчас главное — думать о себе, правильно исполнять нужный удар в нужный момент, быть...

— Физически готовым и бороться. Полагаю, ты все-таки по-другому подходишь к этому грунтовому сезону по сравнению с прошлыми годами, потому что твой рейтинг сейчас гораздо выше. Это хоть немного облегчает задачу? Ты ведь теперь чуть лучше защищен от слишком тяжелых сеток.
— Не знаю, если честно, трудно сказать. Я вошел в топ-10 за 11 месяцев, поднявшись с 80-го места на 10-е, ну или примерно за восемь месяцев. Так что, думаю, это может случиться в любой момент, в любой ситуации. И для меня все сводится к одному — просто играть в теннис и получать удовольствие от игры.

— А тот прошлогодний отрезок на грунте, когда ты выиграл так много матчей, влияет ли он на то, как ты хочешь играть на этом покрытии в этом году? Или все не так сложно — просто нужно играть в теннис Саши Бублика, и неважно, какое покрытие?
— Думаю, всегда так: каждый по ходу сезона играет в свой теннис. Ты просто стараешься играть в свою игру и надеяться на лучшее.

— И последний вопрос: это самый сложный отрезок года в психологическом плане — не только для тебя, но и вообще для всех игроков? И чувствуешь ли ты, что стал лучше справляться с этим по мере взросления и накопления опыта?
— Я так не думаю. Я с этим не согласен. Не считаю, что это самый сложный отрезок. Думаю, американские «Мастерсы» намного тяжелее.

— Хорошо. По какой причине?
— Во всем. Думаю, лично для меня находиться в Европе намного легче. Еда, люди, атмосфера, переезды — все делает жизнь проще. А вот путешествовать по США для меня — это самая сложная часть сезона в плане игры.

Александр Бублик начнет выступление на турнире ATP 1000 в Монте-Карло со второго круга, где его соперником станет француз Гаэль Монфис, занимающий 203-е место в мировом рейтинге. Призовой фонд престижного турнира в этом году составляет 6 309 095 евро: победитель одиночного разряда получит 974 370 евро и заработает 1000 рейтинговых очков.

[related_links]

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети