...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


31 марта 2009 (08:49)

Александр Глеб: «Ставлю на 2:0 в нашу пользу»

Александр Глеб: «Ставлю на 2:0 в нашу пользу» Полузащитник «Барселоны» Александр Глеб — самый известный на сегодняшний день белорусский футболист. 27-летний игрок в этом сезоне не так часто выходит на поле в матчах за свой клуб, но зато в сборной его считают незаменимым.

Глеб славится не только своими острыми передачами и высокой скоростью, но и открытым характером — игрок любит пошутить и посмеяться и практически никогда не отказывает в интервью. Накануне матча между командами Казахстана и Белоруси Александр ответил на вопросы корреспондента Sport&KS.

— Александр, вы в первый раз приедете в Казахстан?
— Думаю, что да.

— А почему сомневаетесь?
— Нет, точно в первый раз.

— Говорят, ваш отец играл в одном из казахстанских клубов.
— Нет, вы меня, наверное, с кем-то путаете. Мой папа никогда профессионально футболом не занимался.

— Я читал интервью одного ветерана казахстанского футбола, который утверждает, что знаком с вашим отцом и встречался с ним в Кызылорде.
— Этого не может быть. Не думаю, что кто-то из нашей семьи бывал в вашей стране. Я, конечно, мог бы оказаться у вас на каком-нибудь детском или юношеском турнире, но этого не было. Так что я приеду в Казахстан впервые. Но слышал про вашу страну очень много хорошего.

— О футболе?
— Больше о людях и о стране в целом. О казахстанском футболе знаю мало. Честно признаюсь, был не лучшего мнения о вашей сборной до того, как посмотрел игру Англия — Казахстан. Команда действовала грамотно, видно, что ребята обученные, старались играть в одно-два касания, первый тайм вообще отыграли на равных и грозного соперника нисколько не боялись. То есть команда играет в современный футбол, зрелищный, техничный, скоростной.

— Кого-нибудь из игроков сборной Казахстана запомнили?
— Вот по именам вряд ли я кого-то назову. Но в целом команда произвела приятное впечатление.

— Видели другие матчи с участием казахстанской сборной?
— Нет. Я особо никогда не интересовался этой командой. Когда узнали результаты жеребьевки, мы в своей сборной были уверены, что особых проблем с казахами у нас не будет — и дома, и в гостях мы возьмем свои очки. Но после матча на «Уэмбли» общее мнение изменилось. Мне лично стало понятно, что просто так, не напрягаясь, мы в Алматы не победим. Надо будет выложиться на все сто процентов.

— Сейчас в активе сборных Казахстана и Белоруссии одинаковое количество очков — по три. Получается, матч в Алматы станет для одной из команд решающим — кто проиграет, будет бороться с Андоррой за предпоследнее место.
— Так и есть. Эта игра за шесть очков. Сейчас у нас в группе есть ярко выраженный лидер, но я думаю, что и Англия, и Украина, и Хорватия ещё потеряют очки. То есть все другие команды группы имеют шанс побороться за второе место. Ну и мы, понятное дело, настраиваемся на победу в Алматы. Потому что поражение от Казахстана станет для нас самым худшим результатом. Хотя я понимаю, что и казахстанская команда вряд ли будет довольна, если проиграет. По сути, тот, кто проиграет, оставшиеся матчи отборочного турнира будет играть в свое удовольствие — никаких задач уже не решить…

— Известно, что команды постсоветского пространства традиционно хорошо играют дома. Вас этот фактор не смущает?
— Сейчас очень непросто рассуждать, где труднее играть — дома или на выезде. Мы едем в Казахстан за тремя очками. А футбол — командный вид спорта. Никто точно не скажет, кто будет готов лучше 1 апреля — мы или соперник. Одни игроки могут устать от перелета, другие — от слишком тяжелых сборов дома. Поэтому трудно точно предсказать, кто больше достоин победы. На поле все станет ясно. Но я ещё раз повторю: мы едем в Казахстан за победой.

— Честно говоря, с полем уже и так уже многое ясно — газон Центрального стадиона Алматы, где будет проходить игра, не в самом лучшем состоянии…
— Там трава хоть есть?

— Трава есть, но неделю назад ещё шел снег, и наш местный клуб «Локомотив» даже был вынужден перенести игру на искусственное поле.
— Блин… Мы рассчитывали, что в вашем южном регионе поляна будет нормальная. Жалко, честно говоря. Плохое поле — это плохо для обеих команд. Значит, будет много физической борьбы и мало красивых моментов. Искренне жаль.

— Вы, кстати, ничего не слышали о казахстанском «Локомотиве»? Сейчас его цвета защищают Егор Титов и Андрей Тихонов.
— Конечно, слышал. Мне Серега Корниленко, выступающий в «Томи», рассказал, что спартаковские капитаны переехали в Казахстан. Такими новостями трудно кого-то удивить. Всем известно, что Казахстан очень богат природными ресурсами, и в футбол вкладывают приличные деньги. Раз есть деньги — значит, и футбол будет подниматься. Так что приезд Титова и Тихонова — это только начало. Классных футболистов в Казахстане будет ещё больше.

— «Локомотив», кстати, легко поднимет и ваш контракт. Если вам в Алматы сделают выгодное предложение, будете рассматривать?
— Спасибо, конечно, за эту идею. Но на данный момент мне рановато ехать в Казахстан. Хочется ещё поиграть в Европе.

— Просто у вас сейчас не так уж много игровой практики в «Барселоне», а в «Локомотиве» вы бы гарантированно выходили на поле в основном составе.
— То есть вы уверены, что я в «Локомотиве» точно пройду в состав? (смеется). Спасибо, подняли настроение. Действительно, веселый разговор получается. Но я все-таки, наверное, откажусь. Здорово, конечно, что можно играть в Казахстане или Узбекистане, где сейчас Ривалдо обосновался, получать хорошие деньги, бороться за титулы. Но все-таки в 27 лет уезжать из Европы не стоит. Может быть, попозже. Спасибо за интересное предложение.

— Насколько я знаю, группа фанатов «Барселоны» очень хочет встретиться с вами в Алматы, чтобы сфотографироваться на память, взять автографы. Как у вас складываются отношения с болельщиками «Барсы» за пределами Испании?
— Я всегда рад возможности пообщаться с фанатами. Меня отлично встречают во всех странах, куда я приезжаю со сборной Беларуси. Причем, когда я играл в «Арсенале», также тепло общался с болельщиками английского клуба. Приятно, что за мою команду болеют и в Казахстане.

— В вашей сборной разрешают меняться футболками?
— У нас, если честно, как в лагере — надо спрашивать разрешения.

— В казахстанской сборной точно так же. Будьте готовы, если захотите поменяться с кем-нибудь, — вам могут отказать.
— Спасибо за информацию. Я вообще редко кому предлагаю меняться. Но теперь точно не буду.

— Чувствуется, что вы сейчас в хорошем настроении.
— Да я в принципе всегда настроен позитивно. Сейчас приехал в расположение сборной в Турцию, все трудности сразу ушли на задний план. Погода хорошая, солнце светит. Всё отлично.

— Помогите поднять настроение и казахстанским любителям футбола — подскажите, на какой счет надо ставить в игре Казахстан — Беларусь.
— Вот ты красавец! Тяжело так сразу сказать… Ставьте на 2:0.

— В чью пользу?
— Белоруссии, конечно!
Автор: Михаил Козачков Республиканская газета «Sport&KS»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • А Глеб-то,скромнягой оказался!

    Ответить

    • 2 апреля 2009, 04:39
    • 4589 записей
    • 6385 дней на портале
  • жан, ну ты тормозишь, уже все давно знают что матч будут транслировать по ЕлАрне в 20:20 времени Астаны и онлайн транс на сайте www.euro-football.ru :)) стал патриотом за несколько часов до матча - это что-то. :)) Казахстан, АЛГАААААААААААААААААААААА!

    Ответить

    • 1 апреля 2009, 15:56
    • 1145 записей
    • 6364 дня на портале
  • Вот блин, я на тренировке устал конкретно! Больше 100 км. проехал! Теперь наверно буду смотреть матч по телику!!! 

    Ответить

    • 1 апреля 2009, 15:19
    • Алматы
    • 558 записей
    • 6580 дней на портале
  • не заметил - Г л е б а 

    Ответить

    • 1 апреля 2009, 04:24
    • 187 записей
    • 6440 дней на портале
  • Вот это предматчевый ажиотаж, я просто в умилений! :) Давненько такого не было на сайте! Так держать, болельщики! Видно и здесь настроение сверх поднятое, что аж личности шутки начали травить по делу и без! С одной стороны это хорошо, а с другой - тоже хорошо! :) По другому и быть не должно, только позитив и вера в победу наших сборников! Кстати, здесь высоким особняком выступает так называемая популяризация новоиспеченного клуба "Локомотив" посредством юмора и скромной искренности. По крайней мере, эти меры адекватнее, нежели те предпринятые первыми болельщиками новичка! Похвально! :) Даже солидарность фанатов появилась, не это ли правильное боление? Да и почти все фан-движения объединились в единый кулак "Орда"! Сей утопии с трудом верится, молодец Улан Каражигитов! Ну как здесь могут сравниться юморные прогнозы Александра ... с единым духом всех болельщиков? Никак! Казахстан обязательно победит (или в худшем случае - ничья)! Начало многообещающее! Даешь взаимоуважение и солидарность всех регионов!!!

    Ответить

    • 1 апреля 2009, 04:22
    • 187 записей
    • 6440 дней на портале
  • 001RusKZ не Россияне прикалыватся

    Ответить

    • 1 апреля 2009, 01:25
    • 494 записи
    • 6366 дней на портале
  • Локомотив VS Спартак, сам придумывал? 

    Ответить

    • 1 апреля 2009, 00:02
    • Алматы
    • 558 записей
    • 6580 дней на портале
  • Димон, блин ясно в Алмате(пока еще))) 

    Ответить

    • 31 марта 2009, 23:47
    • Алматы
    • 558 записей
    • 6580 дней на портале
  •  

    - Здравствуйте, Сергей.
    .
    - Здравствуйте.
    .
    - Как настроение?
    .
    - Отличное настроение. Засиделся без работы, поэтому с радостью согласился поехать в Казахстан.
    .
    - Сергей, в “Локомотиве” вы назначены на должность консультанта. Какие планы у руководителей и что они хотят от вас?
    .
    - У них огромные планы. Они хотят строить танки, обогащать плутоний, интегрировать Николая Валуева в систему исполнения смертных приговоров штата Аризона, запустить Олега Газманова на околоземную орбиту. И это только начало.
    .
    - Что в этом абсолютно не футбольном плане ... мира привлекло вас, молодого специалиста?
    .
    - Обогащение плутония и юрана. ( улыбается )
    .
    - Расскажите, как будет происходить обогащение юрана?
    .
    - Как и все радиоактивные изотопы, юран будет обогащаться газодиффузионным методом.
    .
    - Обогащение юрана будет происходить в какой-то секретной лаборатории, я так понимаю?
    .
    - Нет, в клубной кассе, как обычно. В окошко для выдачи протягиваются два графитовых стержня и на них кладутся деньги. Тут ничего нового мы не придумываем. Работаем, так сказать, по старинке.
    .
    - И всё же, вернёмся к планам по ... мира. Для чего понадобились Титов и Тихонов?

    .
    - Титов и Тихонов – всего лишь винтики в бездушной системе астанинского футбола. Они ничего не знают.
    .
    - Хорошо, давайте поговорим теперь о вас.
    .
    - Давайте.
    .
    - Многие называют вас “неадеквашей”.
    .
    - Кто меня так называет? Фамилии и имена их, пожалуйста.
    .
    - Ну, большинство из них – это анонимные посетители интернет-порталов.
    .
    - Я себя на байты и биты раздербаню и через провода и вай-фай пролезу на все компы в мире. Потом вылезу из монитора и набью морду каждому, кто такое сказал!
    .
    - Ясно. Зачем Амависку так отлупили на кубке легенд?
    .
    - Недавно Ван-Дамм отказался сниматься в фильме “Хреновый махач во Вьетнаме”, а я знал, что режиссёр этого фильма смотрит матч. Вот я и показал всё, на что способен. Теперь у меня есть роль в этом фильме.
    .
    - Понятно. Ладно, Сергей, удачи вам.
    .
    - Спасибо. Пойду себя раздербанивать до нано-частиц.

    .

    .

    middle_8cb540be67f869455e843f4f6de4479d2

    .

    Президент ФК “Локомотив”( Астана )
    .
    .

    - Только что поговорил с Сергеем Юраном. Он мне рассказал про ваши планы по ... мирового господства. Валуева как палача в Аризону внедряете, обогащаете плутоний и юран – я теперь всё знаю.
    .
    - Вы знаете, мы тоже слышали все эти истории. К сожалению, из-за них Сергей у нас и оказался. Я знаком с Виталием Леонтьевичем Мутко, и он в телефонном разговоре попросил меня на некоторое время изолировать Сергея от российского футбола.
    .
    - У вас там клуб или лечебница?

    .
    - Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. У нас и клуб и лечебница, и даже две сауны есть.
    .
    - Сам Сергей знает о том, что его изолировали?
    .
    - Нет. Сергей, конечно же, об этом ничего не знает, иначе сейчас не было бы ни меня, ни вас, ни вообще Казахстана. Сергей ... в полной уверенности, что он – тренер-консультант в нашем клубе. Мы постоянно с ним на связи, стараемся создать иллюзию важности его работы, но рисковать мы тоже не хотим, поэтому держим его на хорошо охраняемой военной базой под Костанаем. Он там гуляет среди танков, ракет, дышит свежим воздухом, выезжает на стрельбища и думает, что так и должна выглядеть база казахского клуба.
    .
    - Не боитесь, что Сергей рано или поздно раскусит обман, и тогда плохо придётся всем.
    .
    - Пока Сергей не делал попыток выбраться с военной базы, но мы внимательно за ним следим. Стараемся максимально увлечь его. Недавно подкинули двести DVD с записями игр Эдмундо Пендоузы, сказали отсмотреть все игры и сказать своё мнение насчёт Пендоузы, стоит его покупать или нет.
    .
    - Кто такой Эдмундо Пендоуза?
    .
    - Безвестный бразилец из третьего дивизиона чемпионата Венесуэлы. Юран теперь надолго занят. Говорит, что Пендоуза манерой игры напоминает Гогниева. Радуется, что он сейчас при деле.
    .
    - А когда закончатся игры с Пендоузой, что дальше? Как будете отвлекать Сергея?
    .
    - Подкинем диски с Мархата Панджабаном, Виктором Урюковым, Младо Балтеньичем – ... футболистов, которых нужно отсмотреть, всегда в достатке. Когда закончатся диски, увлечём его подвижными играми – фрисби, сифа, прятки, “Юран, принеси палку!”.
    .
    - А что дальше? Через какое-то время он ведь, наверняка, ... обследовать местность, выйти за пределы базы.
    .
    - К сожалению, он уже пытался покинуть базу. Недавно он вспомнил про Байконур, и теперь Сергей грезит тем, что сможет проникнуть на ракету, полететь на орбиту и стать первым человеком, устроившим махач в открытом космосе. Чтобы приблизиться к осуществлению своей мечты, Сергей стал вести себя как космонавт – жрёт из тюбиков зубную пасту и “Финалгон”.
    .
    - Кстати, ещё ни одной драки Сергей не устраивал?
    .
    - Сергей ещё на встрече в Москве подрался со мной. Как он сказал: “Чтобы быть в форме!” Пока ехали в Астану, регулярно бил прохожих, проводников поезда, махался со стаей бездомных собак на вокзале – в общем, приключений было много.
    .
    - Российский футбольный союз что-нибудь платит вам за то, что вы делаете для нашего футбола?
    .
    - К сожалению, сейчас у РФС денег на это нет, поэтому наш клуб временно принадлежит Роману Абрамовичу, который и спонсирует изоляцию Сергея Юрана. Сам Роман, конечно, не в восторге от того, что у него на балансе сейчас оказалось всё, что связано с РФС: зарплата Хиддинка, ипотека Мутко, кредиты Виктора Онопко, евроремонт в доме Бородюка, зарплата пьяным судьям. Ему сейчас никто не завидует.
    .
    - Абрамович не сможет вечно кормить такое количество оглоедов, и тогда может произойти коллапс.
    .
    - Это все понимают. Мутко как-то крутится, пытается устроить небольшой бизнес.
    .
    - Что за бизнес?
    .
    - Он договорился с антидопинговым комитетом России. Продаёт положительные пробы российских спортсменов в страны третьего мира. Капля крови Ярошенко недавно улучшила результат двадцати кенийских тяжеловесов. Я уже не говорю про слюну Ольги Пылёвой, на которой держатся все спортивные достижения Камбоджи. Моча велосипедистов…
    .
    - Стоп! Дальше не нужно продолжать этот список. Это чудовищно! Я не понимаю, как такое вообще возможно в современном мире?!
    .
    - Вы доширак когда-нибудь ели?
    .
    - Бывало, а что?
    .
    - Вы знаете, из чего он производится?
    .
    - Нет, и не хочу знать!
    .
    - А в Макдональдсе питались? Знаете, что менеджер “Гена” плюёт в гамбургеры?
    .
    - Всё! Остановитесь! Не хочу больше это выслушивать.
    .
    - Как хотите, это ваше право.
    .
    - До свидания.
    .
    - Покеда.

    .

    .

    101_2004050518120203

    .

    Егор Титов
    .
    .

    - Здравствуйте, Егор. Смотрю, вы уже загорели.
    .
    - Да, пару раз выглянул в окно своей новой квартиры и не успел зажмуриться. ( улыбается загорелыми губами )
    .
    - Нравится в Казахстане?
    .
    - Да, очень нравится. С переходом в местный клуб меня поздравил Саня Тихоновецкий, Адриано Муту, Майкл Фелпс, Диего Марадонна и президент Ямайки.
    .
    - В одном из интервью вы уделили много внимания тому, что “даже сидушки в клубном автобусе откидываются и можно поспать”. А что ещё хорошего вы заметили в клубной инфраструктуре “Локомотива”?
    .
    - Про сидушки я уже говорил. По сути, эти откидывающиеся сидушки стали главным козырем генерального менеджера “Локомотива” в переговорах со мной. Но ещё немаловажную роль сыграло наличие на клубной базе пледа, тазика с тёплой водой, набора для вязания, теста для пирожков и стаканчика, куда можно было бы положить на ночь вставную челюсть. В футболе, как говорится, мелочей не бывает. ( улыбается )
    .
    - Вы говорите как дряхлый старик.
    .
    - По футбольным меркам я уже не мальчик. У меня уже не достаточно силушки, чтобы замочить босса на последнем уровне. Да и меня позвали в команду для совершенно других дел.
    .
    - Для чего вас позвали в команду?
    .
    - Я выполняю функцию “Титов в команде”.
    .
    - Что это за функция?
    .
    - Поддерживаю ребят, похлопываю их по плечу, хвалю, когда у них что-то получается, отпускаю шутки в раздевалке, бронирую в ресторанах столик на команду.
    .
    - Замечательно. Егор, не кажется ли вам, что вы рановато закончили с серьёзным футболом? В “Милане” старики играют на очень приличном уровне.
    .
    - Вы знаете, я в своё время не перешёл в “Баварию”, а потом жалел об этом. Теперь у меня появился шанс проявить себя в зарубежном футболе, и я его постараюсь использовать.( улыбается )
    .
    - Понятно. Всё-таки, хорошо загорели.
    .
    - Да, солнце здесь что надо.
    .
    - Удачи, Егор!
    .
    - Спасибо.
    .

    .

    bi2426911

    .

    Марчелло Липпи

    ..

     

    - Сеньор Липпи, здравствуйте.

    .

    - Здравствуйте.

    .

    - Слышали что-нибудь о том, что Титов, Тихонов и Юран отправились в Казахстан?

    .
    - Нет, не слышал.

    .

    - И какое ваше мнение по поводу всего этого?

    .

    - Никакого. Бред сивой кобылы.

    .

    - Неужели в Европе не обсуждают эти трансферы?

    .

    - Полная тишина. Только звуки цикад слышно.

    .
    - Как вы думаете, Божович задевает головой люстру у себя в квартире?
    .::6:5555

    - Мне вообще на это плевать.
    .

    - “Томь” с турками махалась на сборе, что на это скажете? Катынсус в первых рядах…

    .
    - Да отвали ты со своим информационным мусором. Я сейчас на природе ... мне вообще не до этого. Чао!

    Ответить

    • 31 марта 2009, 22:29
    • 494 записи
    • 6366 дней на портале
  • Газон Засеян, согласен! 

    Ответить

    • 31 марта 2009, 22:00
    • Алматы
    • 558 записей
    • 6580 дней на портале