...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


26 сентября 2006 (08:58)

Александр Прохоров - не доиграл и не дотренировал

Александр Прохоров - не доиграл и не дотренировал

В разные годы в карагандинском «Шахтере» работали весьма известные в советском футболе люди, сделавшие себе имя не только как тренеры, но и как футболисты. Николай Палыска, Виктор Пономарев, Игорь Волчек, Виктор Корольков, Анатолий Полосин, Игорь Фролов, Арсен Найденов, обладатель Кубка Европы-1960 в составе сборной СССР Анатолий Крутиков, Лев Бурчалкин… Время неумолимо – очень многих из них уже нет с нами. 7 января исполнится два года, как нет Александра Прохорова.

Когда в 1981 году в карагандинский «Шахтер» пришел работать тренером Александр Прохоров (а пришел он простым тренером с поста главного в Кзыл-Орде), от него ждали какой-то московской заносчивости. Как-никак совсем недавно защищал ворота московского «Спартака» и сборной СССР. Особой заносчивости не было. Было огромное желание постигать секреты тренерского искусства.

Родился Александр Прохоров в белорусском Бресте. О футболе особо не помышлял, серьезнее был увлечен настольным теннисом, стал чемпионом Белоруссии в этом виде спорта. Но в 17 лет, когда стоял в воротах институтской команды, случайно попался на глаза наставнику минского «Динамо» Александру Севидову - и сразу был зачислен в штат главной футбольной команды республики. Там жизнь его была не сладкой - в «Динамо» в расцвете сил были опытные голкиперы Анатолий Глухотко и Альберт Денисенко. Уходил в «Неман» из Гродно, возвращался, выдавал блестящие матча, но прочного места в основе минчан не имел. В конце концов - плюнул на все и уехал в запорожский «Металлург». Не сыграв полного сезона, был переведен в киевское «Динамо», где долго на вторых ролях не пребывал. Но на следующий сезон наставника киевлян Виктора Маслова на его посту сменил добрый и злой гений Прохорова Александр Севидов – и опять голкипер начал играть только от случая к случаю. Стали звать в московские «Спартак» и « Торпедо», ленинградский «Зенит». Выбрал «Спартак». Пережил с этим клубом и взлеты и падения. Играл в спартаковские времена в сборной СССР, дважды признавался лучшим вратарем страны. Получал приглашение играть в немецком «Кельне». В 1976 году покинул со «Спартаком» высшую лигу и через год с ним же вернулся. А потом в «Спартак» пришел Ринат Дасаев. И 32-летний Александр Прохоров понял - пора давать дорогу молодым.
Хотел доиграть в первой лиге в краснодарской «Кубани», куда звал отдавший много лет карагандинскому «Шахтеру» как игрок и как тренер Виктор Корольков. Не разрешили. Как оказалось, за годы карьеры футболиста успел нажить себе врагов на верхних этажах футбольной власти. Пришлось вешать бутсы на гвоздь.

На следующий год объявился в Казахстане - старшим тренером петропавловского «Авангарда». Потом вспоминал о своем казахстанском периоде жизни: «Позвали в Казахстан - команды у них хорошие, шахтерские... Семь лет там отработал. Не худшие годы». В год его дебюта на тренерском поприще петропавловцы заняли 20-е место в своей зоне 2-й лиги, через год - 17-е. Хотелось поработать с более амбициозными футболистами. Принял приглашение кзыл-ординского «Мелиоратора». Стартовал его новый коллектив очень удачно, был в лидерах зоны, но к концу первого круга опустился за пределы десятки лучших команд. Понял, что знаний не хватает, и не посчитал для себя постыдным переквалифицироваться из старшего тренера даже не во второго, а в третьего. Зато в одной из сильнейших команд казахстанской зоны - карагандинском «Шахтере». У нас тогда старшим работал Леонид Остроушко, а его помощником - москвич Евгений Михайлин. На следующий год вновь принял кзыл-ординскую команду, которая заняла при нем 14 место. И опять вернулся в Караганду - теперь уже работал со старшим тренером Сериком Аширбековым и его помощником Вячеславом Ледовских. Занимался, в основном, с вратарями команды, попутно постигая секреты тренерского мастерства более опытных специалистов.

Два года были проведены в Караганде не зря. В 1985 году перешел в целиноградский «Целинник». Победитель 8-й зоны второй лиги предыдущего сезона в 1985 году играл неудачно. Достаточно сказать, что после трех туров целиноградцы занимали последнее 14 место в турнирной таблице! К концу первого круга, впрочем, вышли на шестую позицию. Но избалованное успехами предыдущего года спортивное начальство Целинограда такой результат не устраивал. В перерыве между кругами наставник «Целинника» Геннадий Плотников был отправлен в отставку, а его место занял Александр Прохоров. И сумел вывести команду на второе итоговое место. При этом «Целинник» дошел также до финала Кубка Казахской ССР.

Однако этот год стал для Прохорова последним как для наставника команды мастеров. Он вернулся в Москву, где по началу работал детским тренером в футбольной школе, а затем на администраторской работе в разных спортивных организациях.

7 января 2005 года в 58 лет Александра Прохорова не стало. Не доиграл как футболист. Не дотренировал как тренер...

Досье
Александр Прохоров. Родился 18 июня 1946 года в Бресте. Скончался 7 января 2005 года в Москве. Мастер спорта СССР. Защищал ворота команд «Неман» (Гродно) - 1965, «Динамо» (Минск) - 1966/1967, «Металлург» (Запорожье) - 1970, «Динамо» (Киев) - 1970/1971, 1976, «Спартак» (Москва) - 1972/1975, 1976/1978, «Красная Пресня» (Москва) - 1978. Чемпион СССР 1971 года. Обладатель звания «Лучший вратарь СССР» 1974 и 1975 годов. За национальную сборную СССР сыграл 3 матча (пропустил 3 гола). За олимпийскую сборную СССР провел 6 матчей (пропустил 3 гола). Работал главным тренером в командах «Авангард» (Петропавловск) - 1979/1980, «Мелиоратор» (Кзыл-Орда) - 1981, 1982, тренером карагандинского «Шахтера» - 1981, 1983/1984, тренером, а затем главным тренером целиноградского «Целинника» - 1985.

В 1988/1989 годах работал тренером в футбольной школе «Олимпиец» (Москва). В 1990/1991 годах администратор сборной ветеранов СССР. 1992/1995 - начальник минифутбольной команды «Новорусь» (Москва). 1996/2005 – начальник сборной ветеран в России при фонде имени Льва Яшина.

Александр Стрельников
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети