7 августа 2014 (18:50)

Александру Кипчу: «В перерыве я подошел к игрокам „Актобе“ и сказал, что здесь не ММА, а футбол»

Атакующий полузащитник «Стяуа» Александру Кипчу выступил в роли палача для «Актобе» в ответном матче. Уже на 3-й минуте Кипчу открыл счет в этой встрече, а вскоре сделал великолепный и точный пас своему одноклубнику Николае Станчу, который забил второй мяч в ворота Сидельникова. После игры хавбек «Стяуа» заявил, что доволен своей игрой и выходом команды в следующий этап, а также заявил, что футболисты «Актобе» играли слишком жестко и агрессивно и посоветовал актюбинцам пойти попробовать свои силы в MMA.

— Сегодня вы выдали потрясающий матч: гол, голевая передача...
— Я очень доволен тем, что мне удалось забить гол и сделать голевую передачу. Для игрока атаки всегда приятно участвовать в завершающих стадиях, которые заканчиваются результативно. А у меня получилось, как создать момент для партнера, так и решить самому голевой момент. Но даже это не самое главное. Важно то, что мы добились результата, который позволил нам победить и выйти в следующий раунд Лиги Чемпионов.

— Кому посвятили свой забитый гол?
— Своей сестре. Ей накануне исполнилось 18 лет, так что получился хороший подарок к совершеннолетию.

— На ваш взгляд, «Стяуа» заслуженно вышла в следующий этап Лиги Чемпионов?
— Конечно. Мы заслужили эту квалификацию и доказали, что мы сильнее. Более того, я считаю, что счет абсолютно не по игре. В ответном матче мы должны были выигрывать гораздо крупнее, просто нам сильно не везло. Еще в первом тайме счет должен был быть 3:0 или даже 4:0. В свою очередь соперник не создал ни одного по-настоящему опасного момента. Мы полностью контролировали ход игры.

— Почему же тогда счет по сумме двух матчей 4:3 и вашей команде удалось пройти в следующий этап только благодаря минимальной разнице в счете?

— В некоторых моментах нам просто не хватило опыта. Все таки у нас еще довольно таки молодая команда, поэтому моментами мы как-то тушевались, где-то действовали даже как дети, вместо того, чтобы сыграть по-мужски. Ну и плюс ко всему слабая реализация моментов. Надеюсь, что в следующих матчах мы улучшим свою эффективность в завершающих стадиях.

— Игра «Актобе» в первом матче сильно ли отличалась от того, что они продемонстрировали в ответном матче в Бухаресте?

— Я не почувствовал никакой разницы. Что у себя дома, что на выезде — они играли очень грубо и жестко. Такой команде не место в Лиге Чемпионов, поэтому я очень рад, что мы их выбили. Даже не припомню, когда еще приходилось играть против столь агрессивных игроков.

— Не пытались как-то повлиять на эту ситуацию и пресечь эту агрессию?

— После первого тайма у нас был травмированный игрок, еще несколько футболистов получили ушибы. В перерыве я подошел к игрокам «Актобе» и сказал, что здесь не ММА, а футбол. Если они хотят единоборств, то пусть идут в ММА, там у них явно получится лучше. Надеюсь, что больше нам не придется встречаться с такими командами, иначе до конца сезона не доживем.