17 января 2015 (20:54)

Алишер Тухтаев: «Я благодарен команде Казахстана — за джентльменство»

Главный тренер сборной Таджикистана Алишер Тухтаев прокомментировал встречу с Казахстаном — 1:0.

— В целом, раз команда выиграла, значит, матч удался. Хотя были проблемы в игре. Но выигрывать всегда приятно. И я благодарен команде Казахстана — за джентльменство. Они тоже показали очень хорошую игру, так что, нам было тяжело.

— Джахонгир Эргашев, автор гола, не первый раз принимает участие в петербургских турнирах. Может, ему помогло ему отличиться в матче то, что он уже чувствует себя здесь, как дома?
— Может быть и это помогло. Он выглядел более уверенно, чем другие, и это дало ему возможность забить гол.

— Показалось, что вратарь соперника не совсем уверенно играл сегодня в воротах. Не было установки постараться воспользоваться этим?
— До сегодняшней игры мы не видели команду Казахстана. И никакой информации у нас не было. Но после первого тайма мы внесли коррективы. Однако я не могу сказать, что вратарь у соперника слабый или был неуверен в себе. Просто, фактор удачи сыграл в этом матче за нас.

— Вы сегодня провели всего две замены, причём вторую, явно из тактических соображений, на 90-й минуте. Вы не проводите ротацию?
— Честно говоря, перед подготовкой к турниру у нас были микротравмы. Ребята не до конца восстановились. Поэтому так получилось, что одну замену я сделал по игровым соображениям, а вторую — по тактическим.

— У вас сегодня играли все сильные игроки или кто-то остался в запасе для усиления игры?
— Сегодня играли сильнейшие. Ещё раз скажу, что у ребят есть травмы, которые не позволили им выйти на поле.

— Вы провели матч при активной поддержке болельщиков. Скажите для них пару слов.
— Куда бы мы ни приехали, там всегда есть наши болельщики и мы им очень благодарны за то, что они поддерживают нас. Приятно играть, когда тебя поддерживают. Это придает эмоций и сил.