4 октября 2006 (09:10)

Алма-Ата - Актобе 4:2

Алма-Ата - Актобе 4:2 Когда «Актобе» приезжал в Алматы весной к «Кайрату», то в той встрече он отработал на пятерку, сумев добиться выездной победы. Прошло время. Действующий чемпион стал еще сильнее, увереннее и опытнее, что позволило ему впоследствии возглавить турнирную таблицу. А вот итогом второго приезда «Актобе» в южную столицу стала жирная двойка. Причем команда Муханова сама поставила себе эту неудовлетворительную оценку.

Голы: Рогачев 26 (0:1), Логвиненко 39 (0:2), Ирисметов 46 (1:2), Боровский
52 (2:2), Ирисметов 64 (3:2), Травин 81 (4:2)
Алма-Ата: Леус, Жумабаев, Климов, Воротников, Ковалев, Ларин, Травин,
Боровский, Берко (Кочкаев 80), Ирисметов, Остапенко (Шестаков 46)
Актобе: Дехканов, Самченко (Аширбеков 66), Логвиненко (Тажибайулы 77), Митрофанов, Яскович, Кицак, Николаев, Дубинский, Рогачев (Аксенов 66), Головской, Низовцев
Судьи: Алешин - 8,0 (Павлодар), Бобров - 8, Рахимбеков - 8 (оба - Караганда)
Инспектор: Карымов (Павлодар)
Оценка поля - 5 баллов
29 сентября. Алматы. Центральный стадион. 1 500 зрителей

В первом тайме «Актобе» доказал свое преимущество, выиграв у утомленной плотным графиком матчей «Алма-Аты» вначале инициативу, затем центр поля, и самое главное лишил подопечных Йоора мяча. Хозяева поля оказались даже без полноценной болельщицкой поддержки. Несколько сотен горластых актобинских фанов устроили своим любимцам эффект родных стен. И западно-казахстанская дружина добилась своего. После традиционной стартовой борьбы за мяч инициатива стала переходить к гостям. Их бывалая оборона до поры до времени не позволяла «Алма-Ате» сотворить что-либо конструктивное. А вот у ворот Леуса атмосфера постепенно накалялась. Своей активностью выделялся правый полузащитник «Актобе» Митрофанов. Настырность хавбека вскоре была вознаграждена. Митрофанов прошел с мячом по своему флангу и навесил на Рогачева, который в касание мастерски пробил головой - 0:1. Леус не успел даже шелохнуться. В конце тайма произошла аналогичная ситуация. Митрофанов. опять проходит по правому флангу, делает навес в штрафную, и Логвиненко в падении замкнул передачу - 0:2. Вот так на высоком уровне «Актобе» дважды добился успеха и ушел на перерыв, ведя с разницей в два мяча.

А затем началось нечто невообразимое. Вначале западноказахстанцы долго не выходили на поле, словно заранее зная, что их ждет во втором тайме. А ждало их следующее. Команда, которая до этого очень строго действовала в обороне, вдруг начинает допускать детские ошибки.

Средняя и защитная линии позволяют сопернику беспрепятственно входить в свою штрафную. Естественно, противник сполна воспользовался этим. В самом начале второго тайма Жафар Ирисметов сокращает разрыв в счете - 1:2. Ранее беспрестанно атаковавший «Актобе» теперь даже не хочет идти вперед, а лишь глупо и безалаберно обороняется от почувствовавшей запах крови «Алма-Аты». Не проходит и десяти минут, как подопечные Йоора сравняли счет. На этот раз взятие ворот получилось другим, своеобразным. В пользу «Алма-Аты» был назначен штрафной. Пока Дехканов устанавливал стенку, Боровский бьет по воротам - 2:2. И затем голевая феерия продолжилась. Ирисметову снова удается проход к владениям соперника, который и не слишком то старался ликвидировать угрозу 3:2. к слову, если бы Жафар реализовал все свои моменты, то в этот вечер его фамилия зажигалась бы на табло гораздо большее количество раз. Сразу же после гола Муханов производит двойную замену, в результате чего на переднем крае вместо опасного Рогачева оказывается еще до конца не оправившийся от травмы Аширбеков. Неправильное решение? В другом случае - да, но в таком матче - абсолютно логичный ход...

Интересно и показательно было наблюдать за тем, как актобинцы реагировали на голы в свои ворота. Они, естественно, не удивлялись и даже не злились. С ходом встречи чемпионы все демонстративнее и демонстративнее показывали, что они... хуже играют в футбол, чем оно есть на самом деле.

Наконец, Травин ударом со штрафного оформляет последний гол. И здесь общий сюжет игры не был нарушен. Обычно прыгучий Дехканов вместо стремительного броска совершает ненужную пробежку вдоль линии ворот.

Актобинские фаны начинают покидать стадион. Их было много. Они шли, шли и шли. А спектакль тем временем закончился. После матча игроки «Актобе» будут категорически
отказываться от интервью и организованно, одной группой, сев в автобус, покинут стадион. А вслед им будет нестись: «Вам просто стыдно смотреть нам в глаза».

Тем временем «Астана» еще больше приблизилась к первому месту...

Талгат Исенов

После игры

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:
- Очень трудно комментировать матч. В первом тайме мы играли (пауза) хорошо. Был контроль мяча, атаковали флангами. В общем, действовали по плану. Заставили команду соперника бегать за мячом. Забили два гола. Второй тайм получился (пауза) неимоверным. Пропустили быстрый гол. Команда просто потеряла голову. Перестали двигаться. Думаю, что влияние оказал второй пропущенный мяч, когда судья показал, что необходимо действовать по свистку, а сам тут же дал пробивать. Будем разбираться! Неужели можно настолько морально... Такой момент выбил нас из колеи. По горячим следам судить очень сложно будем разбираться.

Главный тренер, «Алма-Аты» Антониус Йоор:
- В первом тайме мы очень плохо играли. Команде соперника дали много свободного пространства на поле, чем опытный клуб и воспользовался. Первую половину матча мы проиграли. Счет по игре. Что касается второго тайма, то мы вышли с таким настроем, с каким должны были появиться в самом начале игры. Мы не оставляли свободных зон. Забили быстрый гол и начали дальше прессинговать. Скорее всего, «Актобе» слишком рано поверил в победу. Мы довольны результатом.