...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 ноября 2008 (00:05)

«Алма-Ата» — «Актобе» 1:3. «Актобе» — обладатель Кубка Казахстана-2008

«Алма-Ата» — «Актобе» 1:3. «Актобе» — обладатель Кубка Казахстана-2008

«Алма-Ата» — «Актобе» 1:3 (1:2)
Голы:
Коструб 22 (1:0), Струков 34 (1:1), Струков 36 (1:2), Головской 86 (1:3)
Нереализованный пенальти: Кукеев 55
Предупреждены: Травин 19, Остапенко 84 — Кенжисариев 14
Удален: Травин 78
«Алма-Ата»: Мокин, Жумабаев, Воротников, Шахметов (Ирисметов 64), Травин (к), Кукеев (Гридин 90+), Киров, Азовский, Коструб, Шевченко, Остапенко
Резерв: Шабанов, Ларин, Иванов, Носов, Джолчиев
«Актобе»: Сидельников, Фамильцев, Логвиненко, Кенжисариев, Лаврик, Смаков (к), Асанбаев (Хохлов 69), Митрофанов (Богомолов 88), Хайруллин (Семенов 90+), Струков, Головской
Резерв: Косолапов, Гаркуша, Пушкарев, Морев
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Мухамедьяров (Семей), Бельский (Тараз)
Алматы. «Центральный». 7 000 зрителей

«Актобе» впервые в своей истории выиграл Кубок Казахстана.
Героем финального матча Кубка Казахстана-2008 стал российский нападающий команды Сергей Струков, оформивший дубль. Уже на 3-й минуте он начал пристрелку по воротам Александра Мокина, когда пробил низом из пределов штрафной после розыгрыша стандарта, но угодил в скопление игроков перед воротами. На исходе десятой минуты 27-й номер «Актобе» головой замыкал подачу Эмиля Кенжисариева с левого фланга, но мяч, ударившись о землю, перелетел через перекладину.
Ответный удар исполнил форвард «Алма-Аты» Сергей Остапенко. На 14-й минуте он нанес плотный, но неточный удар с дальней дистанции. А на 23-й минуте алматинцы открыли счет. Полузащитник Марат Шахметов финтами ушел от Кенжисариева и Александра Митрофанова, ворвался в штрафную площадку и выполнил передачу на ход Евгению Кострубу, который в борьбе с Улугбеком Асанбаевым сумел нанести точный удар. В этом эпизоде не обошлось без рикошета от ноги Асанбаева, который и сбил с толку вратаря Андрея Сидельникова.
На другой половине поля не унимался Струков. Уже через пять минут после гола Коструба он упустил возможность сравнять счет, чему способствовал защитник Илья Воротников, бросившийся под удар, на который нападающего вывели разыгравшие быструю комбинацию Асанбаев и Константин Головской. Ещё через шесть минут ответный гол все-таки состоялся. И снова не без помощи рикошета. Струков нанес удар низом метров с 20-ти, мяч задел ногу Ивана Шевченко, изменил направление полета, к чему Мокин оказался не готов.
Прошло всего две минуты и Струков отличился снова. Последовала быстрая атака левым флангом, Марат Хайруллин пяткой сбросил мяч Митрофанову, следует удар, Мокин парирует мяч, но отскок подкараулил Струков, добивший его в сетку.
Во втором тайме по истечении десяти минут после возобновления матча, «Алма-Ата» получила реальный шанс сравнять счет. Максима Азовского партнеры бросили в прорыв, нападающий преследуемый двумя защитниками вырвался на оперативный простор, сблизился с вратарем, но в последний момент был сбит догнавшим его Кенжисариевым. Арбитр назначил пенальти, который вызвался исполнить Жамбыл Кукеев. Однако Андрей Сидельников угадал направление удара и отбил мяч, летевший в нижний, правый от него угол.
Следующую угрозу воротам «Актобе» снова создал Азовский. Свой сольный проход он увенчал прострелом вдоль ворот, но мяч перехватил Андрей Лаврик. Западноказахстанцы ответили ударом Головского в перекладину с сорока метров и проходом Струкова, сделавшего передачу на Кенжисариева, но Эмилю помешал пробить Воротников. Через несколько минут Юрий Логвиненко ошибся при выносе мяча из пределов штрафной, мяч перехватил вышедший на замену узбекистанец Жафар Ирисметов, но нанести точный удар в борьбе с двумя защитниками герой финального матча Кубка Казахстана-2006 не сумел. Затем снова должен забивать Азовский, которого точной передачей с левого фланга снабдил Кукеев. Следует удар слету, но мяч угодил в перекладину.
В концовке «Алма-Ате» пришлось непросто после удаления капитана команды Андрея Травина, вторую желтую карточку за фол против Самата Смакова Андрей заработал на 78-й минуте.
Окончательный счет установил Головской, головой замкнувший прострел Митрофанова с левого фланга. В оставшееся время был ещё эпизод, в котором должен был забивать Азовский, убежавший один на один с вратарем после передачи Кукеева, но Максим пробил в ноги вратаря.
После финального свистка капитан победителей Самат Смаков получил Кубок Казахстана из рук президента Федерации футбола Казахстана Адильбека Джаксыбекова.

После игры:


Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»:
«Я хочу поздравить своих футболистов с этим успехом, с новым титулом. В первом тайме нам пришлось непросто после того, как мы пропустили гол после рикошета. Затем все же сумели взять инициативу в свои руки. Центральным эпизодом игры стал нереализованный соперником пенальти, наш вратарь выручил команду. После этого игра успоколилась, мы забили третий мяч и выдержали финальный натиск «Алма-Аты».

«Сегодня вы провели тяжелый матч в отличие от вашего соперника по „золотому“ матчу „Тобыла“. Сумеет ли команда восстановиться к игре за первое место?».
«Важнее восстановить не физические силы, а эмоциональные. Потому что подобные матчи отнимают очень много эмоций. Сделаем все возможное, чтобы подойти к игре во всеоружии».

Бернд Шторк, главный тренер ФК «Алма-Ата»:
«Поздравляю соперника с победой. По игре могу сказать, что первый тайм остался за „Актобе“. Мы совершили ошибку — после забитого гола стали играть слишком глубоко, близко к своим воротам. В перерыве я сказал ребятам, чтобы они взяли себя в руки и играли с акцентом на атаку. Даже после удаления Травина мы стремились действовать в атакующем ключе. Очень тяжело играть с такой командой как „Актобе“. Если актобинцы также будут играть 20-го числа, то имеют весомые шансы на успех».

«Насколько сильно отразилось на игре „Алма-Аты“ отсутствие дисквалифицированного Виктора Ковалева?»

«Игра всей команды не зависит от одного конкретного футболиста. Когда впереди не используешь такие моменты, какие мы упустили сегодня, то какая разница кто играет сзади?».

Источник: КФФ
kff.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Всем привет! Помогите найти родственников моего дяди вратаря" Кайрата" и сборной СССР Владимира Лисицына , если кто-то знает что либо пишите на эл.почту :dmitriij.romanow@yandex.ruОтветить

    • 15 сентября 2014, 10:10
    • Москва
    • 1 запись
    • 3508 дней на портале
  • 7000((( афигеть как мало!!!!Ответить

    • 17 ноября 2008, 00:21
    • 149 записей
    • 6438 дней на портале