19 апреля 2007 (10:28)

Алма-Ата - Актобе 0:1 - Когда побеждают без солдатской дисциплины

Алма-Ата - Актобе 0:1 - Когда побеждают без солдатской дисциплины Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что эта встреча была центральной в четвертом туре. Как-никак встречались клубы, стремящиеся в этом сезоне завоевать чемпионское звание или на худой конец заполучить один из комплектов наград. Перед игрой болельщики то и делали, что судачили об одном: о шансах команд не только в этом матче, но и в последующей борьбе за самые высокие места.

Гол: Николаев 83
Алма-Ата: Богдан (Шабанов 70), Климов, Воротников, Ковалев, Киров, Шестаков, Лихобабенко (Коструб 36), Утабаев, Бяков, Шахметов (Оразбаев 62), Ирисметов
Актобе: Морев, Бадло, Митрофанов, Пушкарев, Тажибайулы, Смаков, Николаев, Хайруллин (Булешев 71), Савин (Асанбаев 55), Рогачев, Головской (Фокин 78)
Судьи: Холматов - 8,2, Копжасар - 8,1, Жаппасбаев - 8,1 (все - Кызылорда)
Предупреждение: Пушкарев 66
Инспектор: Бублинский (Караганда)
Оценка поля - 5 баллов
14 апреля. Алматы. Центральный стадион. 2 100 зрителей

Судя по исполнителям, «Алма-Ата» и «Актобе» в равной степени способны побороться за чемпионское звание. Но для этого, как правило, необходимо в очных спорах побеждать своих прямых конкурентов по чемпионской гонке, что, впрочем, и предстояло продемонстрировать командам в этом поединке. В преддверии матча хозяева находились в более выгодном для себя положении. Во-первых, они в отличие от соперника могли спокойно готовиться к игре на своей базе. Во-вторых, футболисты «Алма-Аты» на своем поле редко проигрывают.

В свою очередь «Актобе» вынужден свой третий матч проводить в южной столице. Причем первую встречу западноказахстанцы провели с «Кайратом» на вязком поле Центрального стадиона, вторую - на синтетике стадиончика КазЭУ, к которой при всей ее идеальности необходимо было за короткий период приспособиться. И вот третий матч снова на Центральном...

Игра началась с атак актобинцев, которые благодаря мощной поддержке своих болельщиков уже не чувствуют себя в Алматы гостями. Поэтому неудивительно, что с первых минут они хозяйничали на половине поля алмаатинцев. Уже в дебюте встречи опасный момент возник в штрафной площадке «Алма-Аты». Мозг средней линии «Актобе» Константин Головской, протащив мяч сквозь трех защитников, отдал его затем подключившемуся к атаке слева Митрофанову. Удар у Александра получился достаточно плотным, но цели он не достиг, поскольку мяч попал в частокол ног футболистов. Спустя некоторое время опасно простреливал справа Рогачев, но Хайруллину не удалось замкнуть этот прострел. Активен впереди был и Савин. Александру дважды представилась возможность пробить с убойной позиции, но он эти два момента запорол, снимала отдав лишний пас в сторону, а затем бесхитростно пробив выше ворот. Если у гостей получалось созидать у ворот Богдана, то у хозяев не клеилась игра в пас. Правда, в середине первого тайма алмаатинцам удалось выровнять игру не без помощи соперника, который предпочел начинать атаки длинными верховыми передачами, чем и лишил свои комбинации остроты. В эти минуты как никогда активен был на своей скамейке Антон Йоор. Голландец был поражен игрой, вернее, бездействием своей средней линии, которая была переиграна Головским, Хайруллиным и Пушкаревым. В связи с этим Йоор еще до перерыва решился убрать с поля инертного Лихобабенко, выпустив вместо него Коструба. Надо заметить, что Евгений неплохо вписался в игру, в некоторых эпизодах он действовал самоотверженно, словно ягуар выцарапывая мяч то у Рогачева, то у Митрофанова.

Максимум на что оказалась способна в первом тайме «Алма-Ата», это усилиями Бякова и Шестакова нанести два удара из-за пределов штрафной, которые в итоге прошли мимо цели. Иными словами, первый тайм оказался за гостями. В перерыве болельщикам снова представилась возможность поделиться своими впечатлениями об увиденном, в первом отрезке матча. Одних волновало, почему подопечным Йоора никак не удается нащупать свою игру, другие не падали духом и не теряли надежды увидеть во втором тайме реанимированную «Алма-Ату». В общем, разговоров и вопросов было достаточно. И только второй тайм мог дать на них ответы. Не знаю, что говорил в перерыве своим игрокам Йоор, но на второй тайм они вышли более собранными и решительными. С возобновлением игры хозяева устремились большими силами вперед. Завелся Бяков, оживился Ирисметов. И сразу у владений Морева стало жарко. Наконец Бякову со стандарта удается закрутить мяч в верхний левый угол. Однако Морев в красивом броске отражает удар капитана алмаатинцев. Чуть позже со штрафного бьет уже Климов. Казалось, Мореву не составит труда зафиксировать посланный низом мяч, но ему это не удается. Правда, он мгновенно накрывает его, тем самым исправив свою ошибку и не позволив сопернику добить мяч в ворота. Буквально тут же гости провели ответную атаку, в ходе которой Рогачев из-за пределов штрафной выстрелил в ближний угол, но на месте оказался Богдан. Спустя несколько минут вратарь алмаатинцев в столкновении со своим же защитником Воротниковым получает болезненный удар по ребрам, в результате чего был вынужден уступить свое место молодому Шабанову. Андрей не подкачал. Чего стоит отбитый им удар приблизительно метров с 25-ти в исполнении Бадло! А в пропущенном голе его никто не упрекнет. Это защитники на мгновение потеряли концентрацию и упустили из виду Николаева, который после навесной подачи с углового головой направил мяч точно в ворота. 1:0, и «Актобе» ликует. Сразу же главный тренер актобинцев Владимир Муханов дает указание своим футболистам играть плотнее. Это означало одно - не дать хозяевам развернуть наступательные действия и сковать их основные силы в центральной зоне. Как бы не так!

«Алма-Ата» поперла, словно танк, и даже под занавес матча забила гол, но, увы, он был отменен, поскольку секундами ранее в офсайдную ловушку забрел Ковалев. Финальный свисток рефери матча оповестил о том, что «Актобе» в трех матчах в Алматы набирает семь очков и кочует в сторону Семиречья на встречу с сегодняшним лидером чемпионата «Жетысу». А «Алма-Ата» с третьего места опускается на шестое и вынуждена довольствоваться работой над ошибками.

После игры

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:
- Думаю, что на сегодняшний матч наложила отпечаток жаркая погода. Поэтому команды действовали не на предельных скоростях. В первом тайме мы неплохо контролировали мяч, а когда начали прибегать к длинным передачам, игра выровнялась. И по-настоящему опасных моментов создали немного. Во втором тайме наша команда подсела. Но несмотря на это ребята проявили определенные морально-волевые качества, что в конечном счете им позволило сегодня выиграть.
- Почему отсутствуют в команде Дехканов и Аширбеков?
- Аширбеков пропускал матч из-за перебора карточек. А Дехканов травмирован, и неизвестно, когда он вернется в строй.
- С того момента как ваша команда прибыла в Алматы, она все это время была закрыта на карантин?
- Только накануне игры. Я не любитель загонять всех в лагерь. У нас нет солдатской дисциплины. У Булешева и других ребят были дни рождения, в связи с чем ребята собирались вместе, прогуливались по городу.
- Удалось ли всей командой сходить, допустим, в театр?
- Нет, поскольку все наше время уходило на то, чтобы подыскать себе поле для тренировок. Тем более здесь еще кошмарные пробки. Хотя я был бы не против с командой пойти в театр. Ведь в бытность игроком мне доводилось неоднократно ходить туда.
- После матча Булешев кувыркался по полю. Чем вы это объясните?
- Наверное, он доволен собой и результатом игры (улыбается). Но я спрошу у него.

Главный тренер «Алма-Аты» Антон Йоор:
- Сегодня мы играли против команды, которая по уровню игры и мастерству лучше нашей. В этом вы могли убедиться в первом тайме, когда соперник хорошо контролировал мяч и создавал моменты у наших ворот. Во втором тайме нам удалось перестроиться и выровнять игру. Нами были созданы несколько моментов для взятия ворот, которые, увы, мы не реализовали. Игрокам в конце матча не хватило концентрации, вследствие чего и поплатились пропущенным голом.
- Невыразительная игра вашей команды обусловлена травмами ведущих игроков или неудачной селекционной работой в межсезонье?
- Очень сказывается на нашей игре потеря двух ведущих игроков. Поэтому приходится перекраивать состав, искать им замену. И команда еще не сыгралась. Необходимо время. Думаю, впоследствии нам удастся выйти на свой прежний уровень.
- Если до травмы вратаря Богдана были бы произведены три замены, то кто бы из полевых игроков мог занять место в воротах?
- Сложный вопрос. Может, тот, кто проявил бы инициативу.