...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 сентября 2006 (12:45)

Алма-Ата - Есиль-Богатырь 1:1

Алма-Ата - Есиль-Богатырь 1:1

Голы: Гузенко 47 (0:1), Ирисметов 88 (1:1)
Алма-Ата: Леус, Жумабаев, Климов, Воротников, Ковалев, Ларин, Шестаков (Остапенко 60), Травин, Боровский (Бойченко 76), Ирисметов, Берко (Кочкаев 72)
Есиль-Богатырь: Рихард, Бердыев, Осадчий, Гузенко (Борантаев 84), Ахметжанов, Кищенко, Достаев, Чухлеба, Соломин (Каргужинов 71), Асуханов (Шевченко 57), Восканян
Судьи: Жуковский - 8,0 (Актобе), Кузнецов - 8, Кенетаев - 8 (оба - Астана)
Предупреждения: Климов 18 - Рихард 65
Инспектор: Бублинский (Караганда)
Оценка поля - 5 баллов
17 сентября. Алматы. «Центральный». 2 000 зрителей

За последнюю неделю «Алма-Ата» провела три матча, и это наложило отпечаток на прошедшую встречу. Хозяевам поля в этой игре не хватило физических кондиций, что и подтвердил после матча главный тренер «Алма-Аты» Антониус Йоор. Богатыри же полностью справились со своей задачей, заработав на выезде одно очко. Правда, подопечные Ойрата Садуова были близки к тому, чтобы увезти из южной столицы все три балла, но в очередной раз в роли спасителя своей команды выступил Жафар Ирисметов.

С самого начала команда Йоора пошла вперед. «Есиль-Богатырь» не мудрствуя лукаво, избрал оборонительный вариант игры, действуя на контратаках. И как следствие, первый острый момент был создан алмаатинцами. Берко прошел с мячом и пасом по центру отправил Ларина в прорыв, но удар последнего не представил для Рихарда особой сложности. Время шло. «Алма-Ата» все так же безуспешно старалась взломать редуты богатырей, ноне тут-то было. Гости не стушевались перед соперником, и их сыгранная оборона сводила на нет все наступательные порывы хозяев.

Подопечным Йоора никак не удавалось пройти защитную линию противника за счет комбинаций, ничего не получалось и со штрафных, которых было множество в конце первого тайма. В одном из стандартов Травин как из пушки выстрелил с острого угла, но Рихард эффектно перевел мяч на угловой. Первая половина встречи завершилась - ход матча полностью устраивал «Есиль-Богатырь».
А вот второй тайм начался с полной неожиданности. Гузенко удался сольный проход по центру, и защитник сильным ударом издали кладет мяч в дальний угол - 0:1. Мало «Алма-Ате» оказалось эшелонирован ной обороны гостей. Так еще теперь нужно было отыгрываться. Йоор начинает выпускать свежие силы - меняет центрального полузащитника Шестакова на нападающего Остапенко. «Алма-Ата», действует в три форварда, которые раз за разом начинают доставлять хлопоты обороне гостей. Хозяева действуют размашисто, растягивая фланги соперника, однако до поры до времени это ни к чему не приводит. И тут на поле появляется Кирилл Кочкаев. И в конце концов выход этого футболиста приносит свои плоды. Правда, в начале «Алма-Ата» упустила хороший момент для взятия ворот, когда Ирисметов хлестким ударом чуть не застал Рихарда в расплох, но голкипер среагировал мгновенно и перевел мяч на угловой. Концовка встречи от первой половины отличалась, как небо и земля. Игра стала намного живее. И тут Йоор в очередной раз доказал свое чутье на замены. Выпущенный им Кочкаев в штрафной богатырей делает передачу в центр на Ирисметова, который в касание левой ногой сравнял счет - 1:1. Нельзя сказать, что мяч относился к разряду неберущихся - все это время выручавший свою дружину Рихард на этот раз не выручил.

А чуть позже произошел интересный момент, когда прорывавшийся к воротам алмаатинцев Восканян в противоборстве с Климовым упал на газон. Арам все лежал и лежал во владениях Леуса. Вначале голкипер оказал нападающему помощь, помогая ему избавиться от судорог, а затем... посодействовал Восканяну покинуть газон, оттащив его за бровку. На этом матч закончился - обе команды остались довольны его итогом.

После игры

Главный тренер «Есиль-Богатыря» Ойрат Садуов:
- Конечно, обидно пропускать в конце встречи. Но перед началом матча мы думали о том, что и ничья для нас будет хорошим результатом. Однако наша команда была все-таки близка к победе. Мы знали, что соперник проводит за одну неделю третью игру подряд, и надеялись за счет усталости «Алма-Аты» добиться успеха.
- Что скажете о действиях Рихарда в том моменте, когда ваша команда пропустила гол?
- Ну здесь больше заслуга Ирисметова, чем вина Рихарда.

Главный тренер «Алма-Аты, Антоннус Йоор:
- Очень тяжелая встреча. У нас была установка прессинговать, но уже где-то к 15-й минуте мы «подсели». Как правильно заметил коллега, у нас сейчас плотный график игр. В начале второго тайма пропустили гол. Выпустили третьего нападающего и в итоге отыгрались. Ничьей мы удовлетворены.

Талгат Исенов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети