«Алма-Ата» - «Кайсар» 3:0. День Ирисметова

Голы: Ирисметов 62 - пенальти, Кочкаев 70, Ирисметoв 84
Алма-Ата: Леус, Жумабаев, Климов, Ковалев, Киров, Ларин, Шестаков, Травин, Боровский (Бойченко 74), Ирисметов, Кочкаев (Шахметов 87)
Кайсар: Алайдаров, Еремеев, Зайцев, Анарметов, Козлов, Сыздыков, Кызылбаев, Байтенов, Изатиллаев, Тажимбетов, Канин (Алиев 67)
Судьи: Кистер - 8,2 (Актобе), Мамашев - 7,8 (Павлодар), Балахонов - 8 (Семипалатинск) Предупреждения: Ирисметов 64 - Козлов 52
Инспектор: Коган (Семипалатинск)
Оценка поля - 5 баллов
8 июля. Алматы. Центральный стадион. 2 200 зрителей

«Алма-Ата» не стала терять очки с представителями подвала турнирной таблицы и взяла верх в обоих последних для себя матчах – с «Атырау» и «Кайсаром». «Кайсар» же, поставив перед собой задачей не пропустить, тем не менее, пропустил, да еще три раза.
Кызылординская команда не скрывала, что собирается играть от обороны, надеясь поймать соперника на контратаках. И она чуть было не сделала это в начале первого тайма. Один кайсаровский форвард, Канин, дал передачу другому, Тажимбетову,
а лучше всех в этой ситуации сыграл вратарь - Леус. Голкипер «Алма-Аты» своевременно вышел из ворот, сократив тем самым угол обстрела набегавшему нападающему гостей. Тажимбетов все же пробил Леус мяч парировал. У «Алма-Аты» пропускали встречу два форварда игрок основы Берко и футболист регулярной замены Остапенко. Тандем нападающих составили Кочкаев с Ирисметовым, но больше всех по воротам бил правый полузащитник Ларин. Партнеры делали ему много передач, и Ларин, как только оказывался в удобной позиции, тут же направлял мяч в цель. Вначале хавбек сместился со своего правого фланга в центре ударил - вратарь отбил мяч. Вскоре Ларин опять произвел проделанную ранее операцию. На этот раз голкипер не сумел зафиксировать мяч, что закончилось совсем необязательным угловым. «Алма-Ата» сделала ставку на дальние удары, но до поры до времени они ничего не приносили. Хозяева без особых проблем проходили центр поля, однако продавить оборону гостей им никак не удавалось. Вот так первый тайм и завершился «Кайсар» со своей задачей справился.

Неизвестно, чем бы все это в итоге закончилось. Однако выбранная хозяевами поля тактика - навесные передачи с флангов - в конце концов принесла свои плоды. Ирисметов еще в первом тайме пытался пробить через себя в падении «ножницами» не получилось. И на этот раз исполнение трудного элемента ему не удалось: он делал это несколько коряво, «бочком», но своего добился. Нет, в сетку мяч не залетел, а задел руку игрока «Кайсара», который не успел ее убрать. Пенальти. Ирисметов сам его и реализовал - 1:0. Данный эпизод стал ключевым в матче. «Алма-Ата» еще больше усилила натиск на ворота соперника, и удары издали, оказавшиеся в первом тайме неэффективными, во втором отлично сработали. Кочкаев пробил в тот же злополучный левый угол и оказался точен
2:0. Правда, было бы несправедливо, если бы один из самых активных игроков встречи Ларин - не принял бы участия даже в голевой передаче. Ларин сбросил мяч с аута, Жумабаев ударил по воротам, Алайдаров отбил снаряд перед собой, а Ирисметов добил его в сетку - 3:0.

После игры

Главный тренер «Алма-Аты» Антоннус Йоор:
- Первый тайм мы начали неплохо, создали массу моментов, к сожалению, не смогли их реализовать. На контратаке чуть было не получили гол в свои ворота. В перерыве сделали кое-какие поправки относительно нападающих и крайних полузащитников, ибо большинство атак строились через фланги. Это дало свои плоды: во втором тайме мы забили три гола.
- Вы специально дали установку играть на Ларина?
- Сергей Ларин сегодня провел один из лучших матчей. Ребята почувствовали это и стали действовать через него.

Главный тренер «Кайсара» Телеухан Турмагамбетов:
- Первую половину встречи мы провели строго от обороны. Два последних гола это грубейшие ошибки линии обороны и полузащиты. Пенальти же судья назначил на свое усмотрение. Хочу поздравить соперника: «Алма-Ата» молодая, перспективная команда, и думаю, в будущем она многим попортит крови.
- Что скажете об игре Апайдарова?
- Второй гол был забит из-за пределов штрафной площадки. Голкиперы обычно берут такие мячи, но, может, сказалось то, что мы играли при свете, а это было в первый
раз. В эпизоде с третьим мячом его вины нет: удар получился сложным, от земли, и здесь защитники должны были подстраховать.