8 ноября 2007 (21:52)

«Алма – Ата» - «Кайсар» 2:0. Ларин отмечает, Ирисметов забивает, а Родионов буянит

«Алма – Ата» - «Кайсар»   2:0. Ларин отмечает, Ирисметов забивает, а Родионов буянит

«Алма – Ата» - «Кайсар» 2:0.
Голы: Ирисметов 10, Ирисметов 44
Алма-Ата: Леус, Воротников, Шахметов, Ларин, Кенжеханов (Иванов 77), Ирисметов, Киров, Родионов (Коструб 83), Ковалев, Азовский, Травин
Кайсар: Алайдаров, Шойтымов, Москаленко, Борантаев, Сарсенов, Жунисбеков, Махамбедиев (Бердюгин 56), Богатырев, Молдакараев (Байтенов 34), Байжанов, Тажимбетов
Судьи: Жуковский - 7,9 (Актобе), Горналсв - 7,9, Кушебин - 8 (оба - Костанай)
Предупреждения: Родионов 81, Шахметов 89 - Богатырев 80, Борантаев 87
Инспектор: Джуасбаев (Тараз)
Оценка поля - 5 баллов
1 ноября. Алматы. Центральный стадион. 500 зрителей

Перед началом матча прошла небольшая торжественная церемония: футболисту «Алма-Аты» Сергею Ларину вручили памятный приз в честь того, что он первым в составе клуба разменял сотню сыгранных в суперлиге встреч.
Примечательно, что Ларину - всего 21 год. Воодушевленный пусть небольшим, но весьма памятным юбилеем, полузащитник со стартового свистка принялся «утюжить» свою правую бровку. И уже на 10-й минуте его выверенной до сантиметра верховой передачей умело воспользовался Жафар Ирисметов, которому удался неберущийся удар головой - 1:0. После этого забитого мяча узбекский форвард «Алма-Аты» догнал в списке бомбардиров своего главного и единственного соперника в снайперской гонке - Сергея Рогачева из «Актобе». Пропустив, гости не стушевались и не запаниковали. Впрочем, футболисты «Кайсара» вообще не чувствовали себя гостями. Приезжие фанаты гнали игроков «Кайсара» вперед, и у тех было несколько моментов, чтобы не только выровнять положение, но и выйти вперед еще в первом тайме. А вышло так, что на перерыв команды ушли при счете 2:0. И вновь отличился Ирисметов.
Вторая половина встречи запомнилась разве что ударом все того же Ирисметова, который головой с двух метров угодил в штангу, сам себя лишив хет-трика. Да потасовкой, возникшей после того, как Богатырев грубо обошелся с Родионовым. Известный своим необузданным нравом плеймейкер «Алма-Аты» решил не спускать дело «на тормозах» и попытался выяснить отношения с обидчиком. В результате оба инициатора несостоявшейся драки схлопотали по «горчичнику», а команды почти в полных составах изобразили подобие регбийной схватки. От греха подальше Пайперс тут же заменил буйного Дениса.
Матч так и завершился победой «Алма-Аты» со счетом 2:0, а главным его итогом стало единоличное лидерство Жафара Ирисметова в споре голеадоров суперлиги.

После игры:

Главный тренер «Кайсара» Сергей Гороховодацкий:
- Мы приехали без шести игроков основы - один травмирован, пятеро дисквалифицированы. В матче прошлого тура против «Окжетпеса» наших игроков точечно выбивали желтыми карточками, поэтому в Алматы играли те, кто остался. Однако это не означает, что мы приехали «отбывать номер». В целом, считаю, игра была равной. Просто соперник смог реализовать свои моменты, а мы нет.