9 ноября 2006 (07:40)

"Алма-Ата" - обладатель Кубка РК 2006

Вчера на центральном стадионе в южной столице прошёл финальный матч Кубка Казахстана.

Новоиспеченный чемпион страны "Астана" встречалась с хозяевами поля "Алма-Атой". Эта встреча была принципиальна для обеих команд и победителями из неё вышла южностоличная команда, обыгравшая астанчан со счётом 3:1. Отметим также, что у руля обеих клубов стоят голландские специалисты Арно Пайперс и Антониус Йоор соответственно.

Поединок начался с осторожных действий обеих команд. В первые 15 минут борьба в основном протекала в центре поля, и дело до ударов в сторону ворот практически не доходило. Однако, чуть позже нападающий сборной Казахстана и "Астаны" Дмитрий Бяков, получив пас от Эдуарда Сергиенко пробил в штангу. В составе "Алма-Аты" активное участие в атакующих действиях принимал нападающий Джафар Ирисметов. Спустя несколько минут, после опасной атаки столичных футболистов, он мог открыть счёт, но грамотные действия защитников "Астаны" не дали ему этого сделать.

На 45-ой минуте встречи полузащитник южностоличного клуба Сергей Ларин, накрутив на правом фланге Эмиля Кенжисариева, навесил в штрафную на всё того же Ирисметова, и узбекский легионер ударом головой вколотил мяч в сетку ворот Давида Лории 1:0.

В начале второго тайма чемпионы Казахстана остались вдесятером. За второе предупреждение с поля был изгнан полузащитник Пиралы Алиев. После этого наставник "Астаны" Арно Пайперс произвёл замену. Вместо форварда Мурата Тлешева на поле вышел полузащитник Диас Камелов. И к 85-ой минуте это дало результат - астанчане сравняли счёт. Самый забивной защитник чемпионата Казахстана Максим Жалмагамбетов замкнул прострел Сергиенко с правого фланга 1:1. Этот результат и сохранился до конца второй половины игры.

Так как основное время не выявило победителя, командам пришлось играть ещё два дополнительных тайма по 15 минут.

На 103-ой минуте матча автор первого мяча Ирисметов вновь поражает ворота Лории после ошибки обороны 2:1. А спустя пять минут он же добивает "Астану" очередным голом в ворота голкипера национальной сборной Казахстана 3:1. Матч так и закончился победой алматинской команды. Стоит отметить, что в этом сезоне столичные футболисты ещё ни разу не проигрывали клубам из южной столицы.

Таким образом, впервые в истории Кубок Казахстана достался "Алма-Ате".

А героем финального матча является Джафар Ирисметов, оформивший хетт-трик.

АЛМА-АТА – АСТАНА 3:1 д.вр. (1:0, 1:1)
Голы: Ирисметов 45 (1:0), Жалмагамбетов 85 (1:1), Ирисметов 103 (2:1), Ирисметов 108 (3:1)
Предупреждены: Шестаков 37, Алиев 38, Ковалев 57, Травин 82, Камелов 120
Удален Алиев 56
АЛМА-АТА (Алматы): Леус, Жумабаев, Климов, Ковалев (Воротников 104), Киров, Ларин, Шестаков, Травин, Боровский (Кочкаев 79), Ирисметов, Берко (Остапенко 120)
Резерв: Шабанов, Болатбек, Шахметов, Бойченко
АСТАНА: Лория, Е. Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжисариев, Алиев, Хохлов, Бяков, Сергиенко (М. Азовский 120), Кукеев (Абдуалиев 72), Тлешев (Камелов 59)
Резерв: Мокин, Чичулин, Кумисбеков, Володин
Судьи: Хринак, Соломани, Чунинка (все - Словакия)