«Алма – Ата» - «Шахтер» 1:1. Грузинско – голландский – советский футбол

«Алма – Ата» - «Шахтер»   1:1. Грузинско – голландский – советский футбол

«Алма – Ата» - «Шахтер» 1:1
Голы: Ковалев 50 (1:0), Медкадзе 53 (1:1)
Алма-Ата: Леус, Климов, Воротников, Шахметов, Ларин, Кенжеханов (Иванов 75), Ирисметов, Киров, Родионов, Ковалев, Азовский (Бяков 80)
Шахтер: Григоренко, Солошенко, Руснак, Нозадзе, Самченко, Михолап, Корниенко, Кенетаев (Хасенов 60), Костюк (Кислицын 70), Ловчев, Нестеров (Мелкадзе 46)
Судьи: Хисамутдинов - 8,1, Текиев - 8, Антонов -8 (все-Павлодар)
Инспектор: Агеев (Костанай)
Оценка поля - 5 баллов
7 ноября. Алматы. Центральный стадион. 500 зрителей

Встреча между «Алма-Атой» и «Шахтером» была последним матчем сезона на «Центральном». Количество зрителей, пришедших наблюдать окончание футбольного марафона в южной столице, словно характеризует общую посещаемость алматинской арены в течение всего чемпионата, а именно - мизер. Низкая аудитория - это проблема, которая как была для финансового центра страны актуальной, так ею и остается.
Для карагандинской дружины победа значила немало, успех позволил бы ей максимально приблизиться ко второму месту, позволяющему принять участие в Кубке УЕФА. Команде Пайперса - Бабаяна также хотелось последний поединок на глазах родной публики закончить на мажорной ноте. Сделать этого не удалось ни тем, ни другим.
В матче было много борьбы в принципе рапной, но все же гости больше. Вначале с ударной позиции выше ворот пробил форвард «Шахтера» Михолап, а позже правый «челнок» Костюк после прохода алматинцев чуть было не отправил мяч в свои ворота - Григоренко вовремя среагировал на удар одноклубника. В конце тайма вратарские навыки продемонстрировал Леус. Михолап выдал хороший пас опорному полузащитнику Ловчеву, тот вышел с Леусом один на один, пробил - и вратарь в падении вытянутой до предела рукой отбил мяч. Вот так без пяти минут бронзовый призер наглядно показал, почему он стоит выше «Алма-Аты» в турнирной таблице.
Ну а после перерыва противники порадовали любителей эффектными голами, забитых со «второго этажа». Первым это сделал центральный защитник хозяев Виктор Ковалев, замкнувший навесную передачу Ларина - 1:0. Однако спустя несколько минут вышедший после перерыва Мелкадзе также ударом головой сравнял счет – 1:1. Кстати, это уже третий забитый мяч, Мелкадзе за последние две игры. Снова оказавшись в исходном положении, команды задвигались поживее, а алмаатинцы решили взять свое за счет дальних ударов, несколько раз подряд пробив подобным образом. Выходившие на замену футболисты занимали те же позиции, что их предшественники, однако коренного перелома это не принесло. «Шахтер» все же выглядел поактивнее, и в двух эпизодах у его игроков, в частности у форварда Михолапа, были зафиксированы весьма спорные офсайды.
Хотя коллективы и проявили немало старания, но добились не устраивающего их результата. В проигрыше оказался и «Шахтер», с которым приехала группа болельщиков, и «Алма-Ата».

После игры:

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Реваз Дзодзуашвили как истинный грузин не смог обойтись без цветистых выражений. Ностальгическая нотка заиграла в нем, как и тремя днями ранее в наставнике «Есиль-Богатыря» Евгении Яровенко.

- Я благодарен судьбе за то, что в свое время выходил на поле этого стадиона, - начал Дзодзуашвили. - Сегодня снова почувствовал запах этой арены... И он заслуживает в дальнейшем хороших матчей. В этой же встрече присутствовали разные тактические элементы - голландского, грузинского и российского (советского) футбола, и она выдалась неплохой. В конце сезона показать такую игру непросто. Также пожелаю успеха своему коллеге (Пайперсу) в сборной и в клубе.

«Спасибо!» - почти без акцента на русском языке ответил ему тренер-консультант «Алма-Аты» Арно Пайперс. Комментарий же голландца был следующим.
- Как правильно отметил Дзодзуашвили, последние матчи очень трудные, особенно для игроков. Мы, как и ранее в Актобе, выглядели достойно. В первом тайме в тактическом плане игра получилась более дисциплинированной, дружины не раскрывались. Во второй половине мы забили красивый гол, но затем получили не менее красивый в свои ворота. Потом пошла открытая игра, в пей можно было и победить, и потерпеть поражение.

- Реваз Михайлович, вы считаете правомерными действия судьи, засчитавшего офсайды у ваших футболистов во втором тайме?
- Своеобразная была трактовка, но я это оставляю на усмотрение арбитра.