4 октября 2007 (00:01)

«Алма – Ата» - «Тараз» 4:0. Простите за мой голландский, или КТО ТУТ ИДИОТ?

«Алма – Ата» - «Тараз»   4:0. Простите за мой голландский, или КТО ТУТ ИДИОТ? Проиграв в прошлом туре в Шымкенте со счетом 0:4, «Алма-Ата» неделей позже реабилитировалась и с таким же результатом «оторвалась» на «Таразе».

«Алма – Ата» - «Тараз» 4:0
Голы: Ирисметов 51, Ирисметов 82 - пенальти, Ирисметов 83. Азовский 86.
Алма-Ата: Леус, Болатбек (Коструб 49), Климов, Воротников. Шахметов, Ларин, Кенжеханов (Боровский 46), Ирисметов, Родионов, Ковалев, Азовский (Иванов 88)
Тараз:Плотников, Шоканов, Наурызбаев, Сулей, Соболев, Д. Евстигнеев, Жуненко (В. Евстигнеев 60, Ниязымбетов 84), Алимбаев, Кургулин, Шапурин, Мазбаев
Судьи: Кистер - 8 (Актобе), Ахметбеков - 8, Несипбаев - 8 (оба - Талдыкорган)
Предупреждения: Кургулин 31, Шоканов 34, Соболев 53, Жуненко 58
Удаление: Шоканов 63
Инспектор: Ордабаев (Шымкент)
Оценка поля - 5 баллов
30 сентября. Алматы. Стадион им. Т. Рыскулова. 500 зрителей

До определенного времени подопечные Аскара Кушикбаева лишь с минимальным преимуществом уступали сопернику, старались, сражались, но в конце встречи оборона гостей посыпалась, что в итоге вылилось в неприличный счет. В этом весь «Тараз» сезона-2007 - ему не хватает запаса прочности. Из многочисленных ветеранов клуба одни уже не могут показывать былую игру, другие не способны на своих плечах «тянуть» весь коллектив. Если Нуркен Мазбаев еще в состоянии выходить на поле с первых минут и причем неплохо действовать, то Азамат Ниязымбетов, Ерлан Елеусинов и Нурмат Мирзабаев сидят в запасе. Показательна и комплектация дружины в период летних дозаявок. Из забвения вышел несколько лет назад завершивший карьеру Сергей Жуненко, был приглашен испытывавший проблемы с режимом Олег Литвиненко. В общем, «Тараз» - это команда, имеющая в составе немало старых футболистов. Но, как ни парадоксально, больше половины ее стартовой основы - молодые игроки, и некоторые из них - перспективны. Двое - Галымжан Алимбаев и Ержаи Джатканбаев - сегодня в составе юношеской сборной Казахстана отправились на отборочный турнир чемпионата Европы. Опыт, как говорится, дело наживное. Hо уже сейчас можно говорить о том, что «Тараз» распрощался с суперлигой. И четыре безответных мяча «Алма-Аты» стали последним доказательством того, что ждет команду в конце сезона.
Алмаатинцы данную встречу проводили не на Центральном стадионе, а на арене Казахского экономического университета. Причина - экономия денежных средств. Это удивляет, ибо у кого-кого, а у этого клуба проблем с деньгами ранее никогда не наблюдалось.
Что касается самого матча, то с первых минут было ясно, что гости станут играть от обороны. Насытив среднюю линию пятью футболистами, в том числе и Нуркеном Мазбаевым, таразцы на передний край атаки выставили единственного форварда - воспитанника «Алма-Аты» Алексея Шапурина. Хозяева поля практически сразу взяли верх в позиционной борьбе, но их преимущество до логического конца не доходило. Проходы к воротам соперника либо заканчивались ничем, либо неточными штрафными ударами в исполнении Ларина и Родионова. В одном из эпизодов центральный хавбек гостевой команды Нуртаз Кургулин грубо, прямо ногой пошел в стык с правым полузащитником алмаатинцев Сергеем Лариным. Два молодых футболиста чуть было не подрались, а тренер -консультант «Алма-Аты» Арно Пайперс - что-то выговаривал своему коллеге Аскару Кушикбаеву, крутя вокруг виска пальцем. Сказанное Пайперсом выяснится позже, на послематчевой пресс-конференции. И это будет очень некрасиво.
Ближе к середине тайма «Тараз» освоился на искусственном поле и заиграл получше. Оба противника в основном использовали фланговые проходы, особой опасности не таившие. Перед свистком арбитра на перерыв Кенжеханов чуть было не забил мяч, ударив головой, но вратарь Плотников спас свою дружину. На перерыв голкипер ушел в приподнятом настроении. Не зная, что его ожидает во втором тайме...
Вышедший во второй половине вместо Кенжеханова Боровский сменил Ирисметова на непривычной для узбекского легионера позиции левого полузащитника, освобождая тем самым Жафару место на острие атаки. И вскоре Ирисметов оправдал тренерский ход, головой замкнув навесную передачу - 1:0. Начало разгрому было положено. Показательно то, что в следующем игровом моменте, ставшем самым опасным у ворот «Алма-Аты», главным действующим лицом стал Мазбаев, а не форвард Шапурин, ничем не запомнившийся. Нуркен, находясь в штрафной, ударил в пустые ворота, но алмаатинские оборонцы вынесли мяч.
Таразцам по идее нужно было идти вперед, однако на поле было видно только одну дружину. Произведенные Кушикбаевым замены толку не дали, а в заключительной десятиминутке «Тараз» показал, почему он в таблице занимает последнее место. Кургулин свалил в штрафной Боровского, и Ирисметов с пенальти забил второй гол. Чуть позже нападающий легко прошел всю защиту соперника, обвел вратаря и в третий раз отправил мяч в сетку. И наконец Азовский довершил начатое Жафаром дело - 4:0.
Итог - Ирисметов порадовал себя и свой клуб тремя голами, позволившими ему приблизиться в споре бомбардиров к Сергею Рогачеву, а «Тараз», пропустив четыре мяча, во всей «красе» подтвердил южной столице свой незавидный статус. Худшей команды лиги.

После игры:

Главный тренер «Тараза» Аскар Кушикбаев:
- Было два разных тайма. Мы имеем проблемы с составом. Психологическое состояние команды не на должном уровне. Играем, как можем... Возможно, наша молодежь и совершала грубые действия. Но
это происходило не преднамеренно, а вызывалось эмоциями. Мы старались сделать акцент на обороне - в первом тайме это получалось. В начале второго мы не разобрались с ситуацией и получили в свои ворота этот непонятный мяч. А концовку вы видели сами.

- То, что вы на протяжении матча играли с одним форвардом, особенность только этой игры или характеризует весь сезон «Тараза» - в гостевых встречах вам некого ставить в атаку?
- А у нас комплектация перед чемпионатом была такая, что в команде почти нет нападающих. Есть ветеран Мазбаёв - и все. Исходим из того, что имеем.

- Правда, что в «Таразе» не полагается премиальных за победу?
- Вознаграждения за победы есть. Но мы просто мало зарабатываем подобным способом - выигрышей у нас практически нет.

Тренер-консультант «Алма-Аты» Арно Пайперс:

- Сложный матч. В первом тайме «Тараз» сделал все возможное, чтобы не пропустить. После первого гола соперник дал нам много пространства, чем мы и воспользовались - забили еще три гола.

- Поражение «Алма-Аты» в предыдущем туре со счетом 0:4 сыграло свою роль в подготовке к этой встрече?
- Сказать, что тот проигрыш сказался на данном матче, нельзя. Очень важно после крупного поражения одержать крупную же победу - это придает уверенность в своих силах.

Пресс-конференция уже было закончилась, но тут Кушикбаев сам задал вопрос Пайперсу:
- Я не силен в голландском языке, но слово «идиот» понимаю. В чей адрес оно было адресовано?
(Обращаясь к журналистам). Это европейский тренер, они говорят, что у них в Европе культура выше. А где она, их культура? Я до такого не опускаюсь.
Пайперс:
Любой наставник отвечает за своих футболистов. Если его игроку хотят умышленно сломать ногу и тренер соперников никак на это не реагирует, то других слов просто не найти. Если бы так поступил мой подопечный, я бы его сразу заменил.
Кушикбаев не успокоился и потребовал ответить, кому же все-таки адресовался «идиот», на что голландец ответил, что игроку. Тогда таразовский наставник возмутился, почему Пайперс оскорбляет его футболиста. Консультант «Алма-Аты» не собирался уступать и заявил, что «в любой стране за такое дают красную карточку. И если игрок этого не понимает, то он настоящий идиот». Пикантности ситуации придавало то, что Пайперс хоть и заработал в нашем футболе немалый авторитет, а все же - иностранный специалист. Кушикбаев же, напротив, являясь местным тренером, работает с беспросветным аутсайдером. Бот такой паритет.