...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


24 июня 2006 (15:25)

«Алма-Ата» - «Тобол» 1:0. Утомленные солнцем

«Алма-Ата» - «Тобол» 1:0. Утомленные солнцем

Гол: Берко 79 -пенальти
На 15-й минуте Травин не реализовал пенальти
Алма-Ата: Леус, Жумабаев, Климов, Валуца (Ковалев 0), Киров, Ларин (Москаленко 75), Шестаков, Травин, Боровский, Кочкаев (Остапенко 64), Берко
Тобол: Цветков, Джумабаев, Димитров, Фамильцев, Бадло, Мешков, Ловчев (Жумаскалиев 46), Скорых, Нургалиев (Шапурин 71), Юрин, Гаркуша
Судьи: Утегенов - 8,0, Оспанов - 8,1, Кад. Ибрагимов- 8 (все - Шымкент)
Предупреждения: Боровский 38, Жумабаев 88 - Джумабаев 33, Фамильцев 37, Бадло 52, Юрин 71, Димитров 78
Инспектор: Галиев (Караганда)
Оценка поля - 5 баллов
21 июня. Алматы. Центральный стадион. 500 зрителей

Первый матч – 2:2

Неудачи одна за другой преследуют бедный «Тобол». Мало остаться без лучшего тренера Казахстана. Мало лишиться основной ударной силы команды. Для полного «счастья» не хватало только вылета из кубка страны. Думается, побитая физиономия арбитра Тукмачева еще долго будет аукаться «Тоболу» в целом и Дмитрию Огаю в частности. К слову, во время матча Огай был замечен на стадионе. Тренеру отныне нельзя находиться в раздевалке и на скамейке запасных «Тобола», вот и пришлось ему наблюдать за встречей с трибуны. Хотя, судя по всему, костанайская дружина и впредь будет работать по огаевскому плану, и не важно, с какого места тот... наблюдает за игрой.

Что касается самого матча, то, несмотря на два пенальти, он получился не слишком зрелищным. «Алма-Ате», учитывая два выездных гола, достаточно было не проиграть. Гостям же для выхода в следующий раунд нужно было забить как минимум один мяч. Но «Тобол» не доказал ту искрометную, атакующую игру, которую все от него ждали. Утомленные солнцем и плотным графиком встреч костанайцы оставили алматинскую публику несколько разочарованной. Гол в их ворота
мог состояться уже в начале матча, когда Бадло снес в штрафной площадке Ларина. К мячу подошел капитан команды Травин и пробил выше перекладины... Соперники «бодались» то на одной половине поля, то на другой. А в конце тайма «Алма-Ата» могла снова выйти вперед. Берко выполнял подачу с углового, последовал удар Боровского головой. Цветков поймал мяч.

Во втором тайме на поле вместо Ловчева появился Жумаскалиев, вследствие чего расстановка игроков «Тобола» претерпела изменения. До этого действовавший на правом краю обороны Джумабаев поменялся местами с ранее игравшим в середине поля Мешковым. А Жумаскалиев занял привычную , позицию плеймекера. Затем «Алма-Ата» усилиями Кочкаева забила-таки мяч, но форвард оказался в офсайде. У команд никак не получалось создавать напряжение у ворот друг друга путем комбинаций, зато стандарты были опасными. При подаче «Тоболом» углового мог отличиться Бадло, но Леус перевел мяч на еще один угловой. Вскоре тренерский штаб «Алма-Аты» выпустил на поле Остапенко, при помощи которого и состоялось взятие ворот. В одной из атак нападающий был встречен Димитровым и упал на газон. Судья посчитал, что нарушение правил имело место, и назначил второй пенальти. Исполнял его Берко, который в отличие от Травина не промахнулся - 1:0.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Главный тренер «Алма-Аты» Антониус Йоор:
- Встреча выдалась сложной. Темп игрь был невысоким, что связано с жаркой погодой и тем, что матчи проходят раз в три дня. Мы не показали красивого футбола, но добились желаемого результата.

На послематчевой пресс-конференции «Тобол» и на этот раз представлял тренер вратарей Тимур Уразов:

- Тяжело комментировать такую игру. Перед обеими командами стояла задача - пройти в кубке как можно дальше. «Алма-Ате» это удалось во многом за счет первого матча (2:2). Поздравляю команду с выходом в полуфинал.

- Почему с первых минут не играли футболисты основы - Муканов и Жумаскалиев?

- Через три дня нам предстоит очередной матч, и мы решили их приберечь.

- Со стороны показалось, что ваши игроки действовали как-то медленно и не слишком-то старались...

- Они старались, а причины поражения я уже назвал.

Талгат ИСЕНОВ
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети