...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


21 ноября 2008 (15:08)

Амиржан Муканов: «„Шахтеру“ нужна жесткая рука»

Амиржан Муканов: «„Шахтеру“ нужна жесткая рука»

Нынешний директор «Шахтера» Аскар Абильдаев известен в футбольном Казахстане не только как отличный нападающий времен 90-х, но и как «грозный» форвард мини-футбольного клуба «Белый ветер».

Приставку «грозный» Аскар Абильдаев получил в апреле 2007 года после матча чемпионата области по футзалу между командами «Белый ветер» и «Тулпар».

Тот, казалось бы, обычный матч пришлось остановить, так как на площадке произошла драка между Аскаром Абильдаевым и игроком «Тулпара» Александром Довганем. Будущий директор «Шахтера» в той игре ударил рукой соперника по лицу за то, что тот оскорбил его, назвав «бараном».

В конфликте двух игроков разбирался контрольно-дисциплинарный комитет федерации мини-футбола. Оба футболиста были оштрафованы на 15 тысяч тенге и условно дисквалифицированы на 10 игр.

Тренер мини-футбольного клуба «Тулпар» Амиржан Муканов тогда встал на защиту Довганя и подал протест в адрес Аскара Абильдаева.

Как пояснил сам г-н Муканов, он до сих пор практически не общается с г-ном Абильдаевым. Но, тем не менее, считает, что нынешний руководитель «Шахтера» — это тот самый человек, который может помочь карагандинской команде.
— Примерно полтора месяца назад мы, ветераны футбола, общались между собой и обсуждали все проблемы, которые обрушились на «Шахтер», — вспоминает Амиржан Муканов. — Мои коллеги могут подтвердить, я тогда сказал, что Аскар Абильдаев — это единственный человек в области, кто может направить «горняков» в нужное русло. Понимаете, последние 15 лет клуб работал не в том направлении. Прежние руководители ставили задачу занять как можно более высокое место в чемпионате страны. Это ведь в корне неправильно! Вместо того чтобы сделать упор на своих воспитанников, деньги клуба уходили на покупку легионеров и приглашение иностранных специалистов. Именно такая неправильная политика клуба и привела к подобному результату.

— Вы считаете, что «Шахтеру» пойдет на пользу назначение нового директора?
— Я давно знаю Аскара Абильдаева и очень рад, что сейчас именно он возглавил «Шахтер». Насколько я знаю, в его планах — не выход в лидеры чемпионата страны, а развитие детского футбола, и это правильно. «Шахтеру» сейчас нужна жесткая рука, независимая. Мне кажется, Аскару под силу полностью перевернуть всю политику местного футбола.

Автор: Артем Петров
Источник: НВ
nv.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети