...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 декабря 2007 (14:33)

Анатолий Ионкин: "Экибастузец" понес справедливое наказание

Анатолий Ионкин: Искать темы для разговора с Анатолием Ионкиным, председателем апелляционного комитета и главой отдела футзала Федерации футбола Казахстана, одним из наиболее результативных нападающих в истории казахстанского футбола, долго не пришлось...

Сорок процентов - под вопросом

— Анатолий Михайлович, вы, как глава апелляционного комитета ФФК принимали непосредственное участие в рассмотрении апелляции ФК "Экибастузец" на решение КДК о переводе в первую лигу. Что вы можете сказать о ситуации вокруг матча "Экибастузец" - "Кайрат"?
— Этот нарыв в нашем футболе созрел уже давно. Однако долгое время все мы делали вид, что все хорошо, что у нас "фэйр плей". На самом же деле результаты примерно сорока процентов матчей в каждом сезоне вызывают сомнения. И только с приходом нового руководства сделан первый шаг к искоренению порочной практики. Если нам удастся это сделать, то сборная в квалификационных турнирах будет набирать не десять очков, а значительно больше. И федерация в деле "Экибастузца" сработала очень профессионально, мы досконально изучили ситуацию, и клуб понес справедливое наказание.

— Почему в стороне оказался другой участник того матча - "Кайрат"?
— С него подозрений никто не снимал, и, если будет доказана его вина, он также будет наказан. Пока же доказательной базы для вынесения приговора "Кайрату" у нас нет.

— Что, на ваш взгляд, нужно предпринять, чтобы очистить наш футбол от подобных игр?
— Во-первых, произошедшее, думаю, отрезвит многих. Знаю тренеров, которые хотят работать, а не заниматься разными "шахматными" делами. Сейчас все в их руках. Во-вторых, тот факт, что в будущем сезоне из суперлиги вылетают сразу четыре клуба, отобьет желание играть в такие игры. Первая восьмерка будет бороться за попадание в зону УЕФА, вторая - за сохранение прописки в элите.

У нас команда не для битья

— Как изменилась работа отдела футзала после смены руководства федерации?
— Хотелось бы отметить, что руководству федерации футзал не безразличен. Ранее сборной помогали клубы, что вызывало их справедливое недовольство. Сейчас этот вопрос закрыт. В будущем году впервые стартует отборочный турнир чемпионата Европы для молодежных сборных, и Казахстан также примет в нем участие. Кроме того, с 15 по 19 января будущего года наша национальная команда отправляется на представительный международный турнир в Баку, где помимо нас сыграют участники недавнего чемпионата Европы Украина и Россия, одна из сильнейших команд мира - Иран и стремительно прогрессирующая сборная Азербайджана. Матчи в Баку позволят нашей команде подготовиться к отборочному турниру чемпионата мира-2008.

— Каковы перспективы нашей сборной завоевать единственную путевку в плей-офф квалификации в компании с Италией, Кипром и Андоррой?
— Итальянцы, конечно, фавориты. К тому же играют дома. Но и у нас команда не для битья. Будем готовиться.

— Чемпион страны - "Кайрат" - один из участников финала четырех Кубка УЕФА-2007/2008. Как вы оцениваете его шансы?
— "Кайрат" на правильном пути. Второй раз за три года команда пробилась в четверку сильнейших клубов Европы - это громадный успех. К тому же алматинцы сегодня закладывают фундамент для будущих побед. Они открыли свою детскую школу, построили прекрасный спор-тивный зал. Что касается нынешнего финала четырех, мне кажется, фаворитами выглядят испанский "Эль Посо" и московское "Динамо", а вот еще один финалист "ВИЗ-Синара" из Екатеринбурга и наш "Кайрат" - команды одного уровня.

Пайперс-профессионал

— Завершился отборочный турнир EURO-2008. Оцените, пожалуйста, выступление в нем нашей сборной.
— Команда заметно прогрессирует. Я был уверен, что очков 10-12 мы возьмем и последними в группе не будем. Плохо, что скамейка у нас короткая, основная нагрузка ложится на 5-6 человек: Жумаскалиева, Балтиева, Карповича, Лория, Жалмагамбетова. К тому же тяжело бороться, когда нет забивных нападающих. Но при всем при этом, не было ни одной игры, когда соперники переиграли нас по всем статьям или команда развалилась. Чувствуется рука тренера.

— Какова в этой связи роль Арно Пайперса в национальной сборной?
— Видно, что он профессионал. Не имея под рукой первоклассных футболистов, ему удалось создать боеспособную команду.

— Одним из дебютантов сборной в нынешнем году стал 21-летний Сергей Остапенко. Он способен решить наши проблемы в атаке?
— Остапенко ощутимо прибавил за последний год, но команда должна иметь в составе 3-4 форварда, чтобы варьировать различные варианты игры в атаке.

— Как вы восприняли итоги жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира-2010?
— Сложная группа. Что можно отметить? Для любого футболиста счастье - сыграть на "Уэмбли", после этого можно заканчивать играть. Очков десять думаю можно брать: две игры с Андоррой, домашний матч с Белоруссией, ну и еще кого-то из фаворитов дома можно зацепить. Думаю, кое-кто из грандов в Казахстане очки обязательно потеряет.
Ляхов.KZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Как это получается, доказательства против Экибастузца есть, а против Кайрата нет?!
    Это все равно что взятку давать, есть берущий взятку и дающий. Больше вариантов нету. А так получается Экибастузец сам матч взял да и сдал, просто так.
    Это получается, если не дай бог, какая-нибудь команда выставит 2-ой состав значит она сдает матч. По этой системе можно даже грандов мирового футбола дисквалифировать.
    По-любому нонсенс!!!
    А если есть доказательства, то почему бы их не предоставить общественности, ФУТБОЛ же НАРОДНАЯ ИГРА.
    Болельщик из Тараза.Ответить

    • 25 декабря 2007, 16:54
    • 7 записей
    • 6583 дня на портале
  • ee su.. kyrtpa !!!
    Skoka drugix mat4ei "bez borby" 4oj vy glaza na nix zakryli !!!! novoe rukovodstvo,profesionalizm !!!kotine tyk bul narselerdi!!!!!mambetter,na !!!Ответить

    • 18 декабря 2007, 00:19
    • 60 записей
    • 6572 дня на портале