...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 мая 2010 (09:48)

Андрей Чернышов: «У чемпионата Казахстана нормальный уровень»

Андрей Чернышов: «У чемпионата Казахстана нормальный уровень» Перед стартом премьер-лиги уральский «Акжайык» возглавил российский специалист Андрей Чернышов. По истечении первого круга чуда не произошло — «Акжайык» находится в числе команд, претендующих на вылет. Но персона Чернышова интересна сама по себе, и потому с российским специалистом побеседовал наш корреспондент.

— Андрей, ваш приезд в Казахстан, не самую футбольную державу, и тем более в заведомо не сильный клуб, не скажется на вашей дальнейшей тренерской карьере?
— Я тренерской деятельностью занимаюсь относительно недавно. Тем более уже работал в нефутбольных странах. Да, Казахстан не входит в футбольную элиту, но не думаю, что это шаг назад. Мне понравилась инфраструктура нашего клуба — имеем два стадиона, с синтетическим покрытием и естественным. Но самое главное — люди, которые руководят командой, которые вели переговоры со мной. У меня были предложения из команд первой и второй лиг России, но я выбрал Уральск. Премьер-лига — это тоже важный момент.

— Перед приездом в Казахстан вы советовались с Сергеем Юраном?

— Нет, я с Сергеем не советовался, я советовался со своей семьей. Насколько я знаю, Юран был очень недоволен ситуацией, которая сложилась в его бывшем клубе. Вообще надо ориентироваться на себя, на своё сердце, на свой разум.

— Чемпионат Казахстана вас не разочаровал?
— Вы знаете, в России мало освещают казахстанский футбол, да и то — если что-то связано со скандалом или какими-то невыплатами. Но по приезду в Казахстан я заметил, что сами казахстанские журналисты занижают уровень своего чемпионата. И команды есть хорошие, и игроки есть неплохие. Нормальный уровень чемпионата.

— Если бы у вас выбор клуба в Казахстане, то какой клуб предпочли бы?
— Всегда хочется работать в клубах с большими задачами, бороться за чемпионство. Но если нет таких предложений, надо соглашаться с теми, которые есть. Конечно, нам будет сложно — команда-дебютант, но пока меня здесь всё устраивает.

— А есть ли уговор с руководством о том, что при получении более заманчивого предложения вы можете покинуть клуб?
— Я на эту тему не думаю. Я подписал контракт на один год, в меня поверили и доверили, поэтому я хочу этих людей отблагодарить, отработать на совесть и постараться выполнить поставленные задачи.

— Со своим бывшим одноклубником Равилем Сабитовым обсуждаете наш футбол?
— Практически после каждого тура или перед туром созваниваемся. Обмениваемся информацией. И мы что-то подсказываем, и он нам помогает. Рад за Равиля. Прошлый год в России был не очень удачным, но он доказал, что отличный специалист и что его команда по праву лидирует в чемпионате.

— Вы работали под руководством таких известных специалистов, как Бесков, Бышовец, Романцев, Газзаев, Осим. Чей стиль в отношении футболистов вам ближе?
— От каждого взял понемногу. Каждый из тренеров по-своему относился к игрокам, к дисциплине. Но, наверное, всё-таки ближе концепция хорватского специалиста Ивицы Осима. Это был мой первый зарубежный опыт, и после советско-российской школы тренеров всё было очень интересно. Тренировочный процесс был очень разнообразным. Действительно, мне повезло с наставниками.

— «Акжайык» по истечении первого круга является одним из кандидатов на вылет в первую лигу. Если это произойдёт, вы готовы продолжить работу в Уральске?
— Я не задумывался. Впереди ещё есть длинный отрезок. Да, плохо стартовали, запоздали с селекцией. Я пришёл в команду в конце января, провёл всего два сбора, а работу надо было начать в декабре или максимум в начале января. Есть футболисты, которые появились в команде за неделю, за три дня до старта. Состояние игроков было разное, и потому первый круг у нас ушёл на притирку состава. Я думаю, сейчас рано говорить о кандидатах на вылет. 6–7 команд борются за попадание в шестерку, затем есть прослойка. Посмотрите, «Кайрат» после одной победы сразу поднялся на несколько строчек вверх, так что все команды будут бороться.

— Будет ли «Акжайык» усиливаться в летнее трансферное окно?
— Естественно, хотим усиливаться. Первый круг показал слабые места нашей команды. Работа ведётся как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Хотим усилить 2–3 позиции.

— Увидели ли вы в Казахстане футболистов, которые могли бы играть в российской премьер-лиге?
— Фамилий называть не буду, есть несколько футболистов, заслуживающих внимания, которые не просто играли бы, а были не на последних ролях. Есть молодые, перспективные ребята, которые со временем могут вырасти в больших мастеров.

— Что скажете о наших футбольных полях?
— Да, существует проблема климата. Тем более зима была продолжительной и суровой. Первые туры проходили в сложных условиях, но есть искусственные поля — это тоже выход. А вообще желаю командам иметь такой стадион, как в Астане. Очень приятное впечатление он оставил.

— Сборная Казахстана попала в одну отборочную подгруппу чемпионата Европы 2012 года с командами Германии, Австрии, Бельгии, Азербайджана и Турции. В первых трёх странах вы выступали как футболист, а в Азербайджане работали в качестве тренера. Насколько различается футбол в этих странах, и кого бы назвали фаворитом в этих матчах?

— Очень серьёзная группа, но нельзя сразу себя записывать в аутсайдеры. Объективно, конечно, будет очень сложно. Но дома надо (и по силам) отобрать очки у Азербайджана и Австрии. Да и Бельгия сейчас переживает не лучшие времена. А фаворитом, конечно же, является Германия, которая не только постоянно участвует на таких крупных турнирах, как чемпионаты Европы и мира, но и добивается на них успехов.
Автор: Думан Балыкбаев sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • В дополнение к ниже (или выше?) сказанному скажу. АйПи действительно динамический и зарегистрирован в моем случае на Казахтелеком. И можно узнать только город. Но со временем при желании можно узнать и  людей , которым когда- то этот АйПи присваивали. Но как мне пояснили сведущие люди главное не это. Главное то, что когда ты ... в онлайн и тем же сведущим людям известен твой текущий АйПи, то ввалить тебе неприятностей они могут тебе по самое не хочу. Но так как наши писюки не являются терминалами швейцарских банков или компьютерами ПВО США или России знающим они не интересны.

    В целом публикацию АйПи считаю недружественным шагом по отношению к пользователям ресурса. Кстати, и ресурс только интересен своими пользователями( это мое сугубо субЪективное мнение). Только здесь можно встретить всех болел, фанов, кузьмичей, глориков и прочих представителей всез Клубов.

    Ответить

    • 29 мая 2010, 11:12
    • Актобе
    • 1632 записи
    • 6198 дней на портале
  • СОВЕТСКИЙСПОРТ ЕРКИН АГА! СПАСИБО,Я ПОСМОТРЮ СЕЙЧАС!

    Ответить

    • 28 мая 2010, 23:57
    • Уральск
    • 464 записи
    • 5956 дней на портале
  • НУМЕРОВАТЬ У НАС УМЕЮТ ЕРКИН АГА! ПУСТЬ НУМЕРУЮТ! ВСЕГДА ПРИЯТНО ЧИТАТЬ ВАШИ КОММЕНТЫ!

    Ответить

    • 28 мая 2010, 23:46
    • Уральск
    • 464 записи
    • 5956 дней на портале
  • Исполком УЕФА утвердил ряд директив в рамках концепции финансового «фейр-плей», которая призвана, прежде всего, запретить футбольным клубам расходовать больше средств, чем они зарабатывают.

    Устав клубного лицензирования и финансового «фейр-плей», утвержденный исполкомом в четверг, оговаривает нормы, критерии и меры достижения благополучия в европейском клубном футболе.

    Согласно упомянутой концепции, клубы должны сбалансировать счета, не тратить больше, чем зарабатывают, и вести деятельность по средствам. Так можно сократить излишние траты, которые в последнее время угрожают здоровью футбола. Принципы финансового «фейр-плей» также подразумевают снижение давления на зарплатные и трансферные бюджеты, повышают жизнестойкость европейского клубного футбола в целом и гарантируют, что клубы будут своевременно выполнять взятые на себя обязательства.

    Директивы должны быть выполнены в течение 3 лет. В сезоне 2013/2014 против клубов не отвечающих этому стандарту, могут быть применены санкции....

    Ответить

    • 28 мая 2010, 20:34
    • Актобе
    • 1632 записи
    • 6198 дней на портале
  • Если он для приличия похвалил чемп. КЗ, то хороший человек? ну вы идиоты, в душе то вы все понимаете, что это туфта

    Ответить

    • 28 мая 2010, 14:53
    • 46 записей
    • 5879 дней на портале
  • менім ойымша Шторкқа берілген тапсырма орындалмаса, яғни осы жылы 3 ұпай алу мүмкін емес, Шторк құрамадан қуылып орына Хольгер Фах келедтін сияқты, соған  қатысты локомотив соңғы ойындарда жақсы ойын көрсетіп жеңіске жие жететін болады.

    Ответить

    • 28 мая 2010, 12:42
    • 138 записей
    • 5979 дней на портале
  • По ответам видно, хороший человек и хороший тренер. Хочет на совесть выполнить работу - молодец!!!

    ГНАТЬ ШТОРКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

    • 28 мая 2010, 12:20
    • Костанай
    • 900 записей
    • 5992 дня на портале