...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


1 июня 2010 (11:09)

Андрей Шабанов: «Между Дженифер Лопес и Асель Сагатовой я выбираю Вику!»

Андрей Шабанов: «Между Дженифер Лопес и Асель Сагатовой я выбираю Вику!» Не каждый паренек, увлекшись футболом, имеет желание стоять в воротах. Куда более приятно быть атакующим полузащитником или даже нападающим. Но Андрей с детства мечтал стать именно голкипером. Его желание исполнилось. В 23 года он — капитан своей команды, и при этом очень серьезно относится к этому статусу.

Кто воспитал талантливого Шабанова? Сколько раз приходилось ему ссориться с Павлом Леусом? Как бороться со звездной болезнью? И почему на свадьбе Сергея Ларина Андрей вместе с Кукеевым и Остапенко появились обнаженными? Обо всем этом в нашем интервью с молодым дарованием из «Атырау».

Любитель кувыркаться


— Как начинался твой путь в большой футбол?
— Сначала выступал за команду «20 лет Октября». В то время моим наставником был Анатолий Андреевич Житкеев. Но спустя год столкнулись с проблемой. Клуб закрыли, и нам всем предоставили возможность тренироваться на стадионе «Локомотив». Там нас объединили с местной командой. Тогда я приобретал навыки под руководством Игоря Матвеевича Романова.

— И тебе сразу захотелось стать в рамку?
— Вратарем мечтал стать с детства. Мне всегда нравилось прыгать, кувыркаться и все такое. Но так получилось, что не сразу начал стоять в воротах. Дело в том, что пришел в команду на два года раньше положенного. Еще нужно было подождать набора моей возрастной группы. И где-то через год моя мечта стала осуществляться.

— Что больше всего запомнилось из детско-юношеского футбола?
— Наверное, самое яркое впечатление — это первый турнир в Зеренде на призы Сегизбаева, когда мы заняли первое место.

— А родители не были против, что ты свое будущее связывал с футболом?
— Родители никогда не были против моей профессии. С самого начала моей футбольной жизни они всегда меня поддерживали.

Уроки от Пашки Леуса

— В «Алма-Ате» у тебя был прямой конкурент — Леус. Приходилось справляться с психологическим давлением?
— Пашка Леус — хороший вратарь! Мне всегда было чему у него поучиться. Хотя в силу своей молодости мне хотелось играть. Поэтому много работал, тренировался. Наставники говорили, что придет и мое время, что оно не за горами. После этого засучив рукава шел на поле и продолжал тренироваться, ожидая своего дня и часа. Что касается конкуренции, то со всеми голкиперами, с кем мне приходилось работать, у меня всегда были хорошие дружеские отношения. И неважно было, кто как отстоял в воротах во время матча, мы всегда стремились ободрить, поддержать друг друга. Вот это было важно в плане психологии.

— Историческим вышел 2006 год для «Алма-Аты». Уверенно завоевали Кубок Казахстана…
— Да, это были очень хорошие времена. Мы тогда не могли нарадоваться. Все было здорово. Столько эмоций тогда испытали.

— Сокрушаешься от мысли, что нет больше в южной столице такого клуба?
— Конечно, очень обидно, что распалась такая замечательная команда. Когда все это произошло, то руководители «Алма-Аты» помогли почти всем ребятам найти новое место работы. Это было очень человечно с их стороны. У меня поинтересовались, есть ли у меня желание отправиться на сборы вместе с клубом «Атырау». И я поехал. Хотелось попробовать свои силы в новой команде.

Мастер Шох


— Все ли было гладко в новом коллективе?
— Трудностей никаких не возникало. Антон Шох сумел собрать отличную, дружную команду. Но затем, как ты знаешь, случилось горе… Нет больше с нами замечательного человека и тренера.

— В 23 ты — капитан «Атырау». Другой бы «звезданулся» от этого, но не ты. Поделись противоядием?
— Профессиональному футболисту хочется добиться больших высот и не только в Казахстане. Это естественно. В этом отношении у меня есть к чему стремиться и над чем работать. И вообще, кем бы ты не был, всегда нужно оставаться человеком и не считать себя выше или лучше другого. Так что у меня нет времени на звездную болезнь.

«Актобе» отобрал Суперкубок

— Что помогло завоевать Кубок Казахстана-2009?
— Много факторов, но если что-то особое выделить, что в свою очередь сыграло важнейшую роль, так это дружеская и теплая атмосфера внутри команды.

— Насколько было обидным поражение за Суперкубок?
— Нам всем очень хотелось победить тогда. Но в тот день нам не хватало удачи и везения. У нас был очень серьезный соперник, который в тот момент был на голову выше нас. Так что «Актобе» Суперкубок выиграл однозначно заслуженно.

— Если можно было бы вернуться в тот матч, что ты посоветовал бы поменять коллегам и себе?
— Ничего не стал бы менять. Все, что не делается, к лучшему.

— В недавнем матче Кубка Казахстана вы разгромили в пух и прах «Окжетпес», заколотив 9 мячей. В чем секрет такой результативности?
— Думаю, что после третьего и четвертого гола соперник сломался психологически. Тем более «Окжетпес» приехал вторым составом, и нам грех такой возможностью было не воспользоваться.

В поисках «сокровищ»


— Первый круг премьер-лиги позади. Что можешь о нем сказать?
— В первой половине мы потеряли много очков. Было немного обидно, когда в матчах, в которых мы не заслуживали поражения, мы попросту теряли очки.

— Сейчас перед вами стоят новые задачи?
— Каждая следующая игра для нас будет на вес золота. Нам важно побеждать в каждой встрече. Стоит задача бороться за призовые места в чемпионате.

— Второй круг пришлось начинать с таким массивным соперником как «Тобол». Ты доволен итоговым результатом?
— Игра мне очень понравилась. Огромное спасибо болельщикам, что активно поддерживали нас. Может и могло показаться, что костанайцы не проходимая команда, но это не так. «Тобол» потерял очки и мы доставили ему не мало хлопот.

— Седельников только на 93 минуте сравнял счет, а ведь этого могло и не произойти.
— До конца верил, что мы сравняем счет, и это получилось. Вся команда не сдавалась и продолжала биться.

— В этом матче с капитанской повязкой вышел Коструб. Ты провинился?
— Нет, все в порядке (улыбается). Это уже третья игра, когда Женька выводит команду. Он фартовый парень, что и доказал. Он заслуживает звания капитана. И я поддерживаю его в этом. Он во всем достоин быть капитаном. И у меня нет никакой зависти. Только искренне рад за него.

Обратная сторона футбола


— «Атырау» предстоит в этом году поход в Лигу Европы. С каким настроем команда ожидает этого момента?
— Все ребята с нетерпением ждут Лигу Европы. Очень сильно хочется пройти в этом турнире как можно дальше. И нам нет разницы, кто попадет во время жеребьевки к нам на встречу. Думаю, все соперники будут очень интересны.

— Вратари частенько получают травмы. Сразу вспоминается бедный Петр Чех. Что можешь рассказать о себе?
— В футболе травмы неизбежны. Это обратная сторона игры. И мне частенько достается. Получал травму колена, разбивали голову, а также зубы выбивали. Кошмар какой-то. Но все проходит, и ты продолжаешь заниматься любимым делом.

— Ты привлекался в сборную страны. Чего тебе не хватает сейчас, чтобы быть в заветном списке?
— Выступать за главную команду страны у меня всегда есть желание. Уверен, это мечта любого футболиста. Мне необходимо и дальше работать, чтобы соответствовать требованиям. Не каждый может попасть в заветный список главного тренера, но я с нетерпением жду этого момента.

Юморист Шабанов


— На свадьбе у Лариных ты с Остапенко и Кукеевым исполнял танец лебедей полуобнаженным. Это требует полноценного чувства юмора.
— С этим у меня никогда проблем не было. Думаю, каждый человек должен обладать чувством юмора, а иначе будет тяжело в жизни дальше идти.

— Твои дети тоже станут футболистами?
— Когда они появятся, хочу, чтобы они сами выбрали себе жизненный путь, но если захотят стать футболистами, буду только рад.

— Что пожелаешь всем казахстанским болельщикам и нашей газеты?
— Болельщикам желаю, чтобы они были терпеливее и продолжали верить в свою любимую команду! А «PROСПОРТ» — процветания и благополучия!

Блиц


Вид спорта: футбол
Команда: «Атырау»
Позиция: вратарь
Твой любимый актер? Джейсон Стэтхэм
Твой любимый фильм? «Престиж»
Последний фильм, который ты посмотрел? «На игре»
Посещаешь ли ты театр? В театр только собираюсь. Все дойти никак не могу. (Улыбается)
Есть ли у тебя хобби, не связанное с футболом? Люблю читать книги
Какое у тебя образование? Высшее. Окончил Евразийский институт рынка
Какое у тебя авто? На данный момент его у меня пока нет
Кто твой самый лучший друг в мире футбола? Это ноль в графе пропущенных мячей турнирной таблицы. (Улыбается)
Кого ты считаешь самым веселым человеком в своей команде? Пиралы Алиева
Кто тебе нравится больше: Дженифер Лопес или Асель Сагатова? Между Дженифер Лопес и Асель Сагатовой я выбираю Вику Шабанову, мою жену
Веришь ли ты во Всевышнего? Да, я — верующий
Ты суеверен? В приметы верю, но только в хорошие
Если бы тебе дали миллион долларов, ты бы пришел на тренировку в майке злейшего соперника? Злейших соперников не имею, поэтому пришел бы в любой майке
Твой любимый писатель? Брайан Трэйси
Семейное положение? Женат
Что ты больше всего ненавидишь в жизни? Больше всего не люблю ложь
Какое твое любимое блюдо? Манты
Любишь ли ты готовить? Очень редко сам готовлю
Пример для подражания? Не то чтобы пример для подражания, если профессионально, то всегда нравилась игра Икера Касильяса
О чем ты мечтаешь сейчас? Моя мечта быть хорошим футболистом, достичь больших высот и всегда приносить радость своим родным и близким
Занимаешься ли ты благотворительностью? По мере возможности
Вкладываете ли вы деньги в бизнес? Бизнесом я пока не занимаюсь
Хотел бы ты что-то изменить в своей жизни? В своей жизни ничего не хотел бы менять. Все, что было и будет, — это мой бесценный опыт
Если бы тебе предложили контракты «Интер», «Челси» и «Рубин», кому бы ты ответил отказом? Когда будут предлагать контракты, вот тогда и подумаем
Победа какой сборной на ЧМ в ЮАР тебя порадует и почему? Хотел бы, чтобы Италия выиграла «мир», потому что болею за них с детства.
Автор: Артем Кравченко PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Асель Сагатова эта актриса которая снималась в "Рекетир" и дружила с Чановым.

    Ответить

    • 9 июня 2010, 13:12
    • Алматы
    • 1718 записей
    • 6046 дней на портале
  • Мне кажется Григарь из Шахтера лучший!!!!!!!!!!))))))))))))

    Ответить

    • 5 июня 2010, 18:15
    • 2 записи
    • 5853 дня на портале
  • Незарегистрированный пользователь

    атинец (Незарегистрированный пользователь) 95.56.203.117

    01 июня 2010, 12:43

    Шел лучший, дальше Мока аааааааа потом остальные позициии..........

    ну надеюсь меня все поняли ....

    Кира

    Илюха

    Витек

    Зекке

    Лара

    Мара

    Трава

    Жамбик

    Макс

    Остап

    да....ты команду Алма-ата перечисляешь,память плохая.....там ещё Бора 13 - АЛМА-АТА ЛУЧШАЯ БЫЛА!!!

    Ответить

    • 5 июня 2010, 03:14
    • 32 записи
    • 5864 дня на портале
  • Е6ать копать, ктотакая Сагатова?????  Аффтар мал ппц!

    Ответить

    • 3 июня 2010, 00:10
    • Усть - Каменогорск
    • 682 записи
    • 6126 дней на портале
  • Базара нет Андрюха свой пацан,от чистого сердца тебе Удачи! 

    Ответить

    • 1 июня 2010, 13:22
    • 8 записей
    • 5899 дней на портале
  • Шабан ты красава!!!! тока за мокоронников не болей))) А так удачи тебе братец мы WestSide всегда и везде рядом!!!!!!!!!!!!!!!! 

    Ответить

    • 1 июня 2010, 13:07
    • 162 записи
    • 5864 дня на портале
  • Пропускает очень много. Не уверен не выходах. С нашей стороны пожелаем ему удачи, на след. сезоне.Ответить

    • 1 июня 2010, 11:53
    • 7 записей
    • 5898 дней на портале