...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


6 мая 2026 (18:16)

Аркадий Шестаков рассказал, за счет чего Казахстан дожал Польшу на ЧМ-2026

Аркадий Шестаков рассказал, за счет чего Казахстан дожал Польшу на ЧМ-2026

Второй бомбардир сборной Казахстана на чемпионате мира в группе А первого дивизиона Аркадий Шестаков разобрал важнейшую победу над соперниками из Польши (3:2), передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+

Казахстан на 58-й минуте вырвал победу над хозяевами ЧМ-2026 по хоккею

— Аркадий, после игры с Японией был день отдыха. Расскажи, как его провели?

— В день отдыха приехали на арену. Немного размялись, поиграли чуть-чуть в футбол. Потянулись, кто-то на лед сходил ненадолго. В общем, восстановительные мероприятия без больших нагрузок. Готовились уже к следующей игре. 

— Перед вашим матчем Украина одолела Францию. Держали ли вы в голове этот результат?
— Мы видели счет. Но в голове это никто явно не держал. Нам надо было выигрывать свой матч. Очки уже потом будем считать. Мы в каждой игре выходим только на победу. 

— Начало встречи с Польшей напомнило первую игру на турнире против Литвы. Почему так произошло?
— Да, игроки Польши, также, как и литовцы, очень самоотверженно действовали. Они почти всегда были на линии броска, и нам на протяжении двух периодов было тяжело бросить мимо них. А в некоторых эпизодах мы сами передерживали шайбу или, наоборот, лишний пас искали. Не всю борьбу на пятаке выигрывали. Поэтому и получились два похожих матча. Потом уже перестроились, стали играть умнее и проще. 

— Показалось, что соперник давал действовать с шайбой, но при этом играл очень вязко и не пускал на пятак. Насколько были готовы именно к такой игре?
— В принципе, так и было. Они отдавали нам шайбу, но, если мы шли в угол или к борту, они сразу плотно играли, навязывали сразу борьбу, особенно на пятаке. Мы были готовы к этому. Перед матчем проговаривали, что необходимо выигрывать единоборства, особенно в опасных зонах. Вот с пятака два гола и забили. 

— Понятно, что гол Батырлана Муратова позволил перевернуть ход игры. Но, может, выделишь еще какой-то другой ключевой момент?
— Все же именно эта шайба стала самым важным эпизодом. Мы долго ждали этого гола. Владели инициативой, много бросали, все были нацелены на взятие ворот. Все шло к голу.

— Лично ты провел отличный по статистике матч: почти 22 минуты на льду (больше всех в команде), 2 передачи, выиграл 63,16% вбрасываний. Можно ли сказать, что уже окончательно вошел в чемпионат перед решающими поединками? 
— По ощущениям я себя с первого матча хорошо чувствовал. Мы отлично потренировались на сборах как на льду, так и на земле, набрали весь объем. Так что в хороших кондициях подошли к турниру. 

— Заявка игроков на турнир минимальна. Хватает ли сил идти в хорошем темпе по дистанции? Ведь за 7 дней предстоит провести 5 матчей. 
— Сейчас в концовке турнира на первый план выйдет восстановление, правильное питание и хороший сон. У каждого игрока есть свои процедуры, чтобы подготовиться к каждой встрече. Повторюсь, форма у всех хорошая, и силы остались. Так что нужно настраиваться на оставшиеся две игры и одержать в них победы.

Напомним, Казахстан победил в трех матчах подряд и занимает первое место в турнирной таблице. Завтра — седьмого мая национальная команда сыграет против Украины.

[related_links]

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети