4 июля 2013 (21:48)

«Астана» — «Ботев» 0:1. Подарка не получилось

Столичная «Астана» в первом раунде Лиги Европы уступила дома пловдивскому «Ботеву» — 0:1.

Перед игрой, несмотря на уровень болгарского футбола в этом матче фаворитом называли казахстанскую команду, которая настраивалась на Еврокубки весьма серьезно.

Надо сказать «Астана» с первых минут постаралась взять инициативу в свои руки, активно действовали лидеры команды Фокси Кетевоама и Улан Конысбаев, прессинг и прострелы символизировали старт поединка между командами. Ближе к середине болгарская команда отошла от своих ворот и сумела потревожить Ненада Эрича, постарались Борис Галчев и Вандер Виейра, чуть позже Адриан Анисе показал, что умеет бить... Конысбаев с выгодного положения не сумел пробить точно, а Кетевоама видимо слишком много сил отдал, когда обводил двух оборонцев «Ботева», чтобы точно отдать передачу, а вот соперник этим грешить не стал, после выноса мяча его подхватил Томаш Ирсак, точный удар которого и подвел итог первой половины.

Не удался штурм на старте второго тайма «Астане», моментов команда создать не смогла, да еще и пропустила несколько опасных атак, особо отметились Виейра и Анисе, благо они были неточны, или вовремя подоспели защитники. В ответ очень старались создать опасность Улан Конысбаев и Танат Нусербаев, быстрые действия второго явно ставили втупик оборону гостей, однако опыт некоторых ее игроков был виден очень хорошо. Видимо увидев проблемы в нападении в атаку пошел капитан Кайрат Нурдаулетов, стараясь прикрыть команду везде он выглядел довольно неплохо, вот только действий отдельных игроков явно нехватало для положительного результата, который оказался в пользу гостей.

Ответная игра пройдет 11 июля в Пловдиве.

«Астана» (Астана, Казахстан) — «Ботев» (Пловдив, Болгария) 0:1 (0:1)