...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


14 июня 2006 (11:24)

«Астана» - «Окжетпес» 1:0. «А ты кто такой?»

«Астана» - «Окжетпес» 1:0. «А ты кто такой?»

Гол: Кулик 60
Астана: Мокин, Егор Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжесариев, Чичулин (Кусаинов 7, Бяков 70), Алиев, Хохлов, Сергиенко, Абдуалиев (Кукеев 70), Кулик
Окжетпес: Ненашев, Мысин, Фистикан, Лашников, Кекер, Ешенкулов (Оразбаев 58), Пушкарев, Осипенко, Стахив (Мирошниченко 62), Богданов (Захарченко 77), Дитковский
Судьи: Тюлюбаев - 8,1, Капанин - 8, Рахимбеков – 8 (все - Караганда)
Предупреждения: Сергиенко 61 - Осипенко 34, Ешенкулов 56, Ненашев 64
Инспектор: Маркин (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
11 нюня. Астана. Центральный стадион имени Мунайтпасова. 3000 зрителей

Северное дерби при 35-градусной жаре - зрелище не из самых впечатляющих. Команды в этом сезоне встречались уже дважды, и еще ни разу никому не удавалось поразить ворота соперника. И будь в коллективе синегорцев все в порядке, возможно, и на этот раз хозяевам не удалось бы пробить крепкую оборону своих соседей. Однако очевидное нежелание кокшетаусцев играть в полную силу и, чего уж там скрывать, некоторая лояльность судей по отношению к столичной команде сделали в итоге свое дело. «В полуфинал попал тот, кто больше хотел», - бросил на послематчевой пресс-конференции многозначительное высказывание наставник гостей Сергей Герасимец.

Начало игры выдалось для астанчан не очень удачным. Уже на 7-й минуте поле вынужден был покинуть Чичулин, получивший травму в игровом эпизоде. Его заменил Кусаинов, нечасто появляющийся в основе своего клуба. Вплоть до середины тайма команды не создавали никаких опасных моментов, и лишь спустя полчаса бесконечного катания мяча Алиев нанес более или менее акцентированный удар издали. В ответ на это Дитковский сумел два раза подряд по-настоящему потревожить Мокина, а его комбинация с Богдановым, завершившаяся выходом на ворота последнего, и вовсе должна была привести к голу. Под занавес тайма снова Дитковский выскочил из-за спин защитников «Астаны», сместился на левый фланг, но вместо ожидаемого прицельного удара пустил мяч в «молоко».

Второй тайм запомнился двумя красивыми атаками «Астаны». Сначала вышедший на замену Сергиенко на правом фланге был зажат защитниками «Окжетпеса», но успел пяткой отпасовать на Хохлова. Капитан столичной команды с ходу навесил мяч в штрафную, где передачей воспользовался Кулик. Правда, его удар с двух метров пришелся прямо во вратаря. А повторная атака хозяев, предрешившая исход двухматчевого противостояния, случилась уже через семь минут. Сергиенко на этот раз сам навесил со своего фланга на Кулика, и тот во второй раз не сплоховал, открыв таким образом счет в затянувшейся без голевой серии этих команд в нынешнем сезоне. В середине тайма оборона гостей провалилась еще раз. Кулик выходил на свидание с кипером синегорцев, который оперативно покинул рамку и сбил астанчанина прямо на линии штрафной. За фол судья наградил Ненашева «горчичником», однако после удара Хохлова со штрафного мяч просвистел над перекладиной. В оставшееся время кокшетаусцы вяло пытались отыграться, к тому же созидательные начинания гостей пресекал на корню арбитр матча.

Сразу после свистка между президентом «Окжетпеса» Абдрахмановым
и инспектором встречи Маркиным произошла перепалка прямо перед входом в подтрибунное помещение. Абдрахманов норовил вытащить Маркина из-под опеки охранников и «поговорить по-мужски», на что инспектор задал тому вопрос: «А ты вообще кто такой?» - и приказал полицейским не допускать кокшетаусца внутрь. Абдрахманов тщетно пытался пробиться сквозь поставленный Маркиным заслон, но был грубо выставлен за пределы подтрибунного помещения.

Череда подозрительных событий завершилась крайне напряженной пресс-конференцией, на которой наставник гостей так или иначе пытался намекнуть, что не все в казахстанском футболе решается на поле.
ПОСЛЕ ИГРЫ

Главный тренер «Окжетпеса» Сергей Герасимец:
- Могу сказать, что была тяжелая игра в очень сложных погодных условиях. Наверное, сказался уровень мотивации, потому что наш соперник хотел больше, чем мы, выйти в полуфинал. Мы, хотя и пытались оказать достойное сопротивление, не использовали свои шансы.

- Что значит «соперник больше хотел.? У вас не стояло подобной задачи? И вообще складывалось ощущение, что вы сами не желали забивать голы... Неужели вы отдали этот матч?

- Если говорить о команде, то мы никому ни чего просто так не отдаем. Это что касается меня и команды. Существует не только команда. Есть клуб, есть люди, которые за все отвечают. Вы это понимаете, да? Лично у команды была задача выйти в полуфинал, но ребята сегодня играли бесплатно, потому что ни руководству нашему, ни президенту эта задача не нужна. И конкретно с их стороны не было сделано никаких шагов, чтобы нам помочь. Поэтому команда просто отстаивала свою честь. Конечно, мы хотели выиграть, но тут сказался разный уровень мотивации.

Главный тренер «Aстаны» Арно Пайперс:
- Футболисты должны играть в любую погоду, только тогда они смогут развиваться, не боясь дождя, холода, ветра или жары. Соперник очень активно начал встречу, тратил много энергии. Для нас же основной задачей было держать инициативу в своих руках и дождаться, когда соперник устанет. В конце концов так и произошло - мы забили гол.

Азамат БАЙГАЛИЕВ, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети