3 ноября 2006 (07:53)

Астана - Ордабасы 2:0

Астана - Ордабасы 2:0 Похоже, что чемпионство застало «Астану» врасплох. Никто и не предполагал, что ближайший преследователь, «Актобе», вновь оступится, причем на этот раз в Павлодаре.

Голы: Кучма 28, М. Азовский 45
Астана: Лория, Е. Азовский, Кучма, Алиев, Кенжесариев, Чичулин, Камелов, Сергиенко (Кумисбеков 82), Бяков, Кукеев (Абдуалиев 74), М. Азовский (Володин 75)
Ордабасы: Бугало, Проторчин (Джалилов 46), Шаповалов, Мухтаров, Котов (Максимов 46), Каракулов, Суюмагамбетов, Маймаков, Жумаханов (Бейсенов 42), Сабиров, Пищулин
Судьи: Юмашев - 8,0, Рахимбаев - 8 (оба - Алматы), Бородин - 8 (Караганда)
Предупреждения: Проторчин 18, Бейсенов 69
Удаление: Пищулин 79
Инспектор: Маркин (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
29 октября. Астана. Стадион имени Мунайтпасова. 7 000 зрителей

При малочисленном скоплении болельщиков триумфаторы принялись обниматься на поле, в то время как их наставник Арно Пайперс преспокойно расхаживал по кромке поля. Лишь спустя какое-то время о голландце вспомнили и несколько раз подбросили вверх. «Астана» - чемпион!» - дружно кричали фанаты, размахивая желтыми шарфами. «Я думаю сейчас о том, как бы лучше провести вечеринку», - признался Пайперс в беседе с журналистами на. пресс-конференции. И несмотря на то, что впереди у горожан остается целых три игры, включая финал Кубка Казахстана, все в этом сезоне стало ясно окончательно.

Хозяева вышли на поле Центрального стадиона в ослабленном составе. После потасовки в Кокшетау не появились в заявке фамилии Хохлова, Тлешева и Жалмагамбетова. Впрочем, оформить уверенную победу астанчанам это никак не помешало. Зато гости, наоборот, выставили почти оптимальный состав, но все равно покидали газон побежденными.

За двадцать две минуты первого тайма обе команды не организовали ни одной осмысленной атаки и не нанесли ни одного акцентированного удара. Ситуацию исправил лишь арбитр, назначивший стандарт в 20 метрах от ворот гостей. И пусть узбекскому голкиперу после сильного удара Кучмы нисколько не пришлось напрягаться, начало для штурма шымкентских редутов было положено. Уже спустя две минуты Кукеев с левого фланга отлично вывел на ударную позицию Бякова. Голкипер «Ордабасы» бросился астанчанину в ноги и с трудом завладел мячом. Правда, в следующем же моменте даже многоопытный Бугало, успевший, кстати, поиграть и в Астане, не спас своих товарищей. Во время исполнения углового столичные футболисты, следуя тактическим заготовкам Пайперса, выстроились прямо на линии ворот. Камелов, получивший наконец-то место в стартовом составе, навесил на ближнюю штангу, мяч скользнул по головам Бякова и Кучмы и залетел в левый угол. И дальше хозяева продолжали владеть инициативой. В конце тайма столкнулись в одном из противоборств едва оправившийся от травмы Чичулин и Санат Жумаханов, игрок юниорской сборной страны. Причем если Антон, хоть и ударился спиной о штангу, остаться на поле смог, то Санат, увы, вынужден был покинуть поле. Шли уже добавленные минуты тайма, когда хозяева удвоили результат, причем в совершенно безобидной ситуации ошибся Бугало. Бяков простреливал с правого фланга, вратарь вышел на перехват и, вроде бы, мяч уверенно зафиксировал. Каково же было удивление болельщиков, когда Максим Азовский вколотил выскользнувший из рук шымкентского кипера снаряд прямо в сетку. Бугало принялся апеллировать к судье, считая, что нападающий сыграл в этом моменте, с нарушением правил, но Юмашев был непреклонен. В воздухе запахло чемпионством, тем более, что к тому времени скромный «Энергетик» открыл счет в матче с грозным «Актобе».

В начале второй половины наставник гостей провел сразу две замены, причем обе - игроков правого фланга. Вместо Котова и Проторчина на поле вышли Максимов и Джалилов. Тут же защитники «Астаны» едва не проспали выпад в исполнении Суюмагамбетова. Бомбардир южноказахстанцев вышел один на один с Лорией, переиграл его и с острого угла отправил мяч в створ ворот. И быть бы голу, если бы Кенжесариев не подстраховал Давида на линии. «Девятка» гостей могла отличиться и в следующем моменте, когда Мурат после углового выиграл борьбу на втором этаже и пробил в левый верхний угол. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от крестовины. Астанчане ответили не менее опасной атакой. Передачей Кукеева сначала не воспользовался Максим Азовский, а затем Бяков, получив мяч в десяти метрах от ворот, «пальнул по воробьям». Нельзя сказать, что страсти на поле кипели, однако Пищулин в середине поля решил совершить подкат сзади против Алиева. Арбитр отнесся к поступку Павла со всей строгостью и зажег «красный свет» перед футболистом «Ордабасы». Правда, даже в меньшинстве южане могли отквитать хоть один мяч, но очередным подарком защитников не воспользовался Суюмагамбетов. Выйдя на рандеву с Лорией, онтак и не сумел переиграть капитана сборной Казахстана. На последних минутах «золотого» матча Чичулин красивым закрученным ударом угодил в перекладину, но особо не расстроился, поскольку буквально через мгновения оказался в радостных объятиях товарищей по команде.

После игры

Старший тренер «Ордабасы» Шаиздин Кенжебаев:
- От нашего коллектива поздравляю «Астану» с чемпионством, хочу пожелать ей успехов на международной арене, в том числе в Кубке Содружества и в Лиге чемпионов. Сегодня игра была достойная. Хозяева очень хорошо реализуют стандарты, что и показали в матче с нами. Первый пропущенный гол нас сломил, а второй, в какой-то мере даже курьезный, и вовсе почти не оставил шансов. Но мы старались.

Главный тренер «Астаны» Арно Пайперс:
- Я благодарю коллегу за поздравление. Может быть, это была не лучшая игра «Астаны», но все установки на игру ребята выполнили. Добыли победу, несмотря на отсутствие важных игроков. Радует, что наша молодая команда показала в этом сезоне не только хороший результат, но и стабильность. Хотелось сделать комплименты таким футболистам, как Лория, Бяков, Кучма, Хохлов, Тлешев, которые являются костяком нашего клуба. Наша задача заключалась в демонстрации качественной игры, и мы с этой задачей справились успешно.
- Теперь вам предстоит выступать на международной арене...
- Сегодня мы будем больше беспокоиться о том, как устроить классную вечеринку. А все остальное - потом.