...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


25 июля 2007 (13:17)

«Астана» пишет историю казахстанского футбола

<strong>«Астана» пишет историю казахстанского футбола</strong>

Астана (Казахстан) – Олимпи (Рустави, Грузия) – 3:0 (1:0)
Голы: Кучма (Кенжисариев, 12), Тлехугов (Сергиенко, Сучков, 55), Жалмагамбетов (Сергиенко, 84).
Астана: Бойченко, Кумисбеков, Кучма, Жалмагамбетов, Чичулин (Аксенов, 84), Генчев, Булатов, Сергиенко (Кукеев, 90), Кенжисариев, Сучков, Суюмагамбетов (Тлехугов, 46). Запас: Кузнецов, Кочкаев, Азовский, Алиев.
Олимпи: Мерлани, Чичвейшвили (Двали, 51), Орбеладзе, Наваловски, Акоуссага, Силагадзе Кебадзе (Кошкадзе, 56), Кахелишвили (Двалишвили, 70), Гетсадзе, Джикия, Живкович. Запас: Алавидзе, Махвиладзе.
Предупреждения: Генчев, 70, Бойченко, 79 – Силагадзе, 86.
Удаление: Джикия, 59.
Судьи: В. Банари (Молдавия), В. Гуту (Молдавия), В. Горбатов (Молдавия).
24 июля. Костанай (Казахстан). Стадион «Центральный». 6 000 зрителей.

Костанай становится родиной побед казахстанских клубов на международной арене. Едва только «Тобыл» обыграл греческий ОФИ 1:0, как в минувший вторник «Астана» принесла Казахстану первую победу в основных евротурнирах, по сумме двух встреч. И впервые команда из нашей страны прошла во второй отборочный раунд Лиги Чемпионов УЕФА.
Победа над грузинской «Олимпи» была ожидаема, точнее ее ждали, верили в нее и надеялись на благополучный исход. Но эту победу нужно было одержать. «Олимпи» все-таки чемпион Грузии, да и счет 0:0 в первом гостевом матче весьма скользский, любая ошибка астанчан, какой-то нелепый гол мог стать роковым. Тогда ведь нужно забивать два, а голы в Лиге Чемпионов просто так не даются.
Но у ребят из «Астаны» глаза горели, и их было очень трудно остановить в этот день. Они были полны решимости выиграть у грузинской команды, и им это удалось. Удалось красиво, самоотверженно и заслуженно.
Матчу предшествовали события, которые могли сказаться на итоговом результате. То, что игра будет проводиться в Костанае, всем было давнно известно. Но вопросы оставались. Было неизвестно, пойдет ли уже избалованный победами «Тобыла» костанайский зритель на «Астану», тем более, что соперник из Грузии. Именно с представителем этой команды костанайский клуб играл в первом раунде Кубка Интертото и тогда тот матч собрал лишь половину стадиона. За два дня до игры по Костанаю разъезжала машина с громкоговорителем, призыаая горожан придти на игру Лиги Чемпионов. Местные СМИ призывали поддержать казахстанскую команду в евротурнире.
Моросящий дождь также внес свои коррективы на посещаемость, но тем не менее, посещаемость оказалась высокой. Около шести тысяч болельщиков пришло на этот матч, которые в итоге не пожалели об этом. Из Астаны прибыл автобус с болельщиками, проделав многочасовой путь из столицы Казахстана. Все они, а также местный оркестр оказали огромную поддержку команде, вдохновляя футболистов на подвиги, на футбольном поле.
«Астане» удалось забить быстрый гол уже на 12-й минуте игры. Астанчане получили право на штрафной удар, довольно даллеко от ворот. Тем не менее, положенная в таких случаях «стенка», как всегда Кенжисариев у мяча, готовый перебросить мяч через преграду из игроков соперников, в общем все атрибуты. Эмиль делает ложный замах и скидывает мяч, в сторону, под удар Александру Кучме. Наш капитан мощно бьет в мимо «стенки», точно в нижний угол ворот, неприкрытый вратарем. Кипер грузинской команды пытался дотянуться до мяча, но это ему не удается – гол! Стадион ликует, «Олимпи» в шоке, а «Астана» пытается использовать это их состояние, чтобы увеличить счет.
Удвоить результат астанчанам удалось только во второй половине встречи. Грузинская команда запомнила Арсена Тлехугова по первой игре, и его выход во втором тайме стал для посланцев с Кавказа роковым. Бойченко ввел мяч в игру, адресовав его на Сергиенко, Эдуард отдал пас Сучкову, и получивший от него передачу, Арсен метров с двадцати по левому флангу точно пробил в дальний угол ворот.
Шансов на благополучный исход у гостей становится все меньше, и у них уже не выдержали нервы, точнее у Резо Джикия. После длинной передачи на него, форвард не успевал к мячу, который прикрывал Кучма, позволяя ему уйти за лицевую линию. Джикия от своего бессилия, что не может ничего сделать, сзади ударил астанчанина кулаком по спине. Арбитр встречи, не задумываясь, показал красную карточку. Форвард команды из Рустави даже не спорил, а трибуны проводили грубияна, неодобрительным гулом.
Вскоре мяч едва в третий раз не побывал в воротах Мирза Мерлани, когда со штрафного, назначенного за нарушение против Александра Сучкова, Эмиль Кенжисариев перебросил мяч через стенку, но он попал в штангу и отлетел в поле.
Но 3:0 на табло все же загорелось, когда после подачи углового удара в исполнении Эдуарда Сергиенко ошибся на выходе Мерлани и Максим Жалмагамбетов головой отправляет мяч в ворота.
Победа! Впервые казахстанский клуб проходит в следующий раунд Лиги Чемпионов УЕФА. Теперь, 1 августа в Костанае, «Астана» встретится с многократным чемпионом Норвегии, завсегдатаем Лиги Чемпионов УЕФА тронхеймским «Русенборгом». Ответная игра пройдет 7/8 августа.


пресс - служдба ФК Астана

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети