13 сентября 2007 (10:00)

"Астана" провела спарринг

Астана – Рахат – 6:1 (4:0)
Голы: Сухов, 3, Кочкаев, 5, Сучков, 12, Аксенов, 40, Генчев, 57, Тлехугов, 64 – Гантимуров, 67.
Астана: Бойченко, Сухов (Баимбетов, 64), Шишкин, П. Алиев, Аксенов (Семин, 54), Абдуалиев, Кенжисариев, Булатов, Генчев (Тлехугов, 58), Сучков. Кочкаев.
Рахат: Демур, Аханов, Аяпбергенов, Комбилов, Степанов (Чередник, 46), Гончаров, Гантимуров, Сейсенбеков (Гаргарица, 65), Конысбаев (Желуденко, 46), Белоусов, Волков (Э. Алиев. 46).
Судьи: С. Кенетаев (Астана), О. Соколов (Астана), Т. Кумашев (Астана).
11 сентября. Астана. Стадион им. Х. Мунайтпасова.

Пока молодежная и национальная сборные проводили свои матчи в отборочных циклах Чемпионатов Европы, «Астана» без своих сборников провела товарищеский матч со своим фарм-клубом «Рахатом». Несмотря на ослабленный состав игра прошла в одни ворота. Уже на 5-й минуте счет был 2:0 в пользу команды из Суперлиги. К этому времени успели отличиться Михаил Сухов, пробивший с правого фланга в штангу, от которой мяч влетел в ворота и Кирилл Кочкаев из пределов штрафной площадки. А счет мог быть к тому времени и 3:0, если бы чуть ранее Кочкаев использовал выход один в один с Демуром, после передачи Сучкова, но штанга спасла «рахатовцев»
Третий мяч был забит на 12-й минуте игры, когда Диан Генчев вылоил мяч на «блюдечке» Сучкову, который с близкого расстояния не оставил шансов соперникам. Чуть позже Георгий Степанов спас свою команду от неминуемого гола, когда Эмиль Кенжисариев, казалось бы, бил наверняка, но защитник фарм-клуба выбил мяч с ленточки ворот. На перерыв «Астана» ушла с преимуществом в четыре мяча, которое было достигнуто благодаря настойчивости Игоря Аксенова, который буквально втащил мяч в ворота.
После перерыва «Рахат» осмелел и пошел вперед. Был момент Эмиля Алиева, когда он выходил на Сергея Бойченко и решил перебросить мяч через него, но перестарался и мяч пролетел выше ворот.
За эту дерзость «Астана» наказала соперника двумя забитыми мячами. Сначала Куаныш Абдуалиев получив передачу от Виктора Булатова, прошел по правому флангу, обыграл защитника, и сделал передачу в центр Диану Генчеву, который аккуратно отправил мяч в ворота – 5:0. Шестой мяч провел Арсен Тлехугов. Получив передачу от Сучкова, он убрал на замахе защитника и точно пробил в ближнюю «девятку».
Гол престижа у «Рахата» получился эффектным. Дмитрий Гантимуров, сыграв в стенку с Эмилем Алиевым, вышел один на один с Бойченко, резко ушел от него в сторону и пробил по пустым воротам.