Баскетбол

10 сентября 2021 (09:43)

«Астана» разгромно проиграла «Ювентусу» в первом матче сезона

Баскетбольный клуб «Астана» прибыл в Литву на предсезонные учебно-тренировочные сборы, в рамках которых проведет ряд товарищеских матчей. Первым соперником столичной команды стал литовский «Ювентус» из города Утена.

«Ювентус» — постоянный участник главной литовской баскетбольной лиги и Кубка короля Миндаугаса. Кроме того, за свою историю они участвовали в Балтийской лиге, Кубке Европы и европейской Лиге Чемпионов. В прошлом сезоне они стали четвертыми в литовской лиге и повторили свой лучший результат на Кубке короля Миндаугаса, завоевав бронзовые медали. Что касается очных противостояний с «Астаной», то литовцы и казахстанцы не пересекались ни на каких официальных турнирах, но до этого провели четыре товарищеских встречи. Одну в 2015, одну в 2016 и две в 2017 годах. На данный момент счет по личным встречам равный — 2:2.

Сама игра стала первой, как для нового тренера Дарко Руссо, так и для многих игроков в составе казахстанской команды. Все игроки «Астаны» впервые собрались вместе и лишь пару дней провели вместе на площадке, так что предстоящие товарищеские встречи для команды будут притирочными. Но вернемся к самой игре. Наши соперники начали матч очень уверенно, в то время как у нашей команды возникали проблемы на старте, как в защите, так и в нападении. За первые пять минут «Астана» набрала всего 5 очков, и пропустила 18. До конца первой четверти игра проходила более равно, но это не особо повлияло на разницу в счете — 17:29. Начало второго периода также осталось за литовцами, которые смогли укрепить свои позиции до +20. К большому перерыву подопечные Дарок Руссо немного сократили отставание, но после 20 минут игры проигрывали 15 очков — 35:50. После большого перерыва «Ювентус» продолжал гнуть свою линию и довольно быстро вернул себе преимущество в 20 очков. До конца третьего периода игра проходила на равных курсах, а 20 очков преимущества «Ювентуса» никуда не делись — 51:71. Финальная четверть стартовала не в спешном ритме. «Астана» за пять минут обновила свой счет лишь на 5 очков, но литовцы увеличили свой счет на табло только на 8. Но если до конца матча «Ювентус» улучшил свои показатели, набрав в общем за период 20 очков, то наши парни реализовали всего 2 очка. В итоге «Ювентус» одержал крупную победу со счетом — 58:91.

Больше всего очков сегодня набрал Максим Марчук — 12, а в своем дебюте за «Астану» Скайлар Спенсер собрал 6 подборов и набрал 10 очков. Также 10 очков на свой счет записал капитан Рустам Мурзагалиев.