...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


24 мая 2007 (12:38)

Астана - Восток 1:1 - Поздно спохватились

Астана - Восток 1:1 - Поздно спохватились

Голы: Жалмагамбетов 41 (1:0), Толок 83 (1:1)
На 23-й минуте Гуртуев не реализовал пенальти
Астана: Бойченко, Сергиенко, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжисариев, Чичулин, Аксенов, Кукеев, Суюмагамбетов, Азовский (Сухов 83), Кочкаев
Восток: Осипчук, Колпаков (Жвания 73), Джеладзе, Толок, Тарасов, Богданов, Удалов, Аксенов, Малков, Юсупов (Сейтбеков 46), Гуртуев (Дитковский 46)
Судьи: Тукмачев (Жезказган), Шарипов, Ходин (оба - Атырау)
Предупреждения: Чичулин 38 - Жвания 87
Инспектор: Маркин (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
20 мая. Астана. Стадион имени Мунайтпасова. 3 000 зрителей

Кадровые проблемы вынудили наставника астанчан Ивана Азовского сместить на фланг сразу двух игроков атакующей линии. Крайний хавбек Эдуард Сергиенко занял проблемную позицию правого защитника, а на его «рабочее» место вышел Мурат Суюмагамбетов. Игрокам наступательного плана было несколько тесно на одной бровке, поэтому Суюмагамбетов не раз уходил ближе к центру, где ему находиться привычнее.

Гости в свою очередь насытили среднюю линию, пытаясь не дать развернуться мобильным краям хозяев. А в атаке сделали ставку на опыт Владимира Гуртуева, которому из глубины помогал целый ряд атакующих хавбеков.

Простая тактика заброса мяча на одинокого форварда едва не принесла дивиденды «Востоку» в первые минуты, но начеку оказался Сергей Бойченко. После стартового навала подопечным Ивана Азовского удалось отодвинуть игру от своих ворот за счет рейдов Эмиля Кенжисариева. Еще несколькими проходами отметились Кирилл Кочкаев и Антон Чичулин, но сами их и загубили. Здесь стоит отметить, что оба астанчанина проигнорировали неприкрытого Жамбыла Кукеева, шедшего параллельным курсом.

Ответный всплеск активности гостей мог закончиться плачевно для астанчан. Сначала штрафной удар Юрия Аксенова едва не материализовал в гол Олег Толок. Уверенно сыграл Бойченко. В следующем эпизоде очередной стандарт в исполнении Аксенова привел к эффектному выстрелу через себя Гуртуева. Казалось бы, неберущийся удар «парировала» рука Жалмагамбетова - пенальти. Сам «пострадавший» подошел к мячу, но пробил не так эффектно, как моментом ранее. Бойченко выудил мяч из нижнего угла. На подборе хорошо сыграл Анатолий Малков, но и с его ударом справился голкипер.

Следом Кочкаев блеснул техникой и прострелил вдоль лицевой, но замкнуть его прострел оказалось некому.

Венцом этих усилий стал классический гол Максима Жалмагамбетова под занавес первого тайма. Он после корнера в исполнении Кукеева опередил зазевавшегося на линии ворот Осипчука и открыл счет в поединке.

В дебюте второго тайма наставник гостей Павел Евтеев подкорректировал состав заменами. Вышедший на поле Сергей Дитковский сразу заработал штрафной, который исполнил Юрий Аксенов. Мяч чиркнул по перекладине и покинул пределы зеленого прямоугольника. В ответ в несвойственной для себя манере ногой по воротам пробил Жалмагамбетов, но неудачно.

Позже ударом в упор головой Павел Удалов заставил блеснуть реакцией Бойченко. В следующем эпизоде удар Дитковского прошел мимо ворот.

Итогом такой осады-перелома стал прицельный удар Олега Толока после корнера - 1:1.

После игры
Главный тренер «Астаны» Иван Азовский:
- Матч получился богатым на голевые моменты. Он не должен оставить зрителей равнодушными. Ничья - закономерный результат.

Главный тренер «Востока» Павел Евтеев:
- Команды играли на результат. Поединок проходил с переменным успехом. Под занавес матча мы использовали свой шанс. Азартной получилась игра.

Жигер Абенов, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sport.Gazeta.kz"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети