...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


6 октября 2006 (08:49)

Асылбаев – фамилия футбольная

Асылбаев – фамилия футбольная

В разные годы в составах казахстанских команд мастеров играли три брата - Владимир, Петр и Александр Мауленовичи Асылбаевы, а также их племянник Виктор. Еще двое Мауленовичей - Анатолий и Дмитрий, - остановились на молодежных командах карагандинского «Шахтера».

В шахтерской семье Асылбаевых росли шесть детей - старшая дочь Валентина и пять братьев. Дорогу младшим братьям в большой футбол прокладывал самый старший Асылбаев - Владимир. Он, в итоге, и добился в нем наибольших успехов. Хотя начинал старший брат заниматься боксом - что для пацанов 50-60-х годов прошлого века, живших в Старом городе, было, пожалуй, само собой разумеющимся. Но потом увлекся футболом, играл за коллективы физической культуры. Причем нередко - на позиции форварда. Впоследствии эти навыки ему не раз пригодились. В 1962 году старшие братья Асылбаевы Владимир и Анатолий пришли заниматься в группу подготовки карагандинского «Шахтера» к Андрею Гумирову. Несмотря на то, что их возраст был уже выпускным наставник принял ребят. И впоследствии, думается, никогда об этом не пожалел. Вскоре Владимир и Анатолий в составе юношеской карагандинской команды выиграли проводившиеся в Сарани зональные соревнования первенства СССР среди групп подготовки (через восемь лет этот их успех повторил и Петр Асылбаев...). В следующем 1964 году Владимир Асылбаев дебютировал в линии обороны основного состава карагандинского «Шахтера», который тогда возглавлял Александр 3агрецкий, а вторым тренером работал Игорь Волчек. Молодой футболист самоотверженно играл в защите, подключался к атакам своей команды (вот она - бомбардирская юность!) и не раз забивал очень нужные голы. Будучи игроком карагандинского «Шахтера», Владимир выступал в составе молодежной сборной СССР. Вскоре линию обороны горняков трудно было себе представить без Владимира Асылбаева. А после удачного для карагандинцев сезона 1967 года, когда «Шахтер» завоевал малые серебряные медали чемпионата СССР, а ряд его футболистов, в том числе и Владимир, получили звания мастеров спорта СССР, главный тренер коллектива высшей лиги «Кайрат» (Алма-Ата) Александр Келлер понял, что трудно теперь представить себе без Асылбаева и оборону его команды. Так Владимир оказался в Алма-Ате.

Асылбаев сразу же стал игроком основного состава «Кайрата». Достаточно сказать, что в первые три свои сезона в Алма-Ате он проводил больше всех матчей в составе своей команды - то есть был фактически незаменим. В составе алма-атинцев он стал обладателем Кубка Международного Спортивного Союза Железнодорожников, занимал 8 место в высшей лиге чемпионата Советского Союза. Но в 1973 году в «Кайрат» пришел новый главный тренер Артем Фальян, с которым не все игроки алма-атинской команды сумели найти общий язык. В итоге по ходу сезона Владимир Асылбаев и Валентин Дышленко были отчислены из коллектива.

После этого Владимир Асылбаев провел еще полсезона в составе чимкентского «Металлурга» В качестве играющего тренера, но большой футбол, можно сказать, был для него на этом закончен.

Повесив бутсы на гвоздь, воспитанник карагандинского футбола много лет тренировал детей в Алма-Ате. 19 сентября 1995 года, в неполные 50 лет, Владимира Асылбаева не стало.

Вот уже шестой год в Караганде проводится традиционный ежегодный детский футбольный турнир памяти мастера спорта СССР Владимира Асылбаева. В этом году в Сортировке силами померяются ребята не старше 1995 года рождения. В гости к Kaрагандинским мальчишкам приедут их сверстники из Астаны, Кустаная, Кокчетава. Кто знает - возможно, именно в этом году и именно на этих соревнованиях загорится новая звездочка, которая лет через десять будет прославлять Караганду и Казахстан на футбольных полях мира.

Александр Стрельников
«Спортивная жизнь»

Досье
Владимир Асылбаев (28.11.1945 - 19.09.1995). Защитник. Мастер спора СССР. Начал заниматься футболом в Караганде. Первый тренер - Андрей Гумиров. Играл за команды «Шахтер» (Караганда) - 120 матчей в чемпионатах СССР - 4 гола, «Кайрат» (Алма-Ата) 174-4 (из них в высшей лиге – 132-3), «Металлург» (Чимкент). Выступал в составе молодежной сборной СССР.
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети