Голы: Ирисметов 18 (0:1), Досымов 38 (1:1), Родионов 74 (2:1)
Атырау: Федоренко, Айтжанов, Мурт:раев, Ерохин, Зайцев, Гура, Костюк (Татишев 89), Еремеев (Кожушко 85), Аметов, Родионов, Досымов (Кравченко 64)
Алма-Ата: Леус, Болатбек, Климов, Ковалев, Киров, Ларин, Шестаков, Травин, Боровекий (Остапенко 80), Ирисметов, Берко (Кочкаев 60)
Судьи: Тюлюбаев - 7,8, Бобров - 8, Капанин - 8 (все - Караганда)
Предупреждения: Айтжанов 50, Родионов 67, Зайцев 81
Инспектор: Асылбаев (Караганда)
Оценка поля - 4 балла
4 августа. Атырау. Стадион «Мунайши» 3 000 зрителей

Аутсайдеры обычно живут на островах невезения, где чтоб они ни делали, не идут дела. Похоже, к «Атырау» это уже не относится. Перед матчем местные болельщики были буквально на иголках. Любая неудача могла окончательно сломать команду и всех тех, кто безгранично верит в завтрашний день атырауского футбола.

Похоже, нефтяники были решительно настроены на реванш за поражение в матче первого круга в Алматы. К выдвинутым вперед Еремееву и Досымову быстро подключались Гура, Костюк, Родионов, Аметов, и лишь линия защиты занималась своей основной работой и догола довольно уверенно отражала все выпады гостей.

Не стану перечислять все острые моменты, которых было немало как у тех, так и других ворот, но не могу не отметить, что в этот раз все они возникли при непосредственном участии Еремеева и Родионова. С появлением Еремеева появились стройность в игре и воля к победе, ожил Костюк. А с выходом на поле Родионова преобразилась и атака. В начале матча после комбинации с их участием Муртазаев с трех метров попадает во вратаря.

А счет открыли гости. Ларин забросил мяч из аута в штрафную площадь хозяев поля, где расторопнее всех оказался Ирисметов, который нанес удар с разворота в ближний угол ворот. Судьба матча могла решиться за одну минуту, Хозяева, начав игру с центра поля, сразу же потеряли мяч, и быстрый Берко, используя растерянность защитников, вышел один на один с Федоренко. Новобранец команды каким-то чудом кончиками пальцев успел изменить направление мяча, а при повторном ударе подоспевший Муртазаев выбил мяч из пустых ворот. Новый вратарь команды Федоренко своей уверенной игрой неоднократно удостаивался аплодисментов зрителей. Такое трепетное отношение к Федоренко объясняется, наверное, еще и тем, что в этом году вратарская линия считается ахиллесовой пятой прикаспийцев.

Спасшись от второго гола, атыраусцы перешли к активным действиям. Гура блеснул техникой, став виновником легкой паники в штрафной алмаатинцев. Затем нефтяники получили право на штрафной в 27 метрах от ворот, и Досымов сильным ударом забил гол - 1:1. Окрыленные успехом футболисты «Атырау» на следующей минуте могли выйти; вперед. Гура, оставив не удел Ларина, вышел с острого угла один на один с Леусом, и пробил, но попал во вратаря.

После перерыва атыраусцы стали действовать еще острее, они смелее шли вперед и при этом не раз были близки к успеху. Впоследствии одна из атак и завершилась взятием ворот. На правом фланге за снос вездесущего Аметова был назначен штрафной. Еремеев навесил на высокорослого Зайцева, который пробил головой, но мяч попал в перекладину, а на добивании первым оказался Родионов - 2:1.

В оставшееся время игра выровнялась, но зрелищности уже нe было. Атакам обеих команд не хватало самой малости, чтобы стать голевыми у «Атырау» их было больше: хозяева сделали все, чтобы добыть три очка. И это им удалось.

После игры

Главный тренер «Алма-Аты» Антоннус Йоор:
- Нам удалось забить быстрый гол, как задумали. Если бы мы смогли удержать победный счет в первом тайме, то во втором все складывалось бы иначе. Вместо этого пропустили два нелепых гола и проиграли. Очень обидно. Ну в принципе, команда «Атырау» мне понравилась. Им победа была нужнее, и они добились ее.

Главный тренер «Атырау» Мурат Мун6аев:
- Одержана очень важная победа в трудный для команды момент. Я хочу поблагодарить футболистов: они сделали все для того, чтобы победить, и показали ту, игру, на какую мы рассчитывали. Спасибо болельщикам, не утратившим веру в команду. К сожалению, в каждой игре получаем необязательные карточки. Вот теперь следующую игру пропустят Родионов и Зайцев.