31 октября 2007 (19:26)

«Атырау» - «Астана» 3:2. Ничего пока не решено

«Атырау» - «Астана»   3:2. Ничего пока не решено

«Атырау» - «Астана» 3:2
Чичулин 7 (0:1), Собкович 19 (1:1), Суюмагамбетов 43 (1:2), Собкович 53 (2:2), Кравченко 66 (3:2)
Атырау: Красовский, Чуреев: Ерохин, Стрельбии, Тетушкин (Кравченко 46), Гузенко, Кисметов, Бойченко, Головянь (Кожушко 46), Собкович, Татишев (Софрони 46)
Астана: Бойченко, Шишкин, Кучма, Свач, Чичулин, Аксенов, Тодоров (Булатов 35),Кукеев, Сучков (Сергиенко 58), Кенжисариев, Суюмагамбетов (Жалмагамбетов 69)
Судьи: Борисов - 8,2, Богданов - 8,2, Мухамедьяров - 8,2 (все-Семей)
Инспектор: Клепченко (Актобе)
Оценка поля - 4 балла
26 октября. Атырау. Стадион «Мунайшы». 3500 зрителей

Крупно выиграв накануне у костанайского «Тобола», команда Александра Ирхина и матч в Атырау начала очень агрессивно. Около семи минут «Астана» имела преимущество над хозяевами. И уже в дебюте гости открыли счет. Ударом со штрафного Кенжисариев попал в ногу Татишева. Мяч отскочил к Чичулину, который мощным ударом вонзил его в сетку. Однако постепенно игра выравнялась, и вот уже хозяева поля проводят размашистую атаку: Гузенко отвлек на себя центральных защитников и отдал удобный пас Татишеву, который вместо удара предпочел отдать пас Собковичу. И тот решился на дальний выстрел с 20-ти метров, Бойченко даже не шелохнулся - 1:1. А на 43-й минуте астанчане опять вышли вперед. Активный Кукеев мастерски навесил с правого края в центр, где позиционно ошиблись центральные защитники хозяев поля. Здесь первым к мячу успел Суюмагамбетов, последовал выход один на один с голкипером и плотный удар - 1:2. Сохраняя инициативу, атыраусцы создавали острые моменты у ворот соперника. В одном из эпизодов в середине поля гости в простой ситуации потеряли мяч, который перехватил активно вошедший в игру Софрони. Дотащив мяч до штрафной гостей, форвард мог пробить сам, но предпочел отдать пас Собковичу, который могучим ударом отправил мяч в сетку ворот -
2:2.
Кольцо вокруг гостей с берегов Ишима сжималось все сильнее, и помочь им устоять могло разве что чудо. В итоге 66-я минута стала для них роковой. Кожушко исполнил штрафной вблизи ворот гостей. Вездесущий в этот вечер Кравченко в прыжке подправил высоко летящий мяч, тем самым изменив траекторию его полета, и он точно влетел в дальний угол ворот - 3:2.

После игры:

Главный тренер «Астаны» Александр Ирхин:
- Игра была тяжелой. На мой взгляд, хозяева победили сегодня заслуженно. Про свою команду могу сказать, что игра у «Астаны», к сожалению, не получилась. Два гола из трех мы пропустили с центральной зоны. Будем разбираться.

Главный тренер «Атырау» Бахтияр Байсеитов:
- Тяжелая победа... Гостям надо было выигрывать. Нам тоже, как воздух, нужна была победа, и мы оказались чуть сильнее. Думаю, у игроков было большое желание сыграть успешно. И это в какой-то мере повлияло на качество игры: футболисты не справились с эмоциями. Но, учитывая, что концовку второго тайма все-таки провели с большой самоотдачей и без пауз в игре, можно считать, что в целом физическое состояние футболистов было неплохим. Ошибок было много, проигрывали на флангах, не очень удачно действовали впереди. Да, нами одержана важная победа, но пока ничего не решено. Впереди еще три игры.