...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 сентября 2006 (10:31)

Атырау - Окжетпес 1:2

Атырау - Окжетпес 1:2

Голы: Сатубалдин 48 - автогол (1:0), Киселев 54 (1:1), Осипенко 78 (1:2)
Атырау: Сивожелезов, Муртазаев, Зайцев, Ерохин, Гура, Еремеев, Примжанов, Родионов, Аметов, Фернандо (Кравченко 80), Татишев (Бошняк 60)
Окжетпес: Сатубалдин, Кекер, Фистикан, Пушкарев, Хайдаров, Захарченко (Лашников 62), Богданов, Чонкаев (Осипенко (5), Ешенкулов, Киселев (Стахив 89), Дитковский
Судьи: Дузмамбетов - 8,0 (Усть-Каменогорск), Салимов – 8 (Алматы), Мельников – 8 (Актау)
Предупреждения: Муртазаев 46, Татишев 52, Фернандо 63 - Чонкаев 43
Инспектор: Коган (Семипалатинск)
Оценка поля - 4 балла .
16 сентября. Атырау. «Мунайши». 1 000 зрителей

За день до матча футбольную общественность области начали будоражить слухи - один другого противоречивее. Разозленные отсутствием заработной платы, подъемных, премиальных и недовольные условиями содержания коллектива футболисты на своем общем собрании решили не выходить на игру. Еще больше добавило жару и то, что в течение всего года судьбой команды никто из руководителей области и города не интересовался, даже в канун нового сезона, в дни взлетов и падений, ни один человек из власть имущих на базе клуба не появлялся.

И все равно любители футбола лелеяли надежду. Как оказалось, зря. Аким области через местные СМИ во всеуслышание заявил, что «футбол ему не нужен». Узнав тревожную новость, к базе подтянулись ярые болельщики команды, произвольные и стихийные беседы не привели ни к чему. Утром на базу приехал президент клуба Эдуард Хисметуллин, и эта встреча закончилась ничем. Все-таки «Атырау» вышел на разминку, даже не послушав установку на матч.

Футболист Гура по поручению коллектива вышел к микрофону на стадионе, дабы развеять туман недосказанности, окутавший команду нефтяной столицы. Вот что заявил опытный игрок: «Мы решили сегодня не выходить на игру, команда никому не нужна, и никакой заботы о коллективе нет, мы не получаем зарплату и другие причитающиеся выплаты за несколько месяцев. У всех у нас семьи, родители, близкие, которые нуждаются в нашей заботе. Так жить невыносимо. Мы сегодня играем только для вас, и поймите наше сегодняшнее состояние после таких встрясок...»

Начало матча оказалось за хозяевами, которые захватили середину поля. Первый опасный момент возник у ворот гостей. На 10-й минуте Аметов опасно пробил, но Сатубалдину удалось отразить удар. И той, и другой команде было не занимать желания обострить игру, сделать ее осмысленной, приятной взору зрителей. В первом тайме хозяева активно использовали фланговые проходы, часто меняли направление атак. Словом, все говорило о целеустремленности футболистов «Атырау», и это привело к двум голам в ворота гостей. В первом случае Еремеев со штрафного попал в нижнюю часть перекладины, и мяч упал за линию ворот. Оцепеневший Сатубалдин, невозмутимый Дузмамбетов, застывшие в недоумении зрители... но гол не засчитан.

На исходе первого тайма защитник Муртазаев, завершая затяжную массированную атаку, в падении через себя забил красивейший гол, но «человек в черном», усмотрев какие-то нарушения в игре, опять не засчитал гол. Любое нарушение местных футболистов превращалось в предупреждение, во всех случаях они явно не тянули на желтую карточку. Теперь рефери может сколько его душеньке угодно рассказывать о том, что нарушение было и решения он принимал объективно и тому подобное... Таким образом, исход поединка и судьбу единственного коллектива нефтяного края решил судья Дузмамбетов. Уму не постижимо, что такое может случиться, но это горькая правда. Украшением матча, безусловно, стал гол Еремеева, забитый с углового удара. Отражая удар, Сатубалдин упал за линию ворот, и у судьи не нашлось мотивов для отмены гола, который записали на счет вратаря. Казалось, наступил перелом, но не тут то было! Следует очередная контратака гостей через правый; край, Киселев получает мяч от Чонкаева и от лицевой линии простреливает в штрафную площадку. Киселев поражает ворота ударом с двух метров. В данном эпизоде пропущенный гол на совести Аметова, Примжанова, Ерохина и, конечно, вратаря Сивожелезова, слабо играющего на выходах. Хозяева после пропущенного гола встрепенулись и бросились забивать победный гол, но очередной промах Примжанова позволил гостям организовать быструю контратаку, а тут еще замешкались защитники. Киселев, сыграв в стенку с Дитковским, вошел в штрафную хозяев и отдал пас Осипенко. Получив мяч, нападающий пробил в дальний от себя угол. Сивожелезов, как всегда, беспомощен. Атырау предпринял отчаянные попытки отыграться, несколько раз мощно по воротам били Еремеев и Аметов, и только отличная игра молодого вратаря гостей спасла их от неприятностей.

После игры

Главный тренер «Окжетпеса» Сергей Герасимец:
- Мы с соперником сейчас находимся в несколько разных психологических ситуациях. «Атырау» не имел права терять очки, так как эта игра была одним из последних шансов. Выиграв сегодня, мы похоронили надежду хозяев выбраться из опасной зоны. У нас впереди очень трудный график, почти все матчи с лидерами. А вообще «Атырау» играл очень хорошо. И мне кажется, сегодняшний матч оказался самым трудным в нынешнем сезоне. Я доволен, что игра у нас вырисовывается потихоньку и ребята становятся дружнее.

И.о. главного тренера «Aтыраy» Мурат Мунбаев:
- Несмотря на очередное поражение, мои подопечные играли хорошо. Мы оказались побежденными из-за двух глупейших ошибок в защите. Команда попала в сложную ситуацию и в моральном плане, и в игровом. Хотя шансов и не осталось, будем биться до конца.

P.S. После игры в команде начались разговоры об отказе от поездки на выездные матчи. А в такой ситуации тренерскому штабу внести коррективы в матч и повлиять на игроков архисложно.

Алтынбек Нсангалиев
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети