«Атырау» - «Окжетпес» 3:0. Пять минут кошмара

«Атырау» - «Окжетпес»   3:0. Пять минут кошмара

«Атырау» - «Окжетпес» 3:0
Голы: Софрони 50, Ерохин 54-пенальти, Бойченко 55
Атырау: Красовский, Чуреев, Стрельбин, Ерохин (Тетушкин 80), Гузенко, Кисметов, Бойченко, Собкович (Татищев 74), Кравченко, Головань (Кожушко 46), Софрони
Окжетпес: Ненашев, Богатырев (Аллабергенов 59), Фистикан, Хайдаров, Захарченко, Мокроусов, Дяк (Лабодовский 77), Алиев, Досманбетов, Иванов (Калюбин 69), Чонкаев
Судьи: Дузмамбетов - 8,5, Попов - 8,5 (оба-Усть-Каменогорск), Карлибаев - 8,5 (Уральск)
Предупреждения: Собкович 54, Софрони 62, Гузенко 76, Кожушко 85, Хайдаров 25, Чоикаев 35, Дяк 60
Инспектор: Шкарин (Щымкент)
Оценка поля: - 5 баллов
4 ноября. Атырау. Стадион «Мунайшы». 2000 зрителей

Домашние матчи «Атырау», как пра¬вило, зрелище, сравниться с которым в Атырау не может ни одно событие в другой сфере жизни. Если вдруг не станет футбола, в городе ничего не останется. Такие мысли высказывают многие атыраусцы. А самые верные поклонники команды пришли на стадион.
Хозяева поля с первых минут пошли вперед, организовав острейшую фланговую атаку. Кисметов, который и в дальнейшем доставлял массу хлопот соперникам, прострелил в район 11-метровой отметки, но плотный удар Бойченко уверенно парировал Ненашев. Гости же, стараясь не оконфузиться уже в дебюте встречи, держались скромно, жались к своим воротам, командировав вперед лишь забивного туркменского легионера Чонкаева, дважды отличавшегося в прошлом туре. В игре с «Атырау» этот форвард напомнил о себе уже на 12-й минуте, когда коварно пробил справа, а затем под занавес первого тайма выдал острую передачу Досманбетову. Других, более веских аргументов гости предъявить не смогли.
«Атырау» в этот вечер был весьма рачительным в обращении с мячом. Едва ли не каждое касание мяча нефтяников несло смысловую нагрузку, было много ударов по воротам и нестандартных решений в атаке, а заводилами как всегда выступали Бойченко и Софрони. Их органично дополнял Кисметов
Эта тройка, по существу, сделала игру. Только в первом тайме Софрони мог забить трижды, а Бойченко дважды. Ак¬тивность новобранцев «Атырау* была все же вознаграждена во втором тайме. Надо полагать, что в перерыве футболисты «Атырау», объективно превосходящие соперников классом, получили хорошую «взбучку» от Байсеитова.
После перерыва «Окжетпес» лишь пять минут сумел противостоять их натиску и в течение пяти минут пропустил три гола. Штрафной удар в ворота «Окжетпес» был назначен в 30-32 метрах от ворот. Кожушко сделал передачу верхом к линии вратарской, и активный Софрони головой неотразимо направляет мяч в сетку 1:0. Через четыре минуты был назначен абсолютно справедливый пенальти за фол Ненашева против Софрони. Капитан команды Ерохии как всегда был точен 2-.0. Начав с центра, синегорцы туг же потеряли мяч. Блиставший в этот вечер Софрони, войдя в штрафную, отдал удобный пас Бойченко, и он без обработки сходу бьет в дальний угол - 3:0. В итоге, победив, «Атырау» сохраняет прописку в суперлиге.

После игры:

Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Глевич:
- Встречались две команды, которые отчаянно пытались сохранить прописку в суперлиге. В таких случаях игра идет до гола. Этот психологический груз, конечно же, давил. После пропущенного мяча стало понятно, что мы не вытащим игру. Хозяев поздравляю с заслуженной победой. У вас сейчас хорошая команда, показывающая азартный футбол.

Главный тренер «Атырау» Бахтияр Байсеитов:
- Самое главное, мы добились победы, и удовлетворен самоотдачей и настроем своих игроков. Сегодняшний соперник действовал грамотно: прессинговал, разыгрывал комбинации и в такой ситуации нужен был первый гол. И этот гол снял психологическое напряжение в наших командных действиях, что помогло нам в дальнейшем контролировать игру до финального свистка