6 сентября 2006 (20:06)

Азербайджан - Казахстан 1:1

Азербайджан - Казахстан 1:1 Вчера во втором отборочном матче чемпионата Европы по футболу сборная Казахстана померялась силами с командой Азербайджана.

Сборная Азербайджана набрала свое первое очко в отборочном турнире ЕВРО-2008™, сыграв вничью с соперником по группе А Казахстаном.

Игра вратарей
Хозяева доминировали на протяжении большей части игры и вправе винить в неудачном для себя исходе голкипера сборной Казахстана Давида Лорию, который в этот вечер поймал кураж. На стартовом отрезке матча Лория отразил выстрел Леандро Гомеса, а в ответной атаке свое вратарское искусство продемонстрировал Фархад Велиев, парировавший выстрел Андрея Карповича со "второго этажа". Азербайджанцы продолжили наступление, и после неудачной попытки Вагифа Джавадова поразить ворота соперников Андре Ладаге эффектным крученым ударом со штрафного все-таки удалось открыть счет.

Ответный гол
Ильгар Гурбанов имел отличный шанс увеличить преимущество хозяев, однако его выстрелу с дальней дистанции точности не хватило. На 36-й минуте азербайджанцы были наказаны за расточительность - Дмитрий Бяков откликнулся на навес Никиты Хохлова и восстановил равновесие. Под занавес первого тайма гости могли выйти вперед, но Велиев удар Руслана Балтиева отразил. В компенсированное время настал черед Лории спасать свою команду - на этот раз не повезло Джавадову.

Давление хозяев
В дебюте второго тайма Велиев выручил своих партнеров после удара Хохлова. Хозяева продолжали владеть инициативой, однако на табло по-прежнему горели две единицы. За четверть часа до финального свистка Джавадов головой не попал в створ ворот, а вышедший на замену Самир Мусаев в концовке не смог переиграть Лорию ударом из пределов штрафной.

Азербайджан - Казахстан 1:1 (1:1)
Голы: Ладада, 16 (1:0), Бяков, 36 (1:1)
Азербайджан: Велиев - А.Керимов, Соколов (Музика, 58), Аббасов (Меликов, 46), Ладага, Султанов (Мусаев, 65), Чертоганов, Имамалиев, Дзавадов, И.Гурбанов, Гомес
Казахстан: Лория - Ю.Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Смаков, Карпович (Травин, 66), Сергиенко, Хохлов, Бяков, Балтиев, Жумаскалиев (Утабаев, 74)
Предупреждения: Балтиев, 78
Судья: Сабо (Венгрия)
Баку. "Тофик Бахрамов"

90 - Звучит финальный свисток.
89 Лория (Казахстан) спасает свои ворота.
89 С. Мусаев (Азербайджан) бьет по воротам.
78 Леандро (Азербайджан) нарушает правила.
78 Балтиев (Казахстан)
77 Балтиев (Казахстан) нарушает правила.
75 Джавадов (Азербайджан) не попадает по воротам.
74 Утабаев (вышел) - Жумаскалиев (заменен) (Казахстан)
73 Леандро (Азербайджан) нарушает правила. Сергиенко (Казахстан) зарабатывает штрафной удар.
70 С. Мусаев (Азербайджан) не попадает по воротам.
69 Бяков (Казахстан) нарушает правила.
66 Травин (вышел) - Карпович (заменен) (Казахстан)
65 С. Мусаев (вышел) - Султанов (заменен) (Азербайджан)
64 Джавадов (Азербайджан) подает угловой.
64 Лория (Казахстан) спасает свои ворота.
64 Джавадов (Азербайджан) бьет по воротам.
62 И. Гурбанов (Азербайджан) нарушает правила.
61 И. Гурбанов (Азербайджан) подает угловой.
58 Музыка (вышел) - Соколов (заменен) (Азербайджан)
55 Велиев (Азербайджан) спасает свои ворота.
55 Хохлов (Казахстан) бьет по воротам.
46 Меликов (вышел) - Аббасов (заменен) (Азербайджан)
46 Султанов (Азербайджан) подает угловой.
- Начался второй тайм.
- Завершился первый тайм.
45+2Джавадов (Азербайджан) подает угловой.
45+2Лория (Казахстан) спасает свои ворота.
45+2Джавадов (Азербайджан) бьет по воротам.
43 Балтиев (Казахстан) подает угловой.
43 Велиев (Азербайджан) спасает свои ворота.
43 Балтиев (Казахстан) бьет по воротам.
36 Бяков (Казахстан) забивает гол!
35 Жумаскалиев (Казахстан) подает угловой.
32 Султанов (Азербайджан) нарушает правила. Кучма (Казахстан) зарабатывает штрафной удар.
28 Велиев (Азербайджан) спасает свои ворота.
18 И. Гурбанов (Азербайджан) не попадает по воротам.