...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 сентября 2006 (13:11)

Б. Абилов: Казахстанский футбол - игрушка одного человека

Б. Абилов: Казахстанский футбол - игрушка одного человека Сопредседатель ДПК «Настоящий «Ак Жол» Булат АБИЛОВ говорит о футболе не только как болельщик, но и как человек, отдавший этой игре несколько лет своей жизни, причём занимавшийся ею на достаточно высоком уровне. Три года (с 1998 по 2000 гг.) он работал президентом футбольного клуба «Кайрат», в течение двух лет являлся председателем судейского комитета.

- Сейчас ни для кого не секрет, что за разными футбольными клубами Казахстана стоят интересы тех или иных группировок: политических, экономических, родоплеменных, клановых. За вашим бывшим клубом, например, мы видим НК «Казахстан Темир Жолы»…

- А почему вы думаете, у «Кайрата» сегодня проблемы? Потому что руководство ФСК в лице Рахата Алиева в очень плохих отношениях с управляющими «КТЖ». Причём их межличностные отношения сплошь и рядом переходят на футбол. Вся эта история с угрозами удаления «кайратовцев» в низшую лигу затеяна при непосредственном лоббировании руководством ФСК. Но дисквалифицировать команду, запрещать ей играть в высшем дивизионе только из-за того, что футболисты в знак протеста не вышли на поле - недопустимо! Да, засчитайте ей техническое поражение, наложите штрафные санкции, но «губить» клуб из-за достаточно спорного момента, в котором ещё предстоит разбираться и разбираться - нельзя.

- Не выходит ли так, что ни «кайратовцам», ни какому-нибудь другому клубу, хозяева которого перешли дорогу «главному футболисту страны», ничего не светит. По крайней мере, в ближайшей перспективе?

- Сегодня весь казахстанский футбол - это личная вотчина одного человека. Это его «игрушка»: как хочу, так и верчу. Бог и царь!

Идёт, допустим, трансляция чемпионата мира. На российских телеканалах ни одному комментатору в голову не придёт говорить, что показ матчей мундиаля - это личная заслуга президента футбольной ассоциации. Это же бред! Какая заслуга?! Это ж обыкновенный бизнес! Любой телеканал может подать заявку той компании, которая владеет правами на трансляцию футбольных матчей. Просто заплати наибольшую сумму, и ты получишь права. Одни каналы подают заявку, побеждают другие. Нормальный процесс. Никому, однако, не приходит в голову благодарить Виталия Мутко, президента российской федерации футбола, что он помог с трансляцией ЧМ. А у нас же идёт реклама: «Спасибо Рахату Алиеву!» При чём тут он? Мировые компании не смотрят, какой человек Рахат Алиев – хороший или плохой, он зять президента или зять простого человека, какой у него бизнес или чем он может помочь Казахстану. Они продали, деньги взяли - и до свидания! Точно так же в конкурентной борьбе они выкупают права у ФИФА, а затем по рыночным ценам продают любой стране. Более 200 стран мира хотят купить права на телетрансляцию! А нам вдалбливают: Рахат Алиев, Рахат Алиев…

Плюс, надо же отвечать за свои слова. В 2004 году он пообещал, что Казахстан будет играть в финальной части чемпионата мира в Германии. Но это же смешно, так заявлять. Надо же понимать, где ты находишься. В футбольном рейтинге государств мы на 138 месте. Возможно ли с первого раза попасть в число 32-х, оспаривающих мировой кубок? Надо же головой думать, прежде чем делать такие смелые заявления. В противном случае - отвечать за свои слова. Не ответил, молчит…

Я тогда поспорил со своими друзьями: они склонялись к тому, что Казахстан попадёт на чемпионат мира в 2010 или 2014 году. Я же сказал, что и в 2030 мы не будем играть на мировом первенстве. Поспорил на большую сумму. А знаете, почему я не верю в скорое футбольное будущее Казахстана? Потому что в футболе просто так ничего не случается. Это в боксе ты можешь запереть мальчишку в зал, где он будет боксировать по груше, весь день посвящать тренировкам, а завтра станет олимпийским чемпионом. Или бег: в Эфиопии, например, парень бегает между деревнями, «кока-колу» носит, а завтра, глядишь, он уже золотой призер Олимпийских игр.

Футбол же - это ИНДУСТРИЯ. Это тот вид спорта, где в никудышных условиях ты 11 высококлассных игроков не вырастишь. Для этого нужно, чтобы вся страна, все люди от мала до велика работали на футбол. Начиная с детско-юношеских школ и заканчивая мощной бизнес-индустрией. И тогда перемены произойдут, но только через одно-два поколения. А мы хотим сразу результата. Не будет! К 2010-му мы даже близко не подберемся. Сейчас в нашей группе на чемпионат Европы восемь команд. Мы будем седьмой или восьмой, поверьте!

- А гостевая ничья в серьёзных матчах с Бельгией и Азербайджаном - это, по-вашему, не результат работы нового главного тренера казахстанской сборной, европейца Арно Пайперса?

- Отчасти, я думаю, это его заслуга. Но один-единственный наставник, каким бы он «крутым» стратегом европейского футбола ни был, революции не сделает. Один человек сборную не изменит. Необходимо, чтобы вся система начала меняться. Чтобы договорным играм пришёл конец, судейство стало объективным, а футболист осознавал, что всё зависит от его собственного таланта, способностей и трудолюбия. Он должен стать «гладиатором» в своей профессии. А для того, чтобы «гладиатор» вырос, чтобы его боевой дух окреп, а приёмы, с которыми бы он вступал в борьбу с соперником, достигли совершенства, необходим ряд благоприятных условий. Сейчас же таких условий в Казахстане объективно нет. Поэтому и ничья с бельгийцами - чистой воды случайность, то самое исключение из правила, которое это правило подтверждает.

Валерий Сурганов
"Наша газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети