...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 августа 2019 (12:54)

БАТЭ — «Астана». Осеннее обострение

БАТЭ — «Астана». Осеннее обострение

От поединка в белорусском Борисове между местным БАТЭ и казахстанской «Астаной» ожидания, честно говоря, двоякие. С одной стороны, преимущество, добытое в Нур-Султане, кажется, вполне позволяет гостям не рвать особо жилы на выезде. Зато с другой... Раненый зверь, говорят, опасен вдвойне, борисовчане же на «Астана Арене» оказались изранены донельзя. 

Отыграть «сухие» три мяча в ответном поединке, конечно, более чем непросто, однако история еврокубковых соревнований подобных чудесных спасений знает на удивление немало. Правда, не в примерах противостояний БАТЭ с соперниками из Казахстана, — здесь, как раз-таки, дела давно минувших дней подталкивают, вроде бы, к оптимистичным для «Астаны» прогнозам: «Шахтер» первую встречу с борисовчанами выиграл — и пошел дальше, то же самое сделала три года спустя и сильнейшая команда нашей страны последних лет. Причем любопытно, что преимущество, добываемое нашими в стартовом поединке с лучшей командой Беларуси, идет в этом плане по нарастающей: 1:0 побеждали карагандинцы, 2:0 — астанчане... Теперь — 3:0. И тут же — если и с ответными рандеву подобная закономерность будет наблюдаться, то в Борисове можно ждать поражения гостей с разницей в один мяч. Но оно нам надо?!..

Если серьезно, то, конечно, вся казахстанская футбольная общественность очень ждет от «Астаны» успешного выступления и в Беларуси. Чемпион — единственный оставшийся у нас представитель в еврокубках этого сезона, и пополнение общеказахстанской копилки зависит теперь только от него. Как обычно, столичной дружине приходится в одиночку отдуваться в Европе за всех местных «грандов», предусмотрительно самоустраняющихся из европейских клубных турниров еще до третьего раунда квалификации. Что ж, — таков, пожалуй, удел сильнейших: сражаться за себя и за того парня. Вернее, — парней. Которые изо всех сил готовят в это время тебе засады в родном чемпионате...

БАТЭ, конечно, на родном стадионе будет выглядеть совершенно иначе. Откровенно говоря, в Нур-Султане разглядеть возможные резервы, за счет которых в Борисове белорусская команда может преобразиться, разглядеть особо не удалось, — но они, думается, есть. Их не может не быть, ведь иначе и вторая строчка турнирной таблицы чемпионата Беларуси в сильнейшем дивизионе казалась бы для этой команды слишком высокой позицией. Выездная модель борисовчан в далеком Казахстане не сработала, но кто поручится, что перед собственными поклонниками БАТЭ не сумеет прыгнуть выше собственной головы?! Прыгал ведь — и не раз. Не далее как в феврале этого года, когда обыгрывал у себя грозный лондонский «Арсенал», — причем в достаточно смахивающим на нынешний своем составе. Собственно, отступать хозяевам все равно некуда — невыход в групповой турнир Лиги Еавропы скажется на материальном положении клуба, а значит, и на его игроках, очень болезненно. Ну, а смелость, как известно, города берет. И столицы, в том числе.
Есть, однако, здесь одно очень позитивное для нас «но». Последние три своих официальных поединка (и четыре из крайних пяти) «Астана» неизменно завершала крупными победами. И все три — «всухую». И в каждом из них как минимум раз цель поражал Марин Томасов... На самом деле, слишком много, пожалуй, приятных серий продолжается пока у клуба из столицы Казахстана, чтобы брать их и разом все прерывать. Наверное, все же, делать это пока еще не время... Тем более, когда так остро стоит вопрос о вступлении в еврокубковую осень.

Бойся, Борисов, — «Астана» идет! Четко и звонко печатая шаг. Идет, чтобы вновь проследовать далее в направлении группового этапа Лиги Европы. Дорога нашему чемпиону туда хорошо знакома, да и райцентр Минской области он проходит на этом пути не впервые.

Даешь, «Астана», осеннюю Лигу Европы! Ждем. Надеемся. Верим. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети