...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


1 января 2010 (15:14)

Бекзат Сарманов: «Мы создали прочный задел на будущее»

Бекзат Сарманов: «Мы создали прочный задел на будущее» В октябре прошлого года на республиканской отчетно-выборной конференции новым президентом Федерации борьбы Казахстана единогласно был избран председатель совета директоров компании «Элитстрой» Бекзат Сарманов.

С его приходом произошли серьезные изменения на всех уровнях деятельности федерации. Подвести промежуточные итоги обширной программы, рассчитанной на олимпийское четырехлетие, можно уже сейчас.

— Бекзат Казиевич, спустя уже месяц после своего избрания на пост руководителя Федерации борьбы Казахстана вы презентовали комплексную программу по развитию олимпийских видов спортивной борьбы в стране. О каких реализованных этапах можем говорить сегодня?
— Тезис комплексной программы — «Казахстанские борцы — чемпионы на пьедестале» впервые был озвучен в декабре прошлого года на внеочередной республиканской конференции. Там же было сказано о предстоящих реформах в борцовском хозяйстве страны. Сегодня мы видим, как сильно развиты в мире наши виды спорта. Возросла конкуренция в спортивном и организационном планах, повысились требования к работе национальных федераций. В мире широко практикуются новые формы управления и современные механизмы деятельности национальных федераций, что в итоге способствует достижению спортсменами высоких результатов. Исходя из вышеизложенного Федерация борьбы Казахстана также должна идти в ногу со временем и максимально качественно способствовать развитию и популяризации видов спортивной борьбы. После совместных обсуждений мы разработали проект новой организационной структуры федерации и новый Устав.

Это были первые и очень важные для нас шаги. Наличие собственного офиса позволило набрать штат квалифицированных сотрудников. Что касается управленческого состава, то сегодня это слаженный, рабочий орган, который совместно решает стратегически важные вопросы. В президиум ФБРК вошли такие признанные специалисты спорта высших достижений, как заслуженный мастер спорта СССР, член бюро FILA Даулет Болатович Турлыханов, заслуженный тренер Казахстана Асемхан Дускужанов, олимпийские чемпионы Жаксылык Ушкемпиров и Юрий Мельниченко, мастер спорта СССР Адай Тшарбаев, серебряный призер Олимпийских игр Ислам Байрамуков, заслуженный тренер республики Аманжол Бугыбаев. Совместно мы вырабатываем единую стратегию по развитию казахстанской борьбы и укреплению авторитета нашей федерации в мировом спортивном сообществе. Одним из приоритетных направлений нашей политики является тесное сотрудничество с Министерством по туризму и спорту, Комитетом по спорту, местными исполнительными органами. Всемерную поддержку в работе ФБРК оказывает министр туризма и спорта Темирхан Мынайдарович Досмухамбетов, по личной просьбе которого Даулет Болатович взял кураторство над олимпийскими видами спортивной борьбы в Казахстане. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность за их поддержку и особое внимание к нашим видам. Даулет Болатович проводит огромную практическую работу в деятельности федерации, богатый управленческий опыт и авторитет Даулета Болатовича помогают федерации решать многие вопросы.

— К решению поставленных задач мы подходим комплексно, — продолжил г-н Сарманов. — Одним из серьезных вопросов является также судейский корпус. Представительство в международном судействе — стратегически важный для нас момент. Сегодня, к сожалению, у нас нет арбитра олимпийской категории. Для судей федерацией был разработан отдельный календарь выездов на международные соревнования, где наши арбитры могли бы получать и повышать международные категории. При федерации создан и функционирует судейский корпус, который регулирует деятельность казахстанских арбитров в целом. Мы требуем присутствия судей международной категории на всех внутренних стартах по всем возрастам. Не остаются в стороне и ветераны, под руководством заслуженного тренера Казахстана и СССР Владимира Угренинова при федерации создан Совет ветеранов.

— Реализация серьезной программы требует соответствующего бюджета.
— Бюджет федерации по сравнению с прошлыми годами был увеличен в три раза, была разработана контрактная система, федерация заключила контракты с ведущими борцами, тренерами и специалистами по видам борьбы. Условия контрактов были единогласно одобрены президиумом ФБРК. Список спортсменов — стипендиатов был разделен на две группы — группа «А» (приоритетная) и группа «Б» (перспективная). Условия контрактов, суммы вознаграждений и списки стипендиатов соответственно зависят от показанных результатов, так что все в руках самих спортсменов и тренеров.

— Бекзат Казиевич, сегодня в мире уделяется большое внимание пропаганде спорта, в частности, FILA пошла даже на уступки телевидению, поменяв формат чемпионата мира в Дании, какую работу ведет ФБРК в этом направлении?
— Полностью согласен с вами, пропаганда спорта посредством средств массовой информации -очень важный момент в развитии спорта. В марте этого года мы запустили официальный веб-сайт ФБРК, который обновляется ежедневно. В эпоху информационных технологий мы должны идти в ногу со временем. Согласно статистике пользователями сайта на сегодняшний день являются представители 70 стран мира, в день нас посещают более 100 человек. Это хороший показатель. Доступность веб-сайта позволяет любителям спорта всегда быть в курсе событий отечественной и мировой борьбы. Мы достигли договоренности с холдингом «Арна Медиа», впервые транслировали по местному телевидению чемпионаты Казахстана по видам борьбы в Костанае и Уральске, Кубки Казахстана в Семее и Кызылорде. Хочу поблагодарить руководство холдинга за поддержку и пропаганду здорового образа жизни и спорта высших достижений.

— Касательно пропаганды, эксклюзивная линия спортивной экипировки, приобретенной федерацией, вызвала положительный резонанс в спортивном обществе.
— Это только радует. Согласитесь, приятно, когда наши палуаны поднимаются на пьедестал почета в хорошей современной форме. (Улыбается.) Выезжая за рубеж в единой экипировке, наши команды не растворяются в разношерстной толпе. Борцовский бренд Казахстана сегодня стал узнаваем. Накануне чемпионатов Азии и мира федерация полностью экипировала сборные команды по видам борьбы по всем возрастам.

— Другими словами, создан фундамент для реализации олимпийской программы.
— В уходящем году мы постарались создать прочный задел нашей будущей организационной деятельности. Системный подход к работе, современное делопроизводство, юридически оформленный диалог с международными спортивными организациями — малый перечень проделанной работы. Это только начальный этап нашей комплексной программы. В предстоящем году казахстанские борцы примут участие в первых Юношеских олимпийских играх в Сингапуре, в летних Азиатских играх в Китае и на чемпионате мира в Москве. Перед тренерским штабом мы ставим максимальные задачи, пришло время дать чемпиона мира. В этом году на высшую ступень пьедестала почета молодежного первенства мира по греко-римской борьбе поднялся Артур Умбеткалиев. Верю, что это только начало возрождения славных традиций казахстанской школы борьбы. Федерация борьбы Казахстана приложит максимум сил для развития и популяризации видов спортивной борьбы, для достижения нашими борцами высоких показателей на международных официальных соревнованиях. Хочу поздравить казахстанцев с наступающим Новым годом, пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и процветания.
PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети