18 мая 2017 (01:27)

Белорусское СМИ: «Реализация у Хижниченко хромает на обе ноги»

Белорусское издание Pressball.by определило пять легионеров чемпионата этой страны, от которых ждут большего.

В список попал и нападающий сборной Казахстана и солигорского «Шахтера» Сергей Хижниченко.

Вот что пишет СМИ...

Сергей Хижниченко
Казахстан, 25 лет
«Шахтер», нападающий
В чемпионате-2017: 6 матчей, 136 минут на поле, 1+0.
В Кубке-2016/17: 4 матча, 252 минуты на поле, 1+0.

Трансфер форварда национальной сборной Казахстана минувшей зимой произвел фурор. Говорят, останься Хижниченко в родном чемпионате, мог бы рассчитывать на зарплату в районе 20 тысяч долларов. В Солигорске, естественно, такие суммы и не снились, хотя, по неофициальной информации, оклад у Хижниченко один из самых больших в «Шахтер». Однако сам Сергей неоднократно повторял, что приехал в Беларусь не ради денег, а чтобы получить возможность перебраться в европейский чемпионат.

Несколько лет назад он уже предпринимал такую попытку, перебравшись в польскую «Корону» из Кельце, однако тот легионерский опыт получился неудачным: за два сезона Хижниченко провел 26 матчей в «экстраклясе» и забил только 1 гол. Для сравнения: за последующие два сезона в чемпионате Казахстана за «Актобе» и «Тобол» Хижниченко в сумме отличился 19 раз.

Пока не складывается к форварда и в «Шахтере». Хотя начиналось все неплохо. Казахстанец дебютировал за горняков в четвертьфинале Кубка с гомельским «Локомотивом» (3:0), а в ответном матче (2:1) вышел на замену в перерыве и на 57-й минуте реализовал пенальти. А в 1-м туре чемпионата также с 11-метрового отличился в поединке с «Городеей», который «Шахтер» выиграл в гостях 1:0.

Однако на этом все. Форвард так и не смог вытеснить из состава Януша и Лаптева — в чемпионате он хоть и провел шесть матчей, но играл в них в среднем чуть больше 20 минут. Голов больше не было, хотя моменты у Хижниченко имелись практически в каждой игре — реализация пока хромает на обе ноги. В общем, Европа от Сергея становится все дальше...