...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


3 апреля 2009 (17:34)

Бернд Штанге: «Два исполненных желания»

Бернд Штанге: «Два исполненных желания»

Вопросы к тренеру сборной страны одинаково актуальны как в дни поражений, так и после побед. Меняется разве что их тональность, но никак не число. Вот о чем мы успели спросить Бернда Штанге в среду вечером — в счастливой предотлетной суете алматинского аэропорта.

— Журналисту всегда охота, образно говоря, влезть в голову тренеру. Например, узнать, о чем были ваши мысли в дни между сбором в Анталье и игрой с казахстанцами. Чем была продиктована корректировка предполагаемого состава?
— Главные сомнения испытывал при формировании линии обороны, которая осталась без Ленцевича, Филипенко, Омельянчука, Корытько. Я сделал самое простое из того, что было возможно. Поставил на опытную и успешную защиту БАТЭ. Хотя это практически новые в сборной люди, риск казался в принципе минимальным. Второе, чего важно было добиться, чтобы команда и Глеб функционировали в унисон. Это удивительным образом удалось. Партнеры помогали капитану стать привычно полезным, отчасти работали на поле и за него. Вы видели, как это действовало. Даже не предполагал, что все получится настолько хорошо. Все работали, боролись, бегали. Удачно освободили левый фланг для Стасевича. У Калачева на правом были трудными первые двадцать минут. А потом он играл все лучше и агрессивнее. Решение двух проблем, о которых я сказал, и привело к победе.

— Готовы ли вы обстоятельнее поговорить об игре защитников, персонально каждого?
— Вот так, впопыхах, без необходимого анализа, это трудно. В ходе игры мы все контролируем до мелочей. Показатели каждого матча сравниваются с предыдущими. Только тогда можно давать полный комментарий. Только тогда он будет конкретен и четок. А в целом командой доволен. В ней все было гармонично. Мы хорошо начали, получили шансы: первый, второй, третий. А потом этот гол хозяев — шок для нас. Но мы переориентировались и терпеливо играли дальше. Никто не занервничал, все были собранны: и на поле, и на скамейке.

— Что в этом матче вы сочли бы за главный позитив?
— Приятно удивило, что почти все игроки прибыли из клубов в хорошей физической форме. Те, чьи показатели были не совсем оптимальны, поправят дело в ближайшие недели. Мы проконтролируем это совместно с клубными тренерами. Специально определили параметры, которых ребятам надо достичь. Позже пригласим их в Минск, проверим. И будем работать до тех пор, пока они не выйдут на нужный нам уровень.

— Впечатления негативные?
— После крупной победы? На выезде? Их немного, трудно и назвать. Пожалуй, невысокая эффективность в реализации. Не воспользовались многими шансами. Завершать атаки надо с большей концентрацией. Мы слишком легко разбазаривали выгодные моменты. Потому и не забили семь. Или восемь.

— Замена Кульчия Кашевским — намек на то, кто сыграет на месте опорника вместо дисквалифицированного ветерана против андоррцев?
— Это только один из вариантов. Почему вы забываете о Володько? Или о Рудике. У него тоже будет возможность побороться за эту позицию.

— Что дальше? После Андорры.
— Не надо так спрашивать. Пока мы фокусируемся только на сборной Андорры. И лишь затем станет важен молодежный чемпионат Европы. Туда отправятся из первой команды пять-шесть игроков. А в августе — хорваты. Теперь понимаю, что календарь для нас составлен удачно. Молодые имеют дополнительное время, чтобы созреть. Сейчас соперничать со сборными Хорватии и Украины им было бы рановато. Кроме того, мы продолжим собирать коллег на семинары, чтобы открыто обсуждать проблемы. На ближайший, в конце апреля, пригласим врачей-физиотерапевтов. Работать с ними мне помогут Йенс Демельт, входивший в наш штаб в Турции и здесь, и ещё один специалист из Германии.

— Вы умалчиваете о товарищеском матче, для которого в календаре есть окно 10 июня…
— Просто здесь пока не все ясно. На днях отказались от нашего предложения австрийцы. Сейчас мы в процессе переговоров с двумя федерациями: Ирландии и Черногории. Нужно просто немного подождать.
Автор: Сергей Новиков pressball.by

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети