...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


5 августа 2010 (21:22)

Бернд Шторк: «Футболисты работают с большим желанием»

Бернд Шторк: «Футболисты работают с большим желанием» 5 августа на учебно-тренировочной базе сборных команд Казахстана в Талгаре был устроен «день открытых дверей». Одну из тренировок сборной, готовящейся к товарищескому матчу с командой Омана, посетили журналисты. После завершения тренировочного занятия на вопросы представителей СМИ ответили футболисты и главный тренер Бернд Шторк.

Предлагаем вам запись диалога между журналистами и главным тренером сборной Казахстана.

— Господин Шторк, расскажите о ходе подготовки к матчу со сборной Омана.
— Я не вполне доволен, поскольку пока мы занимаемся не в полном составе. Еще не все футболисты собрались. Отсутствуют игроки «Актобе». Помимо этого, с травмами приехали нападающий Андрей Финонченко и вратарь Александр Григоренко. Мы их отправили домой. Вместо них вызваны в расположение команды Глеб Мальцев и Андрей Шабанов. У Финоченко проблемы с сухожилием, есть вероятность, что, если будет тренироваться, оно может порваться. У Григоренко выбит палец.

В остальном, все нормально. Ребята работают с большим желанием, и мы стремимся выжать максимум из того времени, что есть у нас перед предстоящим матчем. Все условия для этого у нас есть.

— Что вы знаете о сборной Омана?
— Информации не так много. Команда на хорошем счету в Азии. В последнее время она добивается неплохих результатов. В ее составе есть хорошие футболисты, в том числе выступающие за границей, даже в Англии. В конце прошлого года Оман уступил в товарищеском матче сборной Бразилии 0:2, хотя при этом имел немало шансов сравнять счет. В этом году они уступили с минимальным счетом команде Швеции 0:1. Но мы надеемся 11 августа показать хорошую игру.

— Тактическая схема на эту игру уже есть?

— Менять мы ничего не будем. Как и прежде будем играть 4-4-2 при атаке, 4-4-1-1 при обороне. Ребятам обе схемы хорошо знакомы.

— Какие задачи сборная будет решать в игре с Оманом?
— Важно надежно сыграть в обороне. Поскольку это генеральная репетиция перед первым матчем в квалификации EURO-2012 с Турцией. Ну, и конечно, надеемся результативно сыграть в атаке.

— Важна ли победа в матче с Оманом?
— Мы хотим побеждать в каждом матче. И в матче с Оманом в том числе.

— Появилась информация о немецких футболистах, которых вы собираетесь привлечь уже на матч с Турцией.
— Работа ведется. Пока окончательно ничего не решено.

— О каких футболистах идет речь? Сергей Каримов? Еще кто-то?
— Сергей Каримов и Генрих Шмидтгаль. Если все будет нормально, они, возможно, присоединятся к нам в матче с Турцией. Правда, Шмидтгаль в данное время травмирован.

— На каких позициях они играют? Видели ли вы их в деле?
— Я видел их игру не один раз. Каримова, выступающего за «Вольфсбург», в последний раз видел в матче в Магдебурге. Каримов входит в первый состав «Вольфсбурга» и является одним из претендентов на позицию левого защитника, может также играть на месте левого полузащитника. Шмитдгаль, тоже левша. Играет на левом краю полузащиты ближе к атаке. Три недели назад я видел его в матче за его клуб «Оберхаузен» в матче с ЦСКА из Софии. Вот этих двух футболистов мы рассматриваем в качестве кандидатов в сборную Казахстана.

— На каких позициях Вы испытываете проблемы перед матчем с Оманом, и, если смотреть дальше, перед матчем с Турцией?
— Я не буду сейчас говорить об этом. Наша задача — наиграть команду, наладить взаимодействие между футболистами. Проблема в другом — у меня не так много времени на подготовку. Но радует, что игроки работают с хорошим и позитивным настроем. От имени нашей сборной, приглашаю всех болельщиков поддержать нас накануне старта отборочных матчей Чемпионата Европы-2012!
kff.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • http://vkontakte.ru/club19230767 Кому не безразличен Казахстанский футбол !!! 

    Ответить

    • 7 августа 2010, 02:18
    • 134 записи
    • 6029 дней на портале
  • Все в руках президента, он и поставил Джаксыбекова! Тот еще лис это Джаксыбеков, первому навер говорит все классно! Жалко у первого одни дочери, были бы сыновья может все по другому было бы! А зятья что то не жалуют футбол! Тот же Кулибаев и его сестра Миллиардеры,я удивляюсь, что они будут делать с этими миллиардами? Понты, лучше бы фонд создали бы  и вливали бы туда средства на социальную сферу , культуру ,спорт и образование и т.д.! Умирзака Шукеева надо в руководство ФФК ! Он зам премьра,рычаги есть для воздействия на топ компании и с президентом на ты и самое этот человек очень любит футбол! 

    Ответить

    • 6 августа 2010, 16:57
    • Уральск
    • 464 записи
    • 5976 дней на портале
  • за избиенеие человека надо сажать в тюрьму. Они не только нарушили закон, они подарвали имидж Казахского футбола, и показали что они рассисты и националисты. 

    Ответить

    • 6 августа 2010, 16:52
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6516 дней на портале
  • да я в Шторково-Саяновскую Сборную не верю.... надо им переименовать так.а то подумают еще что Это сборная Казахов.... они проиграют ,и не только ,с разгромным счетом... Шторк надеятся на поле искуственное... Короче  СЪ  Е  Б А Л С Я  Шторк  со своим Го Н Д О Ном  Саяном и ФФК забери с собой ..в  АД... 

    Ответить

    • 6 августа 2010, 14:21
    • Кызылорда
    • 832 записи
    • 6382 дня на портале
  • сталинград надо устроить этому фашисту!!!! 

    Ответить

    • 6 августа 2010, 12:44
    • Караганда
    • 2945 записей
    • 5961 день на портале
  • Нет сообшество не заблокировали просто майл шас тупит все сообшества шас так !!! 

    Ответить

    • 6 августа 2010, 02:30
    • 93 записи
    • 6054 дня на портале
  • Да   М а с и м о в  ШОКАЙ ему все равно на Казахстан у него свой планы !!!Он даже хуже    Х а  м и т ж а н о в а !!!

    Ответить

    • 6 августа 2010, 02:25
    • 93 записи
    • 6054 дня на портале
  • Открытое письмо футбольных болельщиков Президенту РК Назарбаеву

    Уважаемый Нурсултан Абишевич!

    Мы, простые болельщики казахстанского футбола хотим донести до Вас слова своего возмущения той политикой, которая последнее время ведет Федерация Футбола Казахстана (далее – ФФК). Мы обращаемся к Вам, поскольку знаем, как Вы любите спорт и какое значение Вы придаете ему, не раз подчеркивая в своих выступлениях и тезисах о необходимости всестороннего развития спорта ифизической культуры.

    Честно говоря, мы не видим смысла обращаться в футбольное ведомство Казахстана, которое уже не первый год удивляет своими непонятными нам, простому народу, решениями. Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, явилось решение Исполкома ФФК о введении в новом футбольном сезоне возрастного ценза на отметке 30 лет для вновь заявленных футболистов-легионеров, которое у многих любителей футбола до сих пор вызывает, мягко говоря, недоумение и породило новую волну недовольства.

    Вообще непонятно решение о легионерах. Такие футболисты как Тихонов, Титов, Шатских, Зубко, Головской, Байрамов, Рогачев, Лаврик, Саркисян, да и многие другие являются легендами и идолами миллионов болельщиков. Мало того, что такие игроки реально были одними из лучших в чемпионате Казахстана последних лет, так на них шел народ, а мальчишки, видя их игру, записывались в футбольные секции, стремясь быть похожими на них. Завтра этого уже может и не быть… Уже с уверенностью можно заявить, что без всех этих футболистов чемпионат Казахстана явно потерял в зрелищности и силе. А вознамерься сыграть, пусть даже и на излете карьеры, за какой-нибудь отечественный клуб звезда мирового масштаба, ничего у него не выйдет. Нашим надеждам, что мы сможем увидеть на наших полях звезд европейского футбола, не суждено будет сбыться лишь одним непонятным решением ФФК. Пошло ли это на пользу казахстанскому чемпионату? «Нет» – однозначно ответит абсолютное большинство болельщиков.

    Но не только принятие данного правила заставляет нас просить Вас, господин Президент, обратить Ваше внимание на вопиющую ситуацию и бардак, творящийся в футбольном хозяйстве Казахстана.

    Во-первых, сегодня ни для кого не являются откровением бесконечные подтрибунные разговоры на тему околофутбольных аспектов, таких как подозрительные игры, странные назначения арбитров, судейская предвзятость, определение чемпиона страны или обладателя Кубка кабинетным решением узкого круга лиц. Все это, конечно, было и во времена прежних руководителей футбола, но и по сей день в нашем чемпионате много грязной закулисной игры, которая нанесла непоправимый вред популярности футбола, о чем свидетельствуют катастрофически пустые трибуны на большинстве матчей чемпионата.

    Так больше продолжаться не может! Мы не дадим похоронить наш футбол! Мы выражаем категорический протест договорным матчам в чемпионате! Мы хотим видеть настоящих чемпионов, а не купленных! Мы хотим видеть красивый и честный футбол!

    Второе. Лишь ленивый не писал о ситуации в национальной сборной, которая, без сомнения, является показателем развития футбола в государстве и лицом страны. Однако назначенный на пост главного тренера национальной сборной Казахстана Бернд Шторк начал усиленно продвигать идею построения сборной команды на будущее, что вызывает возмущение у футбольных болельщиков. Сборная страны, по определению, не может строиться из соображений работы на перспективу. Всеобщие любимцы казахстанского народа и патриоты своей Родины – Самат Смаков, Давид Лория, Нурбол Жумаскалиев и многие другие не в состоянии помочь нашей сборной, по причине того, что ее новый главный тренер не видит их в составе. В сегодняшней сборной напрочь отсутствует мотивация, ответственность перед страной и болельщиками. Отсюда и результат. Такой позорной и безвольной игры нам не доводилось видеть ни в одном отборочном цикле. В небогатой истории нашей молодой сборной бывало всякое: и обидные поражения, и фантастические победы… Бельгия – Казахстан 0:0, Азербайджан – Казахстан 1:1, Казахстан – Сербия 2:1, Казахстан – Бельгия 2:2, Казахстан – Португалия 1:2, Армения – Казахстан 0:1… Такие результаты сборной Шторка и не снились. То, что продемонстрировала наша сборная в последнем отборочном цикле, вообще не может называться игрой: 4 пощечины в виде поражений с разницей в 4 мяча, в том числе дома от равных нам по силе белорусов.

    Нам не нужны такие «результаты»! Нам не нужен такой позор! Почему тренер, не имеющий ни большого опыта, ни авторитета вообще возглавляет сборную страны? Наша сборная – не полигон для экспериментов! В сборной должны играть сильнейшие. Это честь страны, это часть сердца каждого болельщика Казахстана.

    Третье. От имени всех казахстанских болельщиков мы хотим заявить, что нам надоели вечные проблемы с проведением телевизионных трансляций матчей сборной Казахстана. Чем же руководствуются функционеры от футбола, оставляя на голодном пайке десятки, сотни тысяч рядовых болельщиков, которые фактически не могут увидеть выступление главной команды страны по самому популярному виду спорта в мире? То же самое касается и матчей и на европейской арене, и во внутреннем первенстве.

    Почему любители футбола должны переживать о том будет ли трансляция и, как это уже принято, мы опять не сможем увидеть интересующий нас матч? А что за практика трансляции матчей сборной Казахстана в записи? Такого не бывает ни в одном уважающем себя государстве. Мы требуем прекратить это издевательство над болельщиками!

    А как объяснить невероятно высокие цены на билеты, которые были установлены ФФК в алматинском матче с мировым грандом – сборной Англии? Своей сиюминутной выгодой, наша федерация сделала невозможным посещение этого матча многими истинными и самыми преданными болельщиками и, в связи с этим, сборная не получила должной поддержки, которую по своей сути не могли дать высокопоставленные представители власти и олигархи, в большинстве своем получившим возможность увидеть вживую звезд мирового класса. Уверены, что такое же повторится и в предстоящем 12 октября матче с немецкой сборной.

    Ну и, наконец, на поверхности лежит ещё одна проблема, с приоритетностью которой трудно спорить. Давно уже во всем мире, и в футболе в частности, балом правят профессионалы. Термин «профессионализм» включает в себя исключительную преданность выбранному делу, стопроцентные компетентность и грамотность, ответственность, сплоченность и постоянное стремление расти и развиваться дальше. А все ли без исключения качества истинного профессионала присутствуют в нашей футбольной реальности? Тут у нас большие сомнения. Мы за такое решение, которое осуществил Президент соседней и дружественной нам России Дмитрий Медведев, распорядившись, чтобы спортивными федерациями руководили профессионалы, а не чиновники, у которых на развитие спорта времени не всегда хватает.

    Уважаемый господин Президент!
    Футбол – народная игра и она должна доставлять радость и гордость всему народу.
    Футбол давно уже стал социальным явлением, которое значительно влияет на умы и настроения миллионов людей и вносит в общество радостные эмоции и позитивный эффект.
    Футбол объединяет общество и помогает воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и национального самосознания.
    И самое главное. Футбол – это игра для болельщиков, и без болельщиков футбола не бывает.

    Нашей общей целью является полнейшая реконструкция всего футбольного хозяйства, качественное поднятие уровня игры до международного стандарта, популяризация игры во всех слоях населения, введение норм, принятых всеми цивилизованными футбольными странами мира.

    В связи с вышеизложенными фактами, мы искренне просим Вас, Нурсултан Абишевич, взять под свой личный контроль ситуацию с футболом в стране. По возможности рекомендовать назначение нового главы Федерации футбола, такого человека для кого главным критерием в работе будут здоровые амбиции и общенациональные интересы.

    Мы очень надеемся, что мнение простых болельщиков, еще что-то значит, и мы надеемся быть услышанными. Мы искренне верим в Вашу мудрость и Вашу заботу о своем народе и потому заранее благодарим Вас от имени всех болельщиков Казахстана.

    Мы любим футбол! Уважайте нашу любовь!
     

    Ответить

    • 6 августа 2010, 02:17
    • 93 записи
    • 6054 дня на портале
  • Согласен с Kuvaldisom, но голос отдал 

    Ответить

    • 6 августа 2010, 01:17
    • 225 записей
    • 6162 дня на портале
  • ЕРЛАН ЕЛАРНА ИЛИ КАК ТАМ ТЕБЯ?

    100 ГОЛОВ - ЭТО СМЕШНО!!!

    ДАВНО МЫ СОБРАЛИ 10000  ГОЛОСОВ И ТО ЕЛЕ ЕЛЕ УСЛЫШАЛИ НАС!!

    БЕЗНАДЕЖЕН ТЫ!!

    Ответить

    • 5 августа 2010, 23:15
    • 350 записей
    • 6598 дней на портале