25 октября 2009 (19:41)

Без сюрпризов

Без сюрпризов Сенсаций в воскресных встречах двадцать пятого тура чемпионата страны не произошло, лидеры «Актобе» и «Локомотив» набрали по три очка.

Премьер-Лига, 25-й тур
25 октября

«Локомотив» — «Кайсар» 3:0 (1:0)
Пахолюк 33 (1:0), Шацких 52 (2:0), Шацких 79 (2:0)

Продолжающий борьбу за чемпионство «Локомотив» в довольно трудной игре переиграл в Астане «Кайсар», и несмотря на счет гости имели несколько отличных возможностей, чтобы забить. После первого тайма астанчане вели с минимальным преимуществом, но после ошибки Алайдарова, выбившего мяч на Шацких хозяева увеличили отрыв, и даже второй гол узбекского легионера не «убил» кызылординцев, и они доставляли массу беспокойства Давиду Лория.

«Казахмыс» — «Иртыш» 2:1 (0:0)
Иванов 73 (0:1), Серикжанов 84 (1:1), Искулов с пенальти 90 (2:1)

Поражение или даже ничья могли оставить сатпаевский клуб без Премьер-Лиги на будущий год, и с первых минут чувствовалось волнение в действиях команды Эдуарда Глазунова. Голов в первом тайме зрители не увидели, а во втором Сергей Иванов вывел свою команду вперед, тут показалось, что сатпаевцы пали духом, однако это было не так… Главная надежда клуба Акжол Серикжанов, счет сравнял, а на последних минутах с пенальти Марат Искулов принес три очка «Казахмысу».

«Тобол» — «Окжетпес» 2:1 (1:0)
Балтиев 11 (1:0), Сабалаков 47 (1:1), Балтиев 52 (2:1)
Нереализованный пенальти: Балтиев 11
Удаление: Нургалиев Ермек 10

Ключевой эпизод встречи произошел на десятой минуте, когда в меньшинстве остались гости после удаления Ермека Нургалиева, и пенальти назначенного в ворота Арслана Сатубалдина, Балтиев со второй попытки на добивании забить сумел. На старте второй половины экс-костанаец Талгат Сабалаков счект сравнял, но недолго радовались болельщики «Окжетпеса», Руслан Балтиев сделал «дубль». Благодаря этой победе «Тобол» оставил себе теоретические шансы догнать «Шахтер» и попасть в тройку.

«Атырау» — «Кызылжар» 4:1 (2:0)
Саркисян 35 (1:0), Шакин 36 (2:0), Пейкришвили 47 (3:0), Узденов 64 (4:0), Арсланов 81 (4:1)

Желание, только это можно было увидеть в игре «Кызылжара» в матче с «Атырау», но этого, как правило, не хватает, чтобы добыть приемлемый результат в матче. Так случилось и во встрече против «Атырау». Долгое время гости удерживали счет «на нолях», но в течение двух минут хозяева сумели-таки провести два гола, во втором же, забив ещё два, подопечные Вахида Масудова успокоились, и получили ответ в виде взятия ворот россиянином Дмитрием Арслановым.

«Жетысу» — «Ордабасы» 1:1 (0:0)
Белич 49 (1:0), Суюмагамбетов 59 (1:1)

Две команду уверенно находящиеся в верхней части турнирной таблицы провели поединок в Талдыкургане. «Жетысу» и «Ордабасы» долгое время не могли открыть счет в поединке, после первой половины на табло красовались «баранки». Данило Белич казалось спас свою команду, переиграв Мокина на 49-й минуте, однако ровно через десять минут Мурат Суюмагамбетов счет сравнял, и наверное ничейный исход этой встрече выглядел довольно логичным.

«Актобе» — «Тараз» 2:1 (1:1)
Евстигнеев Д (0:1), Аверченко 47 (1:1). Хохлов 73 (2:1)
Удаление: Епуряну 75

«А могли же!», — такие слова нарываются после игры в Актобе. «Тараз» имел все шансы чтобы вырвать хотя бы очко в игре с лидером чемпионата, не получилось. Когда в цконце первой половины игры Дмитрий Евстигнеев открыл счет в поединке, наверняка многи возрадовались в нашей стране, однако после свистка на второй тайм все стало на свои места и «Актобе» усилиями Евгения авечренко и Никиты Хохлова сумел добыть так нужную клубу победу.

Завтра состоится завершающая встреча тура, в Караганде сойдутся местный «Шахтер» и усть-каменогорский «Восток», начало игры в 18:00.