Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева поделилась информацией о своем ру (роде), сообщает Sports.kz.
Титулованный гроссмейстер сделала репост публикации в своем инстаграм-аккаунте, где указаны известные личности из рода Табын Младшего жуза.
«Среди известных представителей рода называют Бокенбая Карабатырулы, Сапуру Матенкызы, Алию Молдагулову, Батырхана Шукенова, Адильбека Ниязымбетова, Сабину Алтынбекову и Бибисару Асаубаеву», — написано в публикации.

Табын является крупным казахским родом, входящим в объединение Жетыру в составе Младшего жуза. Род наиболее представлен в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях.
Асаубаева является трехкратной чемпионкой мира по блицу, вошедшей в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая обладательница этого титула, а также вице-чемпионкой мира по рапиду. Будучи международным гроссмейстером и лидером мирового зачета FIDE Women’s Circuit 2026, она весной 2026 года вошла в топ-7 сильнейших шахматисток планеты после победы на престижном турнире Norway Chess Women 2026.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети