Олимпиада

30 июля 2024 (01:30)

Битва с Узбекистаном, провал Кункабаева и фиаско теннисистов. Как Казахстан выступил в третий медальный день Олимпиады-2024

В понедельник, 29 июля, казахстанцы представляли страну в девяти видах спорта на Олимпийских играх в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

Дзюдоист Данияр Шамшаев (73 кг) в 1/16 финала встретился с узбекистанцем Муроджоном Юлдошевым и потерпел поражение в этой схватке: после трех предупреждений (шидо) казахстанца победа автоматически была присуждена его сопернику.

У боксеров на ринг вышли Мухаммедсабыр Базарбайулы (63,5 кг) и Камшыбек Кункабаев (92+ кг). Базарбайулы раздельным решением судей выиграл у тайванца Лая Чу Еня — 3:2, а Кункабаев неожиданно проиграл таким же вердиктом испанцу Аюбу Гадфа Дрисси — 2:3.

В большом теннисе Александр Бублик и Александр Недовесов в парном разряде проиграли в двух сетах бразильскому дуэту Тьяго Монтейро / Тьяго Зайбот Вилд — 4:6, 4:6. Таким образом, на Олимпиаде-2024 Казахстан не одержал в теннисе ни одной победы. Также стоит напомнить, что перед стартом турнира от участия из-за проблем со здоровьем отказались Елена Рыбакина и Юлия Путинцева.

В настольном теннисе Кирилл Герасименко в 1/16 финала совершил впечатляющий камбэк и выиграл у представителя Германии Цю Дана в семи партиях — 4:3 (6:11, 11:6, 11:13, 5:11, 11:5, 11:9, 11:6).

В бадминтоне Дмитрий Панарин потерпел второе поражение на групповом этапе в одиночном разряде и не смог пробиться в плей-офф: он уступил канадцу Брайну Яну — 0:2 (18:21, 10:21). Отметим, что Казахстан впервые был представлен в бадминтоне на Летних Олимпийских играх.

В фехтовании на сабле Айгерим Сарыбай в 1/16 финала проиграла в индивидуальных соревнованиях титулованной француженке Манон Брюне — 12:15 — и завершила выступление на Олимпиаде-2024.

Сборная Казахстана по пулевой стрельбе в составе Никиты Чирюкина и Ирины Юнусметовой не смогла пробиться в финал в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. В квалификации они заняли 11-е место. Александра Ле в финале в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров завершила выступление на шестом месте — она выбыла третьей.

Лидер сборной Казахстана по академической гребле Владислав Яковлев стал первым в своем полуфинале E/F1. Он преодолел дистанцию за 7:26.20. Первое место в заезде позволило ему пробиться в финал E.

Сборная Казахстана по стрельбе из лука не смогла выйти в четвертьфинал командных соревнований. Команду представляли Ильфат Абдуллин, Александр Еременко и Даулеткельды Жанбырбай, в 1/8 финала она уступила Италии — 4:5.