...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 июня 2006 (08:28)

Бизнесмены в ФСК

Бизнесмены в ФСК Мундиаль начался со скандала. Стало известно, что Федерация футбола Парагвая перепродавала именные билеты на матчи первенства, выделенные ей по квоте ФИФА. А кому, интересно, достались билеты на игры чемпионата, предоставленные Международной федерацией футбола Футбольному союзу Казахстана?

На чемпионат мира по футболу из казахстанских ветеранов поехал лишь Куралбек ОРДАБАЕВ. Известный в прошлом вратарь алматинского “Кайрата” на мундиаль отправился за свой счет. Остальные ветераны футбола смотрят первенство планеты по телевизору, хотя, будь Футбольный союз Казахстана щедрее, могли бы увидеть матчи воочию. В России, к примеру, ветераны футбола получили в подарок от президента РФС Виталия МУТКО билеты на несколько игр чемпионата мира.
- В Германию меня пригласил известный в прошлом футболист “Кайрата” Георгий МАРТЬЯН, - рассказал перед отлетом в Германию Куралбек Досжанович. - Проживанием, питанием, билетами на игры он меня обеспечил, мне пришлось только собрать деньги на билет до Гамбурга. От Футбольного союза Казахстана мы, ветераны, и не ждали такого подарка, как путевка на первенство мира. Чтобы нас отправляли на чемпионат за счет ФСК - об этом и речи никогда не было. Понятно, что ФСК - общественная организация, они выкупают выделенные по квоте ФИФА билеты, затрачивают определенную сумму из своего бюджета… Но ведь Российский футбольный союз тоже работает на общественных началах, и тем не менее россияне изыскали средства, чтобы наградить ветеранов футбола путевками в Германию. Им ФИФА выделила 250 билетов, часть из них вручили ветеранам, часть распространили по себестоимости среди президентов футбольных клубов и тренеров. Когда в 90-х годах я был президентом казахстанской Футбольной ассоциации, мы тоже получали от ФИФА билеты на чемпионат мира. Бесплатно их не раздавали, но распространяли по себестоимости среди тренеров, президентов футбольных клубов. А сейчас даже этого руководство ФСК не сделало. Тогда билеты на матч стоили от 10 до 20 долларов, а в турфирмах продавали их в сто раз дороже.
- Сейчас цена на билет начинается от 100 евро. И, вероятно, главные тренеры казахстанских клубов могли бы себе позволить купить несколько штук.
- Конечно. Но вот в чем загвоздка - ни один тренер не рискнул бы поехать сейчас в Германию, потому что у нас чемпионат страны в самом разгаре. И опять вспомню Россию: там РФС сделал перерыв в чемпионате. Я думал, что и у нас его сделают. Увы, ФСК об этом не подумал. У нас только могут тренеров за партами учить, приглашать всяких теоретиков и одно и то же рассказывать, а какой толк от этого? А отправить тренеров на чемпионат мира… Руководители наши считают, что это необязательно, и тренерам приходится с этим мириться.
- И что будет, если тренер все же поедет и посмотрит несколько матчей чемпионата мира?
- Если кто-нибудь из руководства узнает, что он на время покинул свой пост, - сразу отстранят от работы. Тренеры и так регулярно “летят” со своих мест. Чемпионат еще не успел начаться, а “главных” меняют как перчатки. У нас же все хотят мгновенного результата, чтобы команда с первого тура шла в лидерах, не дай бог оступится - голова тренера тут же “летит с плеч”. В Казахстане не команды соревнуются, а акимы областей. А страдает из-за этой “байги” качество футбола. Почему большинство коренных казахстанских наставников сейчас без работы? Потому что футбольный мир очень тесен, и если тренер знает больше, чем положено, и пытается на равных вести себя с руководством, его сразу убирают. Вот и ищут тренеров-легионеров, чтобы те меньше знали, не лезли во внутренние дела, меньше спорили и выполняли все беспрекословно. Они приезжают, подписывают дорогостоящие контракты на год-два, а потом через три-пять месяцев увольняются. Грамотный человек сразу поймет: “Что-то здесь не так. Есть какие-то нарушения”. Конечно, есть. Значит, это кому-то выгодно.
- Кому?
- Тем, кто приглашает тренеров-бездельников, - они с этого что-то имеют. Из двух десятков наставников-легионеров задержался у нас лишь Владимир МУХАНОВ.
- Тем временем сейчас без работы Воит ТАЛГАЕВ, Владимир НИКИТЕНКО, Юрий КОНЬКОВ, Вахид МАСУДОВ, Владимир ФОМИЧЕВ. Но как эта проблема связана с чемпионатом мира, с которого у нас начался разговор?
- Самым непосредственным образом: одно на другое наслаивается - безразличие к ветеранам, давление на наших тренеров, бездумная трата денег на варягов. Вот поэтому наш футбол как топтался на месте, так и топчется. Если мы не хотим брать пример даже с Российского футбольного союза, о каком прогрессе можно мечтать? И не верьте, кто говорит, что повышается уровень нашего футбола. Наших футболистов даже в Узбекистан не приглашают, а уж российские клубы и подавно перестали покупать казахстанцев. И как после этого у кого-то язык поворачивается говорить, что у нас футбол растет?

Марина ИМАЕВА
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети