...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 августа 2006 (15:19)

Большая красная карточка

Большая красная карточка

Все возвращается на круги своя. Еще не улеглись споры и разногласия после июньского скандала вокруг футбольного клуба «Тобол», как сегодня на поверхность всплыла еще одна не совсем приятная вещь. Первого августа на встрече главы Костанайской области Сергея Кулагина с руководством и игроками местной команды был принят ряд решений, после которых президента вышеупомянутой команды Халимжана Ержанова попросили написать заявление об отставке, причем по собственному желанию.

За несколько дней до вердикта на матч Кубка УЕФА специально прилетал руководитель Национальной футбольной лиги Кайрат Адамбеков, афишей визита служили вопросы по детско-юношескому футболу, но реальной целью оказалось иное. Ранее Ержанову назначили испытательный срок, который для него стал лишь апелляцией перед вынесением окончательного приговора. Теперь Халимжана Сагидоловича убрали, убрали без угрызения совести, сбросили как отягчающий балласт, решением странным, которое оставляет ворох повисших в пустоте вопросов. Почему, а главное – зачем? Если за результат выступления команды, то логичней было бы спрашивать с главного тренера Дмитрия Огая, ведь за формирование команды отвечает именно он. Что-то не ладилось в организационных процессах? Но здесь Ержанову остается только завидовать: в этих вопросах он типичный профессионал. А может, просто помешал кому-то? Принимал решение, конечно же, Кулагин, но, возможно, по повиновению чьей-то легкой руки.

Ержанов – большая потеря для «Тобола». Клуб лишился идеализатора и профессионала нового времени, человека, чьи предложения так и остались лежать в столах, за семью печатями, в коридорах ФСК. Были люди, которые лишь намекали на возможные изменения в структуре казахстанского футбола. Ержанов же вносил конкретные предложения. Одно из последних касалось системы судейства – покончить с коррупцией, увеличить зарплату судьям, ужесточить наказания. Ответ отрицательный. До этого были беспрецедентные идеи по проведению чемпионата Казахстана среди детей начиная с 12 лет, специально разработанный план со всеми мелкими деталями. И здесь тоже «неуд». Чиновникам из ФСК никогда не хотелось менять сложившиеся традиции по наполнению собственной казны. Видимо, нам не нужны люди, которые не хотят работать с судьями и пытаются вести собственную политику развития клуба, нам не нужны идеи, нацеленные на Запад, и уж подавно бунтовщики и отступники партии.

Выходов нет, есть только переходы. Сегодня можно начать отсчет нового времени – период Ержанова завершен, теперь «Тобол» берет новый виток, но, увы, без человека, с чьим именем были связаны все последние успехи костанайской команды. На место президента клуба назначен бывший директор стадиона «Центральный» в Костанае Николай Панин, с которым новому «Тоболу» уже никак не стать прежним.

Николай Жданов
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети