14 ноября 2006 (09:18)

Бомбардир от «Кайрата»

Бомбардир от «Кайрата» Уволенный за профнепригодность форвард железнодорожников Жафар Ирисметов забил в сезоне 23 гола, стал самым метким снайпером чемпионата, а благодаря хет-трику в финале Кубка Казахстана помог «Алма-Ате» завоевать первый трофей в истории клуба.

Узбекского нападающего Жафара Ирисметова можно приводить в пример как одного из самых невезучих и одновременно фартовых футболистов постсоветского пространства. Это он в свое время наколотил 45 мячей в своем родном чемпионате, откуда отправился прямиком в московский «Спартак», сыграл за него в Лиге чемпионов УЕФА, умудрившись не попасть в одной из игр в ворота немецкой «Баварии» с трех метров. забил 17 голов, став лучшим бомбардиром. Благодаря его точным ударам «Алма-Ата» вышла в финал Кубка страны. Туда же попала и «Астана» – победитель суперлиги-2006. Еще до стартового свистка шли разговоры, что голландский тренер «Астаны» Арно Пайперс уже доволен минувшим сезоном, поэтому победа, скорее всего, достанется его коллеге-соотечественнику из «Алма-Аты» Антониусу Йоору.

Для обслуживания заключительного матча сезона футбольный союз Казахстана пригласил бригаду иностранных арбитров из Словакии во главе с Владимиром Хринаком. Чтобы все было по-честному. Игра сразу подтвердила высокую квалификацию арбитров. Так, например, уже на 38-й минуте на ровном месте заработал желтую карточку полузащитник «Астаны» Пиралы Алиев. Предупреждение было предъявлено за отброс мяча после свистка. Во всем мире это нарушение карается «горчичниками», но только не у нас. Легко было понять раздраженность Алиева: его команда провела несколько отличных атак, Дмитрий Бяков даже попал в штангу, но мяч упорно не шел в ворота «Алма-Аты». За весь первый тайм подопечные Антониуса Йоора создали всего один момент, но реализовали его на все сто процентов. Сергей Ларин разобрался на фланге с двумя защитниками, прострелил в штрафную, и Жафар Ирисметов открыл счет в матче.

Во втором тайме вновь сработал эффект иностранного судьи. Бедняга Алиев грубо нарушил правила в центре поля и тут же был удален. Казахстанские рефери часто прощают игроков, уже получивших одну желтую карточку. А словаку Хринаку было абсолютно все равно. Поэтому «Астана» осталась в меньшинстве. Наказать гостей за такую ошибку могли как минимум дважды: сначала Ирисметов не попал в ворота метров с десяти, а затем Кирилл Кочкаев вышел один на один с Давидом Лория. Форвард в одиночестве бежал к воротам через полполя. После чего попал мячом прямо в голкипера.

«Астана» ответила сопернику за пять минут до финального свистка – защитник Максим Жалмагамбетов сравнял счет. Основное время матча закончилось вничью.

Стоит отдать должное Йоору – перед началом дополнительных таймов он правильно настроил своих подопечных. Уже на 103-й минуте Ирисметов забил второй гол «Алма-Аты», а спустя шестьдесят секунд красивым ударом поставил жирную точку – 3:1. Кубок Казахстана как минимум на год перебрался в южную столицу.

– «Алма-Ата» – действительно лучшая команда этого турнира, – признал после матча Арно Пайперс.

Антониус Йоор так разволновался, что говорил без остановки минуты три, не давая помощнику возможность перевести немецкую речь на русский язык. Самым же довольным выглядел герой матча Ирисметов:

– Первый гол посвятил сыну, второй – нашему клубному врачу, у него сегодня день рождения. Ну а третий, решающий мяч, – всем алматинским болельщикам. Спасибо, что поддерживали нас.

– Не хотите передать привет алматинскому «Кайрату»?

– Зла на команду не держу. Просто клуб ошибся, пригласив главным тренером Тачмурада Агамурадова. Кого он с собой привез, вы видели? А каких игроков выгнал? Бог ему судья. Но он просто подтвердил свою низкую квалификацию. Мне больно видеть, что «Кайрат» так сильно сдал. Зря Агамурадова пригласили, зря…