...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 февраля 2007 (07:24)

Борис Глушков: Опыт дорогого стоит

Борис Глушков: Опыт дорогого стоит Вчера сборная Казахстана по футзалу вернулась из Хорватии, где участвовала в отборочном турнире чемпионата Европы-2007. Напомним, что из трех встреч наши футболисты выиграли только последнюю у команды Боснии и Герцеговины. Что происходило на площадке в Сплите, «Литеру» рассказал главный тренер сборной Казахстана по футзалу Борис Глушков.

– Борис Викторович, с приездом. Несмотря на два поражения в трех матчах, мы не можем говорить о провале нашей сборной. Все понимают, что дебютный год в серьезных турнирах призван пополнить багаж наших знаний, и все познается в сравнении. Что вы почерпнули из очередного свидания с европейскими соперниками?

– Если быть откровенным, то перед поездкой мы были полны желания доказать, что достойны места в числе восьми сборных. На волне победы в предыдущем квалификационном турнире хотелось пройти в финальную часть чемпионата Европы. Были серьезные предпосылки, говорившие о том, что мы способны на большее, чем простое соперничество. Забегая вперед, отмечу, что содержание нашей игры удовлетворяло зрителей и специалистов. Мало того, после первого матча с чехами одна из хорватских газет вышла с отчетом о матче, заголовок которого можно по смыслу перевести примерно так: «Чехии повезло, Казахстан – браво!»

– Что же помешало превзойти фаворита нашей группы?

– В первую очередь сказалась усталость после долгого перелета. Игроки сетовали на нее в преддверии игры. Ведь мы преодолели долгий путь от Алматы до Загреба, занявший около десяти часов. Приплюсуйте сюда пять часов ожидания в аэропорту хорватской столицы и восьмичасовой переезд на автобусе до Сплита. Буквально с колес нам пришлось принять участие в матче против чехов. Однако ребята проявили профессионализм, дав бой фавориту группы. Поверьте, мы доминировали на площадке, но недостаток опыта сказался в том, что, побежав вперед, мы оголили тылы, чем и не преминул воспользоваться соперник. Порадовало, что мы подолгу контролировали мяч и проявляли слаженное взаимодействие, что на фоне именитого соперника доказывает нашу состоятельность и говорит о хороших перспективах сборной.

– Затем был матч против хозяев соревнований, проигранный со счетом 1:5…

– И здесь проявился недостаток опыта. Теперь понимаю, что стоило чуть подержать мяч в центре поля и не рваться вперед. Ведь гол Юрия Бутрина позволил нам первыми открыть счет в матче, но соперник умело воспользовался нашим желанием увеличить отрыв и планомерно, с контратак обошел нас. Да и «обстучав» штанги ворот хорватов, мы столкнулись с элементарным невезением. Теперь необходимо проанализировать выступление и сделать правильные выводы. На первый взгляд, кажется, что нам нужно работать над реализацией создаваемых моментов. У нас получается организация последнего удара, но вот результативность оставляет желать лучшего. Были предпосылки, но по сравнению с нами у тех же чехов за спиной несколько циклов участия в чемпионате Европы, что несомненно повлияло на их становление. Нам еще предстоит выстроить систему подготовки к важным турнирам, и в ближайшее время мы будем над этим работать. Последняя встреча с Боснией и Герцеговиной стала показательной во многих отношениях. Проигрывая после первого тайма 1:3 и пропустив в начале второго четвертый мяч, ребята не упали духом, закрутив настоящую карусель у ворот соперника, а итоговый счет 8:5 вселяет оптимизм.

– Каковы отзывы специалистов и болельщиков о вашей игре?

– Наши болельщики, которым мы очень благодарны за оказанную поддержку, приехали специально поддержать нас и после каждого из матчей пытались приободрить нас словами: «Нам не стыдно за такую игру, фортуна пока не на нашей стороне, но вы выступали выше всяких похвал!» Среди них были бразильские игроки, еще недавно выступавшие в Казахстане. Секу и Мукадо сейчас играют в Хорватии. Так вот, во время исполнения казахстанского гимна темнокожий Мукадо не стесняясь держал руку у сердца! Если «посторонние» люди прониклись уважением к нашей стране и ее мини-футболу, то значит, для остального мира мы также представляем определенный интерес. Без ложной скромности отмечу, что общение с иностранными коллегами укрепляет мысль о больших перспективах, которые можно претворить в жизнь. Видный функционер европейского футзала чех Фуцек, пожимая мне руку, не скрывал своего удивления нашей игрой и пророчит нам хорошее будущее. Профессионализм игроков не вызывает сомнений, и я еще больше укрепился в этом мнении после поездки в Хорватию.
Теперь предстоит заняться работой над ошибками и выстраиванием полноценной системы, способной дать положительный результат.

Талгат Садыков, фото Сергея Ходанова, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети