...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 августа 2019 (15:50)

Бредоносец Шпилевский, или Что, черт побери, ты такое несешь?..

Бредоносец Шпилевский, или Что, черт побери, ты такое несешь?..

В шестой раз подряд «Кайрат» завершил свой путь в еврокубках на стадии отборочного раунда. На этот раз обидчиком алматинцев выступил израильский «Хапоэль» из города Беэр-Шева. 

Говорить про неожиданность случившегося мало у кого повернется язык, ведь некогда флагман казахстанского футбола уже давно приучил всех к своим провалам на еврокубковой арене, и этот год стал всего лишь очередным эпизодом из серии подобных. Думается, «Кайрату» не было откровенно наплевать на выступления в Лиге Европы, — команда из сезона в сезон ставит цель пройти в групповой этап, только пока что это остается мечтами. В последней попытке алматинцев после гостевого поражения в Израиле со счетом 0:2 их шансы на выход в следующий раунд квалификации заметно упали, а вчера на родном стадионе кайратовцы не смогли отыграть у соперника имевшееся у него преимущество, обвинив в итоге во всем судей.

Республиканский интернет-портал Sports.kz совершенно не видит никаких судейских заговоров против «Кайрата», как и против всех остальных казахстанских клубов, и разбирает ошибки главного тренера алматинцев Алексея Шпилевского в двухматчевом противостоянии с «Хапоэлем».

1. Проиграли тактически. Этого трудно было не заметить: как в первой, так и во второй играх Шпилевский при неудачных для «Кайрата» обстоятельствах ничего изменить не смог. Собственно, и удивить своего более опытного оппонента из израильской команды ему явно не удалось: тот еще на пресс-конференции перед ответным поединком прямо заявлял о готовности ко всему. Алексей же только рассказывает про какие-то планы, которые у него были на разные ситуации в матче, только на деле их никто не увидел, — получается, сплошная теория без практической пользы.

2. Такая тактика не работает в Европе. Еще с предсезонных сборов создавалось впечатление: весь тот «европейский» футбол «Кайрата», к которому он стремится при Шпилевском, заключается лишь в постоянном давлении на соперника. Вся проблема в том, что игроки не сразу смогли выдержать необходимый ритм, и тут надо сделать комплимент белорусу, — в последних играх это получается делать лучше. Но не всегда. Тупой прессинг может приносить результаты в КПЛ, однако в Европе этого недостаточно. Что, собственно, и доказал «Хапоэль», ведь визуально израильтяне проиграли сопернику, — а по результату выиграли. Просто потому, что сыграли хитрее. Алматинцы же сделать этого не сумели и были полностью предсказуемы.

3. Дырявая оборона. Опять же, вернемся к атакующей тактике Шпилевского. Вовсе не мним себя тренерами, просто выскажем свое мнение. Постоянное давление на соперника должно предполагать по умолчанию хорошо выстроенную игру в обороне, потому что оппонент, как минимум, постарается сыграть на контратаках. В «Кайрате» же этого даже близко нет. По факту, в двух матчах с «Хапоэлем» у алматинцев на поле был только один реальный защитник — Раде Дугалич. Пытаясь разорваться и успеть везде, он напорол косяков, пока его партнеры по линии обороны Гафуржан Суюмбаев и Дино Миканович, играя слишком высоко, участвовали в создании того самого давления, а Елдос Ахметов действовал по какой-то своей сугубо личной установке. Айбол Абикен будто вовсе не всегда понимает требования к демонстрируемой им игре и тяготеет к атаке вместо помощи защите. Все эти противоречия и привели к тем многочисленным безобразиям у ворот Стаса Покатилова — и, соответственно, послужили одним из слагаемых будущего поражения.

4. Бешеный блат Ахметова. Уж не знаем, как это еще можно назвать... Любой серьезный клуб давно отправил бы такого футболиста восвояси, как минимум, — спрятал бы далеко от основы, а тут постоянно подводящий команду игрок стабильно выходит в старте. Подобное можно объяснить только нереальной крышей. Ну, или же абсолютной глупостью тренера. Шпилевский после игры заявил: «Понятно, что я не был готов сыграть в меньшинстве». И что тут понятного-то?! Ты выпустил на поле Ахметова, — как тут можно быть неготовым сыграть в меньшинстве?! Отдельно нужно поговорить и о Сергее Политевиче. Поломанный еще на сборах многоопытный белорус, имеющий у себя на родине авторитет в разы больше, чем у самого Шпилевского, почему-то толком и не выходит на поле. А ведь вчера он был так нужен...

5. Команда неуправляема. На протяжении продолжительного времени многие говорили о «кайратовских» порядках, — якобы, в клубе все строго, и разгуляться никому не дадут. Ходили даже целые легенды о контрактах с игроками и их весьма замудренных относительно соблюдения спортсменами дисциплины условиях. Неизвестно, было ли так на самом деле, но сейчас на что-то подобное точно не похоже. Футболисты клуба не умеют себя контролировать, и соперник этим воспользовался сполна. Чьей же работой было остудить подопечных перед важнейшими матчами, чтобы потом не спихивать все на судей?..

6. Еврокубки — это не КПЛ. И к такому поведению футболистов «Кайрата» в Европе привели именно игры чемпионата страны, где к этому клубу особое отношение: судьи не только боятся удалять его футболистов, но и назначать пенальти в ворота алматинской команды. Как мы уже увидели, в еврокубках арбитры судят иначе, и не потому, что, якобы, «казахстанские клубы никто не хочет видеть в Европе», — просто отношение к своему делу там более добросовестное, и никто никого не боится.

7. Готовая отмазка. Так уж вышло, что эта карта всегда на руках у Шпилевского с самого его прихода: чуть что, сразу — «у нас на поле были воспитанники клуба». Белорус настолько заврался с этим, что уже не думая произносит эту фразу на автомате, как и сделал вчера: «Играли воспитанники ФК „Кайрат“, которые в прошлом году играли в дублирующем составе, и даже там не всегда попадали в состав». Удивительно, но даже пресс-служба клуба убрала это из его речи на официальном сайте (как не в первый раз это делает), — видимо, понимая, какой бред он несет. Вчера в заявке было всего два воспитанника «Кайрата»: Айбол Абикен и Рамазан Оразов, — и то второй начал поединок на скамейке запасных.

Уже давно создается впечатление, что все слова Шпилевского направлены только на сохранение своего рабочего места. Тут надо понимать, что никому он нигде не нужен, — на родине о нем и его способностях крайне низкого мнения, терять действительно нечего. Остается отчаянно заливать в уши казахстанцам сами знаете что — делать-то больше нечего. Для Алексея главное — дотянуть до конца сезона, где ему будто уже и обещали чемпионство, а там дальше он будет им козырять в дальнейшей своей карьере. Если что, и мама подключится, — навешает всем на уши про невероятные успехи сына. Собственно, видимо, так он и попал в «Кайрат».

К чему мы, вообще, это разбираем? Да к тому, что шестой подряд вылет «Кайрата» на стадии отборочных раундов еврокубка — вина, в первую очередь, руководства клуба, назначившего Шпилевского, а во вторую уже его самого. Не надо быть гением, чтобы понять обыкновенные вещи, — кто именно в очередной раз лишил алматинцев еврокубков. Если же копнуть поглубже, то главное, в чем кроется проблема, и о чем мы уже писали ранее, — это просто чудовищное неумение Кайрата Боранбаева выбирать тренеров. Сам он, конечно, так не считает, только результат налицо.

«Кайрат» станет чемпионом? Никто не против. Однако в наших реалиях нужно уяснить очень важную вещь: можно сколько угодно выигрывать в Казахстане, но если ты ничего не можешь в Европе, то ты — полный ноль. 

PS. Ну и напоследок известная всем фраза, пришедшая на ум сразу после вчерашней пресс-конференции Алексея Шпилевского.


sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Несерьезный тренер, как можно дать такой клуб на всякого рода эксперименты. Получается Шпилевский получит неплохой экспириенс, а клуб останется в большой опе, слишком дорогое удовольствие. Много ума не надо, чтобы давать установку на бешенный прессинг и атаки, а тактическая составляющая на нуле, да и некоторые игроки по-моему не нужных позициях. Ответить

    • 5 августа 2019, 11:27
    • Казахстан
    • 2 записи
    • 3499 дней на портале
  • "Хапаольден" өте алмағанынан "Қайрат" пен Шпильевский жазықты емес. Еуропалық судьялардың "Қайрат" пен "Ордабасыны" қалай тұқыртқанын көзімізбен көрдік. Шпильевскийдің матчтан кейін берген сұхбатында бір өте әділетті тұжырым бар.Ол: Еуропалық судьялардың Қазақстан командаларын Еуропа Лигасында ойнағандарын көргісі келмейтіндеріне көзім жетті", деген пікірін 100 пайыз қостаймын.Құрметті жанкүйерлер АҚИҚАТ ОСЫндай! Еуропалық судьялар "Қайрат" пен "Ордабасының" жеңіске жетулерін қалаған жоқ.Екі командаға да қызыл, сары қағаздарын оңды солды үлестіріп, "Қайраттың" ойыншысы Ахметовты қуып шығу аз болғандай Сүйінбаев пен орындықта отырған голкипер Плотниковқа да қызыл қағаз берді.Осындай кемісітуге еріксіз наразы боласың. "Қайраттың" сапында бірден қазақ футболшыларының шығуы да репериге ұнай қоймасы анық. Еуропалық судьялар "Астана" сапында 100 пайыз легионерлердің ойнайтындығына көздері үйренген. "Ордабасының" жігерлі жігіттері де жүйкелеріне тисе керек.Шпильевскийді енді қолдайтын болдым.Шындықты ащы болсадағы айтқаны үшін.Ответить

    • 4 августа 2019, 16:27
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3991 день на портале
  • Но еще раз повторюсь, собаки лают а великий караван по имени ФК Кайрат идет дальше!!! Кому не нравится политика истинно народной команды могут проходить мимо!!! Все свободны, всем удачи!!! Ответить

    • 4 августа 2019, 15:52
    • Хуэ
    • 2790 записей
    • 3483 дня на портале
  • Видимо без меня тут скучно было, поэтому отправили в бан тол ко на один день ))Ответить

    • 4 августа 2019, 15:50
    • Хуэ
    • 2790 записей
    • 3483 дня на портале
  • Интересная все таки у этого сайта политика. Сообщения всяких Мк которые провоцируют всех оставляют без изменения, а мои сообщения блокируются, да и меня самого да день отправили в бан ))Ответить

    • 4 августа 2019, 15:50
    • Хуэ
    • 2790 записей
    • 3483 дня на портале
  • для Ro:«Ты д-бил?))»

    тЫ сЕБЕ этот вопрос задай перед зеркалом. Ответить

    • 3 августа 2019, 17:07
    • Алматы
    • 5550 записей
    • 3084 дня на портале
  • Что за шум, а драки нет?Ответить

    • 3 августа 2019, 14:03
    • Алга
    • 56 записей
    • 1802 дня на портале
  • для Ersin LEE:«Да уж, где Кайрат - там всегда народ. Разный, как настоящий, так и подcиpaющий, но народ. После пропущенного от евреев гола, болельщики с удвоенной энергией погнали любимцев вперёд, несмотря на то, что забить ещё 3 было уже нереально. Соглашусь лишь с мнением об Ахметов - это блатной игрок и его кто-то сильно лоббирует. 2 года назад мне посчастливилось быть на матче Ноттингем Фореста. Команда давно вылетела из АПЛ и ни на что серьёзное не претендует. Но КАК ТАМ БОЛЕЕЮТ!! И наш вечный чемпион, на игру которого жалко смотреть и стадион не в состоянии собрать 2/3 от общего количества посадочных мест. Аналогично было и в прошлогоднем противостоянии Иртыша с Тракаем, где стадион совсем уж был не похож на улей. Кто-то написал ниже, что ни одна команда из КПЛ не смогла пробиться в групповой этап через сито Лиги Европы. И сейчас, увы, так произошло. Путь чемпионов - иной путь. Там на обед подают андорцев, а на ужин - мальтийцев. Чтож, посмотрим, кого уготовит судьба на апперетив. Шпилевского не надо трогать. Кайрат, хоть и вылетел, но показывает симпатичный, играющий футбол. И не сидит на акиматовской игле. И ещё, Хапоель - это не мальчики для битья. Никто не говорил, что будет легко. »

    Послушайте, неуважаемый? Конечно за кайратом народ! Народ Алматы!! Следуя твоей логике народ ТОЛЬКО в Ате живет? А остальные уже не люди?? Вот из за таких суждений вас и ваш клуб нигде не любят! Ответить

    • 3 августа 2019, 12:51
    • Астана / Нур-Султан
    • 1253 записи
    • 4051 день на портале
  • Более 70 комментов подтверждает статус народной команды. И да показывает уровень футбола. Если самая популярная новость про народную команду собирает всего 79 комментов. Ответить

    • 3 августа 2019, 12:07
    • Павлодар
    • 1139 записей
    • 2017 дней на портале
  • для sargas:«Не знаю кто ты, но мне кажется что ты необразованный человек, иначе не писал бы всякие оскорбления и если вдруг юрист Кайрата по заданию Боранбаева захочет узнать кто ты и твой адрес тебе уже писали найдут запросто этот сайт, и как СМИ будет обязан выдать твой IP адрес (если не знаешь что это такое надеюсь есть знакомые компьютерщики) и данные при регистрации на сайте но БКС не будет иметь дело с таким как ты пешкой неадекватом»

    Ты д-бил?))Ответить

    • 3 августа 2019, 12:03
    • 1 запись
    • 2816 дней на портале