Теннис

8 февраля 2021 (13:24)

Бублик победил на старте Australian Open и вошел в историю

45-я ракетка мира, казахстанский теннисист Александр Бублик, на старте Открытого первенства Австралии одолел словенца Альяжа Бедене, занимающего 58-е место мирового рейтинга, — 6/4, 7/5, 5/7, 6/4, сообщает пресс-служба ФТК.

За 2 часа 36 минут матча казахстанец сделал 41 эйс, реализовал пять брейков из девяти, ошибившись при подаче 10 раз. Тогда как Альяж 15 раз подал навылет и реализовал три брейк-пойнта, допустив три двойные ошибки. Таким образом Бублик взял реванш за свое прошлогоднее поражение на турнире в Дохе. Счёт личных встреч оппонентов стал равным — 1:1.

Во втором круге Australian Open Бублик сыграет или с украинцем Сергеем Стаховским, или с сербом Душаном Лайовичем.

Сделав 41 подач на вылет Александр Бублик показал шестой результат по эйсам за всю историю Открытого чемпионата Австралии. Рекорд принадлежит хорвату Иво Карловичу в активе 40-летнего хорвата 75 подач на вылет — это лучшее достижение в истории Australian Open. Перед казахстанцем идут:

— швед Йоахим Юханссон — 51 эйс;
— люксембуржец Жиль Мюллер — 47 эйсов;
— австралиец Крис Гуччионе — 45 эйсов;
— американец Джон Изнер — 43 эйса;
— американец Энди Родик — 42 эйса.

Напомним, что ранее Михаил Кукушкин не сумел преодолеть барьер первого круга на Открытом чемпионате Австралии. Уже на старте турнира жребий свел казахстанского теннисиста с 3-й ракеткой мира австрийцем Домиником Тимом. Кукушкин имел неплохие шансы взять первый сет, однако при счете 6:5 он проиграл гейм на своей подачи, а затем уступил на тай-брейке.

Во второй партии Михаил повел 2:0, однако отдал следующие шесть геймов и проиграл сет — 2:6. В третьем сете Тим не предоставил Кукушкину шансов забрать очки на приеме, сам же австриец сделал два брейка и взял партию со счетом 6:3.